Приговор от 16 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                   16 июня 2014 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
              подсудимого: Мирошниченко К.С.,
 
              защитника - адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего: В.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    МИРОШНИЧЕНКО К.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Мирошниченко К.С. находился в квартире № дома № по <адрес> с малознакомым ему В., где они совместно распивали спиртные напитки, в это время у Мирошниченко К.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно мужской куртки (зима) «DANTEX», стоимостью 1990 рублей, принадлежащей В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мужской куртки (зима) «DANTEX», принадлежащей В., в вышеуказанный период времени, Мирошниченко К.С. находясь в квартире № по указанному выше адресу, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда В. и желая наступления данных последствий подошел к В. и потребовал у него передачи вышеуказанной куртки и в подтверждение своих преступных намерений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес В. не менее двух ударов в область грудной клетки, тем самым причинил физическую боль, побои и сломил волю последнего к сопротивлению. В. с учетом сложившейся ситуации видя агрессивное поведение Мирошниченко К.С. передал последнему принадлежащую ему указанную выше мужскую куртку, тем самым Мирошниченко К.С. открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил имущество принадлежащее В.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мирошниченко К.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 1990 рублей и побои.
 
    В судебном заседании подсудимый Мирошниченко К.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Мирошниченко К.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший В., государственный обвинитель Арапова О.В. и защитник Барышева Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Мирошниченко К.С. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко К.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Мирошниченко К.С. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мирошниченко К.С. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мирошниченко К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту регистрации и жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мирошниченко К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед потерпевшим.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошниченко К.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Мирошниченко К.С., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Мирошниченко К.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мирошниченко К.С. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Мирошниченко К.С. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую (зима) «DANTEX», размер «М» переданную потерпевшему В., суд считает необходимым оставить по принадлежности последнему; куртку мужскую (зима) «MENS», размер «М» переданную Мирошниченко К.С., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МИРОШНИЧЕНКО К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 2 /ДВА/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Мирошниченко К.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мирошниченко К.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Мирошниченко К.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую (зима) «DANTEX», размер «М» - оставить на хранении у потерпевшего В.; куртку мужскую (зима) «MENS», размер «М» - оставить на хранении у осужденного Мирошниченко К.С.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Мирошниченко К.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
 
                        Судья                                                                        В.Н.Попов