Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
К делу № 1- 67/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К...
Подсудимой: Хорошкевич Татьяны Петровны.
Защитника: адвоката: Ятловой Н.В. пред. уд. № 1390, ордер №
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Хорошкевич Татьяны Петровны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Хорошкевич Т.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Хорошкевич Т.П. в 16 часов 30 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Сосыка - Ростовская, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - противоправное, безвозмездное изъятие у собственника и корыстную цель - обращение похищенного в свою пользу, для дальнейшего использования, воспользовавшись отсутствием несовершеннолетней ФИО8, оставившей на подоконнике в здании железнодорожного вокзала станции Сосыка - Ростовская планшет Samsung Galaxy Tab 3 Serial No: № и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила лежавший на подоконнике в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сосыка - Ростовская планшет Samsung Galaxy Tab 3 Serial No: №, стоимостью 7990 рублей, вышла из здания вокзала и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Совершив тайное хищение имущества - планшета Samsung Galaxy Tab 3 Serial No: № принадлежащего ФИО3, которая передала его в пользование своей несовершеннолетней дочери ФИО8, Хорошкевич Т.П. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 7990 рублей, являющийся для неё значительным.
Подсудимая Хорошкевич Т.П. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Хорошкевич Т.П. сознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Хорошкевич Т.П. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевшая, поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Хорошкевич Т.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Хорошкевич Т.П. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Хорошкевич Т.П. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Хорошкевич Т.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Хорошкевич Т.П. Она не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, против собственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Хорошкевич Т.П. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, характеризуется положительно, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, характеризуется положительно, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, совершение преступления впервые, возмещение ущерба
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хорошкевич Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок – 200часов.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: