Дата принятия: 08 мая 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 67/2014 (14700280)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Суховой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.
 
    подсудимого Кошеля С.Ю.
 
    защитника, Акуловой О.Л., представившей удостоверение №1227 и ордер Адвокатского кабинета Акуловой Ольги Леонидовны,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кошеля Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в/о, имеющего образование 09 классов, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111, ч.5 ст.62 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по <адрес> пгт.<адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кошель С.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГг. около 2 часов на приусадебном участке, расположенном у дома по адресу <адрес> пгт <адрес> <адрес> умышленно, в нарушении п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 192,14 грамма, что относится к крупному размеру, после чего упаковал его в принесённый с собой пакет и перенес данное наркотическое средство в крытый двор своего жилища, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие
 
    Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошель С.Ю. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Кошель С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Кошель С.Ю. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, наличие заболевания.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Участие подсудимого в следственном действии – проверке показаний на месте, суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание, поскольку при проведении указанного следственного действия наркотическое средство не изымалось, сведениями о месте совершения преступления следствие уже располагало.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кошеля С.Ю. возможным только при реальной изоляции его от общества, с отменой, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку Кошель С.Ю., осужденный за совершение преступления к условной мере наказания, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое умышленное преступление.
 
    Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества, а так же основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 192,14г.; полимерный пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок и наперсток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить, материалы ОРМ, следует хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Кошеля С.Ю. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кошеля Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 ч.1 и ч.4 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначить Кошелю С.Ю. наказание в видетрех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Освободить Кошеля С.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 192,14г.; полимерный пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок и наперсток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить, материалы ОРМ- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: