Приговор от 20 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 20 февраля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Бармина Е.Н.
 
    адвоката Матузко Ю.В. предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
 
    при секретаре Леоновой Ю.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бармина ЕН <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бармин Е.Н. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Бармин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе вещество общей массой 5,39 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое было у него изъято в ходе личного досмотра при задержании ДД.ММ.ГГГГ в четвертом подъезде <адрес> АО <адрес> сотрудниками ОУР ОП № 9.
 
        Подсудимый Бармин Е.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по системе «Скайп» действительно приобрел героин, намереваясь использовать для личного употребления, употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ года, внутривенно, суточная доза составляет более одного грамма в день. Этот героин находился при нем когда он был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре героин был изъят у него. В содеянном раскаивается.
 
    Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Бармина Е.Н. в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что около ... путем внутривенных инъекций он употребляет наркотическое средство героин. Продажей наркотических средств героин, «М», «Соль» он занимается около трех месяцев. Наркотические средства он приобретает через интернет по системе «SKYPE». Сбывает наркотические средства рядом с домом, где он проживает. Наркотические средства у него приобретают Ж Е.В., Ч Е., К О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через Интернет в «SKYPE» он договорился о приобретении наркотического средства героин с абонентом «...» массой около 3 г на сумму 3 000 рублей. В магазине, расположенном на <адрес>, через терминал оплаты «QIWI» перевел денежные средства в сумме 3000 рублей на номер «...», указанный абонентом «...». После перевода денежных средств абонент «...» сообщил ему адрес: <адрес>, первый подъезд, под почтовыми ящиками. За героином его подвозил К О.Ю. на .... В указанном абонентом «...» месте, он обнаружил два свертка с наркотическим средством героин, которые положил к себе в карман. После этого, К О.Ю. отвез его домой. За то, что К О.Ю. съездил с ним, он дал ему наркотическое средство, примерно 0,5 г, оставшиеся наркотики он намеревался расфасовать и сбыть. (л.д. 26-28)
 
    Оглашенные показания подсудимый Бармин в суде не подтвердил и показал, наркотическое средство купил и хранил для личного употребления, умысла на сбыт наркотических средств не было. На следствии давал другие показания, так как испугался и боялся, что его закроют в СИЗО.
 
    Вина подсудимого Бармина Е.Н. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Свидетель Д А.С. показал суду, что он работая в должности оперуполномоченного ОУР ОП ... УМВД России по <адрес>, знает, что в отдел поступала оперативная информация о том, что Бармин Е.Н. занимается незаконным сбытом героина. С целью проверки этой информации проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Бармина, будет при себе героин. Было принято решение осуществить наблюдение и при необходимости задержание Бармина. У <адрес> в четвертом подъезде Бармин был задержан, и при личном досмотре обнаружили и изъяли у него два свертка с порошкообразным веществом. Бармин пояснил, что это вещество является героином, который он приобрел по системе «Скайп». Кому намеревался сбыть этот героин Бармин, ему неизвестно.
 
    Свидетель И О.С. дал суду аналогичные показания. Дополнив, что в момент поступления информации о том, что у Бармина Е.Н. при себе находится героин у них было слишком мало времени для проведения контрольной закупки, на Бармина не было заведено оперативное дело, поэтому было принято решение о задержании Бармина Е.Н.. Кто приобретал у Бармина героин ранее им стало известно от самого подсудимого.
 
    Из показания свидетеля Р Е.В. (л.д. 68) следует аналогичная информация показаниям свидетеля Д А.С. об обстоятельствах задержания и проведения личного досмотра ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в четвертом подъезде <адрес> <адрес> в <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля К О.Ю. следует, что он длительное время знаком с Барминым Е.Н., поддерживает с ним дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотические средства. Приобретает наркотические средства в различных местах, иногда приобретал вместе с Барминым. Несколько раз, по просьбе Бармина возил того, к месту закладки героина, после того как они забирали закладку с героином, они вместе употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бармин и попросил свозить на <адрес>, забрать героин из тайника. Он согласился, заехав домой за Барминым Е.Н., проехали на <адрес>, где Бармин забрал героин. Они поехали к дому № <адрес>, где проживает Бармин Е.Н.. У дома он высадил Бармина, и поехал домой. От Н узнал, что Бармина Е.Н. задержали сотрудники полиции.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К О.Ю. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что со времени обучения в школе он знаком с Барминым Е.Н., который также длительное время употребляет наркотические средства. В процессе общения с Барминым Е.Н. ему стало известно, что у последнего можно приобрести наркотическое средство героин. Он не знает, сколько и по какой цене Бармин Е.Н. продает наркотики, он не покупал у Бармина Е.Н. наркотики за деньги, а получал их от Бармина Е.Н. в качестве платы за проезд. А именно: у него в собственности имеется .... Несколько раз ДД.ММ.ГГГГ Бармин Е.Н. звонил ему и просил подвезти, он соглашался. По дороге ему от Бармина Е.Н. становилось известно, что он едет забирать наркотики из тайника. Они договаривались, что за то, что он подвозил Бармина Е.Н., последний отдаст ему часть наркотика и таким образом рассчитается за проезд. ДД.ММ.ГГГГ. Бармин Е.Н. позвонил ему после обеда и попросил свозить его на <адрес>. Бармин Е.Н. сказал, что нужно будет съездить туда и обратно. Он понимал, что за проезд Бармин Е.Н. рассчитается с ним наркотическим средством. Они об этом не договаривались, но ранее Бармин Е.Н. именно так поступал и он знал, что Бармин Е.Н. снова отдаст ему часть наркотика в счет оплаты за проезд. Он заехал за Барминым Е.Н. к его подъезду, Бармин Е.Н. вышел и сел в его машину, после чего сказал, что необходимо ехать на <адрес> Когда они подъехали к указанному дому, Бармин Е.Н. вышел из автомобиля, зашел в подъезд указанного дома. Когда Бармин Е.Н. вернулся, он снова повез его к дому № <адрес>. По дороге Бармин Е.Н. из бумажного свертка отсыпал часть наркотического средства и предал ему. Сколько именно он получил от Бармина Е.Н. наркотика, он сказать не может, так как последний отсыпал наркотик «на глаз». Это был героин, который он впоследствии употребил. (л.д. 84-85)
 
    Свидетель К оглашенные показания не подтвердил и показал, что он длительное время дружит с подсудимым, вместе употребляют героин. <данные изъяты>
 
        Свидетель Н Ю.А. в суде показала, что с Барминым Е.Н. знакома ДД.ММ.ГГГГ. Сама употребляет наркотическое средство героин, внутривенно, несколько раз брала героин у Бармина Е.Н., а также неоднократно употребляла вместе с подсудимым.    
 
    Свидетель Ж Е.В. в суде показал, что они с Барминым учились в одной школе. Он употребляет наркотики с .... Иногда покупал героин у Бармина за 500 рублей за 0,5 грамм. Кто еще приобретал у Бармина наркотики ему не известно. Он знает, что Бармин употребляет героин длительное время.
 
    Свидетель Б Е.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в личном досмотре Бармина Е.Н.. Досмотр проходил на втором этаже четвертого подъезда <адрес>. ФИО15 пояснил, что у того при себе есть наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Бармина Е.Н. были изъяты два бумажных свертка с порошком светлого цвета, в кармане куртки, также был изъят телефон.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Т Д.А. в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная информация показаниям свидетеля Б Е.В. об обстоятельствах проведения личного досмотра Бармина Е.Н. на втором этаже четвертого подъезда <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63)
 
    Доказательствами виновности Бармина Е.Н. также являются:
 
    - рапорт оперуполномоченного ОУР ОП ... УМВД России по <адрес> Д А.С. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что сотрудниками уголовного розыска ОП ... УМВД России по <адрес> в четвертом подъезде <адрес> был задержан Бармин Е.Н., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. (л.д. 6)
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Н Ю.А. и подозреваемым Барминым Е.Н., согласно которого свидетель Н Ю.А. подтвердила свои показания о том, что приобретала героин у Бармина Е.Н. за 500 рублей за 0,5 гр.для личного употребления (л.д. 34-36)
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Ж Е.В. и подозреваемым Барминым Е.Н., согласно которого свидетель Ж Е.В. подтвердил свои показания о том, что длительное время знаком с Барминым Е.Н., ранее приобретал у него наркотические средства по 500 рублей за 0,5 гр для личного употребления. (л.д. 37-39)
 
    - протокол личного досмотра Бармина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, у Бармина Е.Н. изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Досмотр был проведен .... 8)
 
    - справка эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бармина Е.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,63 г. (л.д. 18)
 
    - справка эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой вещество изъятое в ходе личного досмотра у Бармина Е.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,76 г. (л.д. 20)
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Бармина Е.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,70 г. (л.д. 47-48)
 
    - заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бармина Е.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,57 г. (л.д. 53-54)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен DVD+RW диск с записью личного досмотра Бармина Е.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ года. Диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 56-57, 58, 59)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены пакет ... и пакет ... с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Бармина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года. Пакеты признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по <адрес>. (л.д. 70-71, 72, 73)
 
    - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены CD-R диск с детализированными отчетами с абонентских номеров ..., предоставленный компанией ЗАО «...». Детализация признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 105, 106, 107, 108)
 
    - акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Бармина Е.Н. на коже правого левого сустава, паховой области с обеих сторон имеются рубцы и раны точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ран от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования. Срок зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду полного рубцевания. (л.д. 16)
 
    Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Бармина Е.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
    На основании показаний свидетелей Д А.С., И О.С. установлено, что у Бармина при себе незаконно хранилось наркотическое средство героин в крупном размере массой 5,39 грамм.
 
    Эти показания объективно подтверждаются результатами личного досмотра Бармина, в ходе которого как следует из протокола, у него было изъято порошкообразное вещество.
 
    Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у Бармина, является наркотическим средством героин, масса которого образует крупный размер.
 
    Органами предварительного следствия Бармину Е.Н. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Однако суду не представлены достаточные и убедительные доказательства, которые бы бесспорно подтверждали наличие у ФИО15 умысла на приготовление к сбыту данного количества наркотического средства: кому, когда, на каких условиях и при каких обстоятельствах он должен был совершить сбыт героина. О таких обстоятельствах не дали показаний допрошенные в ходе судебного следствия свидетели, и не представлены какие-либо иные доказательства. Бармин сам является потребителем наркотических средств, что подтверждается его показаниями и показаниями свидетелей Ж,К,Н,. При досмотре Бармина не было обнаружено каких-либо предметов или средств, которые могли бы косвенно свидетельствовать о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств. В судебном заседании Бармин показал, что героин, который был обнаружен у него при себе во время задержания, он намеревался употребить сам. Показания, которые давал Бармин на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.26-28), и при проведении очных ставок (л.д.34-36,37-39), в ходе судебного заседания он не подтвердил. В силу ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения подлежат толкованию в пользу подсудимого.
 
    Показания свидетелей Н Ю.А., Ж Е.В., оглашенных показаний К в части приобретения у Бармина наркотического средства героин, не относятся к инкриминируемому подсудимому деянию, а относятся к более ранним периодам и не подтверждаются иными доказательствами и не могут свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин обнаруженного у него ДД.ММ.ГГГГ года. Данные свидетели подтвердили, что Бармин сам является потребителем наркотического средства героин..
 
    Действия подсудимого Бармина Е.Н. по факту действий с наркотическим средством героин массой 5,39 грамм, изъятого при его личном досмотре, образуют состав преступления, предусмотривающего уголовную ответственность за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в связи с чем эти его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым исключить из обвинения Бармина обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Бармину Е.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит: юридически не судим, по месту жительства и характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, молодой возраст, социально обустроен, отсутствие тяжких последствий, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Однако, суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела за совершенное преступление, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Бармину Е.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определение режима в виде исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в уголовном деле, следует возложить на подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бармина ЕН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    ПРИГОВОР вступил в законную силу 24.04.2014