Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усвяты 19 мая 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Паршиной Е.И.,
подсудимого Василевского В.В. и его защитника — адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение № ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Салтыкова М.Л.,
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василевского В. В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование **, холостого, работающего ** проживающего в <адрес>, несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Василевский В.В. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** 2014 года около ** ч. ** мин. Василевский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к дому С.М.Л.., расположенному по адресу: Псковская область, Усвятский район, п. Усвяты, ул. М. Горького, д. 29, снял навесной замок на входной двери, проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил ресивер "General Satellite GS 7300" стоимостью **, металлический штопор стоимостью ** руб., всего на общую сумму ** руб. При выходе с похищенным имуществом из дома, Василевский В.В. был задержан сотрудниками полиции. В результате Василевский В.В. не довёл преступление (хищение чужого имущества — ресивера и металлического штопора) до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Василевский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Василевский В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший С.М.Л.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Василевского В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления не может быть признано смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, поскольку указанные действия были совершены не добровольно, а под давление имеющихся улик.
Учитывая, что ущерб потерпевшему был возмещён путём изъятие похищенного имущества сотрудниками правоохранительных органов с возвращением его потерпевшему, данное обстоятельство не может быть признано добровольным возмещением ущерба, в связи с чем основания для учёта указанного обстоятельства в качестве смягчающего отсутствуют.
Поскольку обстоятельством, содействовавшим совершению тяжкого преступления, явилось нахождение Василевского В.В. в состоянии алкогольного оьянения, суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый Василевский В.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Василевский на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы — положительно, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания основного наказания, и применяет к нему условное осуждение без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Исходя из правил, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы (3/4 от 6 лет, 2/3 от 4 лет 6 месяцев).
Вещественные доказательства: ресивер "General Satellite GS 7300", коробка от ресивера, металлический штопор, навесной замок подлежат передаче потерпевшему С.М.Л..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в виде выплаченного вознаграждения в размере ** рублей адвокату Мурзич С.М., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимой Василевской Л.Н., подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Василевской Л.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВАСИЛЕВСКОГО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Василевского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Василевского В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невызде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ресивер "General Satellite GS 7300", коробку от ресивера, металлический штопор, навесной замок передать потерпевшему С.М.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Приговор не обжалован вступил в законную силу