Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 29 сентября 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи
Азмухановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.
подсудимого Грачева А.И.
защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 и ордер № 22 от 11.08.2014 г.,
при секретаре Кандрашиной С.Ф.
а также с участием потерпевшей ***
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грачева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, пенсионера, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 160 часов. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Грачев А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут подсудимый Грачев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому 13 по <адрес> <адрес>, принадлежащему ***, и действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник в жилище и из пакета, находящегося на полу на веранде дома из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 1800 рублей.
С похищенным Грачев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грачев А.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд признает предъявленное Грачеву А.И. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства главой администрации МО «<данные изъяты>», администрацией исправительного учреждения, где ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, Грачев А.И. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит.
Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части похищенный денег, возраст виновного, а также его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Грачеву А.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, сумму получаемой пенсии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает возможным при назначении наказания Грачеву А.И. в виде штрафа применить положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинников А.М. в сумме 2635 рублей за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.
Уточненные исковые требования потерпевшей *** о взыскании с подсудимого Грачева А.И. в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Грачева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Грачеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2635 рублей принять на счет государства.
Взыскать с Грачева А.И. в пользу *** в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сенгилеевский районный суд Ульяновской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Т.А. Азмуханова.