Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 28 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
подсудимого Шагманова М.Б.,
защитника-адвоката Якупова Р.Х. удостоверение № ..., ордер <№>
а так же представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагманова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, д<адрес обезличен>, <адрес обезличен>1, ... районного суда <дата обезличена> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 74 ч.5,70 УК РФ с присоединением приговора от <дата обезличена> к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободился по отбытию срока <дата обезличена>; по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шагманов М.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества СПК «...» с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шагманов М.Б. <дата обезличена> около ... часов находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, заведомо зная, что в складском помещении <№> СПК «...», расположенном по адресу: <адрес обезличен>-<адрес обезличен>, <адрес обезличен> храниться зерно ячменя, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения зерна ячменя, металлическим гвоздодером взломал запорное устройство ворот вышеуказанного склада и через входные ворота незаконно проник в помещение склада ....
Затем Шагманов М.Б. находясь в помещении склада ..., наполнил заранее приготовленные мешки в количестве семи штук зерном ячменя, принадлежащим СПК «... и вынес их с территории склада, тем самым тайно похитил зерно ячменя сорта «... общим весом ... кг., стоимостью .... за 1 кг., всего на сумму ... руб., причинив тем самым СПК «...» материальный ущерб на общую сумму ... руб.
Впоследствии Шагманов М.Б. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шагманов М.Б. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шагманов М.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шагманова М.Б.
Шагманов М.Б. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шагманова М.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шагманов М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шагманова М.Б. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, суд находит невозможным применение положений ст. 73 УК РФ и сохранение условного осуждения по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>, приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена>.
Обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Шагманова М.Б. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие на иждивении престарелой матери и несовершеннолетнего сына, наличие заболевания.
Объяснение, данное подсудимым Шагмановым М.Б. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.20), что так же является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Шагманова М.Б. суд признает рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, совершение преступления при рецидиве, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Шагманову М.Б. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шагманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена> окончательное наказание Шагманову М.Б. определить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шагманову М.Б. изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
...
...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина