Приговор от 03 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
03 июля 2014 года г. Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Вилланен М.Е.,
подсудимого Шишкова М.А.,
защитника - адвоката Стабровой И.А., представившей удостоверение №, и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шишкова М.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:
 
    - хх.хх.хх г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к ... годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ... режима.
 
    - хх.хх.хх г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно к ... годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК ... режима. Освобожден хх.хх.хх г. условно-досрочно на ... год ... месяца ... дней;
 
    - хх.хх.хх г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, к ... годам ... месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК ... режима.
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Шишков М.А. совершил уклонение от административного надзора, а именно: самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. и в соответствии со ст.3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Шишкова М.А. установлен административный надзор сроком до хх.хх.хх г. с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства.
 
    Шишков М.А., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора с указанными ограничениями сроком до хх.хх.хх г. с избранным местом жительства по адресу: ..., в период времени с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. (за исключением периода его содержания под стражей по другому уголовному делу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г.), с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, умышленно по избранному им месту жительства не проживал, неоднократно менял свое место жительства, проживая у родственников и знакомых на территории ... и ..., уклонялся от явок в ОМВД России по Прионежскому району для регистрации, административные ограничения, возложенные на него решением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. не соблюдал; надзирающие за ним органы не уведомлял, чем совершил самовольное оставление избранного им места жительства. хх.хх.хх г. Шишков М.А. был обнаружен сотрудниками полиции в ..., у него было получено обязательство о явке в ОМВД России по Прионежскому району хх.хх.хх г., однако Шишков М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время в отдел полиции не явился, продолжил уклоняться от осуществления за ним административного надзора и скрывался от сотрудников полиции. хх.хх.хх г. Шишков М.А. был обнаружен сотрудниками полиции по адресу: ....             
 
    В судебном заседании подсудимый Шишков М.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Стаброва И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Шишковым М.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Шишкова М.А. по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления - небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, как лица, ранее судимого, вновь совершившего новое преступление при наличии непогашенных и неснятых в установленном законом порядке судимостей, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту отбытия предыдущего наказания, по месту жительства - в целом удовлетворительно характеризующегося, не работающего, также учитывается состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.68 чч.1, 2 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, ....
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае виновному следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного.
 
    Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того, судом установлено, что в отношении Шишкова М.А. имеется вступивший в законную силу приговор ... суда от хх.хх.хх г., в связи с чем окончательное наказание Шишкову М.А. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, с учетом сведений о том, что на момент совершения преступления по настоящему делу Шишков М.А. являлся лицом, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, - отбывание лишения свободы Шишкову М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шишкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором ... суда от хх.хх.хх г., окончательно определить Шишкову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с 03.07.2014.
 
    При этом зачесть Шишкову М.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей и время отбытия наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. - с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
 
    Меру процессуального принуждения Шишкову М.А. изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной апелляционной жалобы или представления по настоящему делу.
 
 
Судья Соколов А.Н.