Приговор от 05 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Калачинск
 
05 мая 2014 года
 
        Калачинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Полозова С.М.,
 
    при секретаре Шлатгауэр И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
 
    защитника-адвоката Шкарбана Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Орловой Н.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Орлова Н.С. хранила, в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в конце декабря 2013 года по 11.03.2014 года Орлова Н.С., в целях реализации и получения прибыли, незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу <адрес> не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которая является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка.
 
    11.03.2014 года в период с 16 часов 56 минут до 17 часов 23 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» суррогатной алко¬гольной продукции, Орлова Н.С. у себя дома по <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла Р., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», суррогатную алкогольную продукцию в бесцветной стеклянной бутылке с этикеткой водки «Пшеничная» номинальным объемом 0,5 дм? с жидкостью объемом 490 см?.
 
    Жидкость изъятая у покупателя Р., согласно заключения эксперта, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению, содержит в своем составе ацетон и другие вредные микропримеси, наличие которых не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
 
    Кроме того, 11.03.2014 года в ходе проведенного осмотра квартиры Орловой Н.С., была обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 50 рублей с номером ОК 3408608, использованная в ходе проведения проверочной закупки и одна бесцветная стеклянная бутылка с этикеткой водки «Пшеничная» номинальным объемом 0,5 дм? с жидкостью объемом 480 см?, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость, которая в своем составе содержит уксусный альдегид, ацетон, иные микрокомпоненты, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Орлова Н.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Орлова Н.С. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Орловой Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Орлова Н.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Орловой Н.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
 
    При назначении наказания подсудимой Орловой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Орловой Н.С., характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой Н.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орловой Н.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает, совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, имеющиеся у нее заболевания, в том числе «<данные изъяты>».
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Орловой Н.С., отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить Орловой Н.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Орлову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой оплаты на 5 месяцев, по 1000 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Орловой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: две прозрачные стеклянные емкости объемом 0,5 дм3 с этикетками водки «Пшеничная», заполненные бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачинского МСО СУ СК РФ по Омской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с №, после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий