Приговор от 10 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка              10 июня 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Новикова Д.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Новикова Д.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков Д.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
         18 апреля 2014 года в 21-м часу, Новиков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле трактора марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, стоящего возле дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное завладение транспортным средством, без цели хищения, в целях его временного использования, для того, чтобы на нем доехать до озера, расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца трактора, и зная о том, что трактор заводится с помощью пускача, представляющего собой шнур, который обматывается на вал, запускающий работу двигателя трактора, быстро дернув за шнур, завел трактор. Затем он через незапертую пассажирскую дверь трактора проник в кабину, и не имея законных прав владения, пользования и распоряжения трактором, реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылся. Через 15-20 минут после того, как он съездил по своим нуждам, он на тракторе вернулся назад, и поставил его возле вышеуказанного дома.
 
    Действия подсудимого Новикова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков Д.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Новиков Д.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Новиковым Д.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Новиковым Д.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Новиковым Д.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Новиковым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Новиков Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Новикову Д.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Суд учитывает личность подсудимого Новикова Д.В., удовлетворительную характеристику на него по месту регистрации и положительную характеристику по месту работы, что вину свою в совершенном преступлении он признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает и мнение потерпевшей Свиридовой О.В., которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Д.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Новикову Д.В. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Новикова Д.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении подсудимого Новикова Д.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Новикову Д.В. условное наказание.
 
            Судом установлено, что подсудимый Новиков Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову Д.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
              Возложить на условно осужденного Новикова Д.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Новикову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья               подпись                                       В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                             В.М. Мозолев