Приговор от 06 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014                                            <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        06 мая 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Алексаниной И.В.,
 
    защитника адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордера №138 и №139 от 06.05.2014г.,
 
    подсудимых Шума И.В., Абросимова И.И.,
 
    при секретаре Фроловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шума И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» сортировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    Абросимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» сортировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    1/- ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом<адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шум И.В. и Абросимов И.И. совершили мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Шум И.В. и Абросимов И.И., проходя мимо магазина «Гигант», расположенного по адресу: <адрес> увидели «Билет банка приколов», визуально похожего на денежную купюру достоинством 5 000 рублей. У Шум И.В. и Абросимова И.И. внезапно возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Гигант». С этой целью, вступив в предварительный сговор между собой, Шум И.В. и Абросимов И.И. пришли в <адрес> по <адрес>, где предложили Зазулину А.П. сходить в магазин «Гигант» и приобрести спиртные напитки на найденный ими «Билет банка приколов», при этом ввели Зазулина А.П. в заблуждение по поводу подлинности купюры. Зазулин А.П., будучи уверенным в подлинности купюры, пришел в магазин «Гигант», где на «билет банка приколов», будучи уверенным в подлинности купюры, приобрел спиртные напитки, а именно: три бутылки водки «<адрес>», стоимостью 200 рублей за одну, бутылку пива «Голд», стоимостью 106 рублей, на общую сумму 706 рублей, и получил сдачу от продавца в сумме 4 294 рубля. После чего. Зазулин А.П. с приобретенным товаром и денежными средствами в сумме 4 294 рубля вернулся в <адрес> по <адрес>, где его ждали Шум И.В. и Абросимов И.И.. Зазулин А.П. приобретенное спиртное и денежные средства передал Шум И.В. и Абросимову И.И. После чего Шум И.В. и Абросимов И.И. с похищенным товаром и денежными средствами скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Шум И.В. и Абросимов И.И. причинили продавцу магазина ООО «Гигант» Зыковой Б.С., материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шумом И.В. и Абросимовым И.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признают полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Потерпевшая, надлежащим образом, извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась. Суд отмечает, что в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против его рассмотрения в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шума И.В. и Абросимова И.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания Шуму И.В. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 120,124), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания Абросимову И.И.суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшей как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 169,171), совершения преступления в период испытательного срока, целей и задач наказания, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого будет возможно только в случае назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Приговором Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абросимов И.И. осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Таким образом, инкриминируемое подсудимому преступление, совершено им в период условного осуждения по указанного приговору.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
 
    Решая вопрос о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает поведение осужденного после установления ему испытательного срока. Так, подсудимый согласно характеризующих материалов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 169,171). Также суд учитывает, что подсудимому, которому надлежало соблюдать правила поведения в обществе, дабы оправдать доверие суда, доказать свое исправление, совершено через непродолжительное время после установления испытательного срока, преступление против собственности, что характеризует ее отношение к человеку, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития как безразличное.
 
    Учитывая изложенное суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Кежемского районного суда<адрес> от 26.11.2013г., в связи с чем в соответствии ч. 4,5 ст. 74 УК РФ полагает его отменить и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что приговором Кежемского районного суда<адрес> от 26.11.2013г. он был осужден за совершение преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и полагает необходимым определить ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ как исправительная колония общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шума И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шуму И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Абросимова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Абросимову И.И. исчислять с 06.05.2014г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания по предыдущему приговору суда под стражей с 14.11.2013г. по 26.11.2013г., включительно.
 
    Меру пресечения Абросимову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Этапировать и содержать Абросимова И.И. в СИЗО № <адрес>.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - билет «Банка приколов» с изображением денежной купюры достоинством 5 000 рублей - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>