Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск 01.07.2014 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.
при секретаре Клинковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Тюбиной Е.С.
защитника Ткачевой О.Ю.,
представившей удостоверение № №, ордер № 006094
подсудимого Лещевич А.Б.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лещевич А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Лещевич А.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал навесной замок, и незаконно проник в помещение летней кухни указанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника тайно похитил 3 килограмма мяса «свинины» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, яйца куриные в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм супового набора «куриный» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, 3 килограмма свиного соленого сала стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 В результате преступных действий Лещевич А.Б. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Лещевич А.Б. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у ФИО5, проживающей по <адрес> в <адрес>, распивал спиртное. У него закончилась закуска, и он сказал, что принесет от сестры. Её дома не было, он снял цепочку с петли на дверях летней кухни, зашел в помещение летней кухни, из холодильника взял металлическую кастрюлю с яйцами, и свиное сало. Сала было только пол кило, мясо и суповой набор он не брал. С пакетом, в котором находились похищенные продукты питания, он направился к своей знакомой ФИО5, у которой оставил пакет, взял у неё в долг <данные изъяты> рублей и пошел за спиртным. Когда он выходил от ФИО5, то встретил ФИО1 и ФИО4 Он понимал что совершил кражу, и что ФИО1 пришла за похищенным. На её вопрос он ответил, что ничего не брал. Возвращаться к ФИО5 он не стал, а вернулся к себе домой. Позже он спрашивал у ФИО5, что было в пакете, она ответила, что были яйца и свиное сало, поэтому он не согласен с объемом похищенного.
Не смотря на то, что подсудимый Лещевич А.Б. вину признал частично, его вина в содеянном полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Так потерпевшая ФИО1 показала, что в <адрес> проживает <данные изъяты> Лещевич А.Б., который <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, часто приходит к ней за продуктами питания. Она работает <данные изъяты>, работает до 20:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она ушла с работы, зашла к своей тете ФИО4 померить давление, т.к. та болеет, досмотрела передачу по телевизору и пошла домой. Подходя к дому, она заметила удаляющуюся тень, дверь в летнюю кухню была открыта, замок сорван. Она осмотрела все и обнаружила, что пропали продукты питания, а именно 3 килограмма мяса «свинины», 3 килограмма свиного соленого сала, 1 килограмм куриного супового набора. Кражу яиц сразу не заметила. В краже она заподозрила Лещевич А.Б., стала думать, куда он мог отнести похищенное. Она зашла к своей тете ФИО4, и они вместе пошли к жительнице <адрес> ФИО5, которая часто приобретала у Лещевич имущество за спиртное. ФИО5 сразу призналась, что Лещевич принес продукты. Полиэтиленовый пакет с продуктами стоял в комнате на полу. ФИО5 пояснила, Лещевич принес вышеуказанные продукты питания и попросил <данные изъяты> рублей на спиртное, и просила вернуть ей <данные изъяты> рублей. Она ответила, что ничего возвращать не будет. Затем заметила там же свою кастрюлю с яйцами. ФИО5 подтвердила, что кастрюлю с яйцами также принес Лещевич. Она забрала все продукты, унесла домой, сложила в холодильник, и сообщила о краже в полицию. Общий ущерб <данные изъяты> рублей. Похищенное ей возвращено полностью.
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО4, показала, что она проживает в <адрес>. Так же в <адрес> проживают её племянница – ФИО1 и племянник Лещевич А.Б.. Между ФИО1 и Лещевич А.Б. сложились неприязненные отношения, так как Лещевич А.Б. сильно злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась у неё в гостях, и примерно в <данные изъяты> час ушла домой. Через 10 минут она позвонила ФИО1, чтобы поинтересоваться, как та дошла домой, на что ФИО1 ответила, что возвращается обратно к ней. Вернувшись, она рассказала, что придя домой обнаружила открытой входную дверь в летнюю кухню, а из холодильника пропали продукты питания. Они сразу же решили, что данную кражу мог совершить Лещевич А.Б., стали обзванивать жителей <адрес>, у которых мог находиться Лещевич. Через некоторое время им позвонили и сообщили, что Лещевич А.Б. находится у ФИО5 Она со ФИО1 направились к ФИО5 При подходе к дому последней, к ним навстречу вышел Лещевич А.Б., который сходу сказал, что ничего не брал, и сразу ушел в направлении своего дома. Они зашли в дом, и ФИО5 рассказала, что несколько минут назад к ней пришел Лещевич А.Б., у которого в руках был пакет с продуктами питания, а именно мясом, салом, суповым набором и кастрюлей с яйцами. После того, как ФИО5 сообщили, что данный пакет с продуктами похищен у ФИО1, она добровольно отдала последней пакет с продуктами (л.д. 22-23).
Свидетель ФИО5, допрошенная в ходе следствия, показала, что она проживает в <адрес> в <адрес> у неё <данные изъяты>. В весеннее время она длительное время приезжает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она находилась у себя на даче. Примерно в <данные изъяты> час к ней домой пришел житель <адрес> Лещевич А.Б. Он попросил у неё в долг <данные изъяты> рублей, пообещав отдать через пару дней. Она дала Лещевич А.Б. <данные изъяты> рублей, и он куда-то ушел, оставив при этом у неё дома пакет с продуктами питания и кастрюлей с яйцами. Она заподозрила, что данные продукты Лещевич А.Б. мог украсть у своей сестры ФИО1, по телефону сообщила последней о произошедшем. Через несколько минут вернулся Лещевич А.Б., и стал у неё дома распивать спиртное. Она не стала его выгонять, так как знала, что сейчас придет ФИО1 Примерно через 10-15 минут, к ней домой пришла ФИО1 Увидев её, Лещевич А.Б. молча встал, и ничего не говоря, ушел из дома. После этого, она рассказала о случившемся ФИО1 и отдала пакет с продуктами питания и кастрюлю с яйцами (л.д. 25-26).
Показания ФИО4 и ФИО5 оглашены в судебном заседании.
Допрошенная по ходатайству стороны обвинения дознаватель ФИО2 показала, что она работает дознавателем в ОМВД России по ленинскому району. ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативно - следственной группы выезжала в <адрес> по заявлению ФИО1 о совершенной у неё краже продуктов питания. Со слов ФИО1 кражу совершил <данные изъяты> Лещевич А.Б.. Она в присутствии понятых производила осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО1 указала на продукты, которые были похищены и после возврата их жительницей <адрес>, хранились в её холодильнике. Она в присутствии понятых осмотрела и взвесила с помощью «безмена» все похищенное, установила, что похищено 3 кг. мяса свинины, 3 кг. сала, 1 кг. куриного супового набора, 20 яиц в металлической кастрюле.
Кроме того вина Лещевич А.Б. доказана и материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия – домовладения ФИО1, где были обнаружены и изъяты похищенные Лещевич продукты питания, которые были взвешены и переданы под расписку потерпевшей ФИО1 (л.д. 6-14);
- распиской ФИО1 о получении ею похищенных у неё продуктов питания (л.д. 16-17);
- справкой ИП ФИО3 о стоимости похищенных продуктов, а именно мясо свинины от <данные изъяты> рублей за 1 кг., суповой набор куриный от <данные изъяты> руб. за 1 кг., сало свиное соленое от <данные изъяты> рублей за 1 кг., яйцо куриное от <данные изъяты> рублей за 1 десяток, кастрюля из нержавеющей стали б/у емкостью 1 литр от <данные изъяты> рублей (л.д. 39).
Давая юридическую оценку содеянного Лещевич А.Б., суд считает, что им совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Материалами дела, показаниями свидетелей и потерпевшей вина Лещевич А.Б. доказана.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого по поводу объема похищенного, поскольку похищенные продукты были изъяты, взвешены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а затем переданы потерпевшей. Кроме того, объем похищенного также подтверждается, кроме показаний потерпевшей, и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО2, а также протоколом осмотра места происшествия, распиской потерпевшей о получении похищенного имущества.
Потерпевшая и свидетели давали стабильные показания, как в ходе следствия, так и в суде, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований подвергать их сомнению не имеется.
И, напротив, Лещевич в ходе следствия, когда он был допрошен в присутствии защитника, вину полностью признавал, включая объем похищенного. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вину признал частично, и в части объема похищенного давал различные показания. Первоначально признал, что похитил лишь куриный окорочок и яйца, затем показал, что похитил яйца и пол кило сала. Лещевич также показал, что был пьян, сам не помнит, что именно похитил, но он спрашивал у ФИО5 что было в пакете. Она ответила, что были яйца и свиное сало, поэтому он не согласен с объемом похищенного. При этом свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показывала, что в пакет не заглядывала, и не знает что в нем было. При таких обстоятельствах суд расценивает показания Лещевич как позицию защиты.
При назначении наказания Лещевич А.Б. суд учитывает частичное признание вины, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
В качестве обстоятельства отягчающих наказание Лещевич А.Б. суд учитывает рецидив преступлений. Лещевич был осужден <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в колонию общего режима, вновь совершил преступление средней тяжести, за которое осуждается настоящим приговором.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Лещевич А.Б. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом личности осужденного, который характеризуется отрицательно – как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Лещевич только в условиях изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Лещевич А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лещевич А.Б. изменить - с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания Лещевич А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу - 3 кг. мяса «свинины», 3 кг. свиного соленого сала, 1 кг. супового набора «куриный», кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1 литр, 20 куриных яиц оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Косарева Т.Ж.
<данные изъяты>