Приговор от 06 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2014    
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         06 мая 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Тетяйкина А.В. <данные изъяты> ранее юридически не судимого, дважды привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    защитников: адвоката Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение 30 от 27.12.2002 года и ордер 57 от 21.04.2014 года, адвоката Куприяновой Н.А., представившей удостоверение 60 от 23.04.2014 года и ордер 13 от 23.04.2014 года,
 
    потерпевшего гр. 2,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетяйкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тетяйкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    04 февраля 2014 года в дневное время гр. 3, гр. 4, Тетяйкин А.В., гр. 2 и гр. 1 распивали спиртные напитки в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного, в тот же день, то есть 04 февраля 2014 года примерно в 14 часов 45 минут у гр. 2 зазвонил мобильный телефон марки «МТС 835», который он достал из левого кармана своей куртки и хотел ответить на звонок. В этот момент Тетяйкин А.В. решил похитить указанный мобильный телефон, для того, чтобы воспользоваться им по своему усмотрению. С этой целью, он, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к гр. 2 и примерно в 14 часов 45 минут 04 февраля 2014 года, находясь на кухне <адрес> выхватил у него из рук мобильный телефон марки «МТС 835», стоимостью 995 рублей 75 копеек. гр. 2 потребовал вернуть похищенный у него мобильный телефон. В ответ на это Тетяйкин А.В., в целях удержания похищенного имущества, нанес гр. 2 один удар кулаком по лицу. После этого Тетяйкин А.В., в продолжении своих преступных намерений, направленных на хищение имущества гр. 2, стал обыскивать карманы его одежды, и из правого внутреннего кармана его куртки похитил банковскую кредитную карту банка «ВТБ 24», не представляющую для гр. 2 материальной ценности. Тетяйкин А.В., предполагая, что на банковской карте могут находиться денежные средства, в целях хищения, потребовал у гр. 2 назвать пин-код банковской карты. гр. 2 отказался называть пин-код, тогда Тетяйкин А.В. сказал гр. 2, что если тот не назовет пин-код, то причинит ему телесные повреждения, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. гр. 2, опасаясь дальнейшего физического насилия от Тетяйкина А.В., был вынужден сообщить последнему пин-код. После этого Тетяйкин А.В. передал похищенную банковскую карту гр. 1, не ставя ее в известность о том, что банковская карта добыта преступным путем, и попросил последнюю снять с нее денежные средства, при этом назвав ей пин-код банковской карты. гр. 1 в этот же день, то есть 04 февраля 2014 года примерно в 16 часов 35 минут пошла к банкомату «Сбербанк России», расположенному до адресу: г.Саранск пр.60 лет Октября дом 83, где введя пин-код, сняла со счета банковской карты банка «ВТБ 24», денежные средства в сумме 23000 рублей, на часть из которых, а именно на 3000 рублей приобрела продукты питания и спиртные напитки, а денежные средства в сумме 20000 рублей потеряла в пути следования из магазина домой.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Тетяйкин А.В. причинил гр. 2 материальный ущерб на общую сумму 23995 рублей 75 копеек.
 
    14 февраля 2014 года Тетяйкин А.В. был задержан, похищенный мобильный телефон марки «МТС 835» у него изъят.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Тетяйкин А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Тетяйкин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Куприянова Н.А. заявленное Тетяйкиным А.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 2 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Тетяйкина А.В. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тетяйкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Тетяйкин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Тетяйкина А.В. правильно следует квалифицировать по пункту «г» части второй 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, Так умысел виновного был направлен именно на открытое хищение телефона и банковской карты потерпевшего, при этом осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, однако игнорировал данное обстоятельство. Примененное при этом насилие, как и последующая угроза его применения, являлись средством, облегчающим открытое изъятие имущества.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Тетяйкина А.В., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.139).
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Тетяйкиным А.В. преступление отнесено к категории тяжких.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тетяйкин А.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
 
    При этом он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, является инвалидом второй группы бессрочно по общему заболеванию, что суд в соответствии с пунктом «к» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Тетяйкину А.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Тетяйкина А.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, и не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Тетяйкина А.В. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тетяйкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Тетяйкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Тетяйкина А.В. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Тетяйкиным А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тетяйкину А.В. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «МТС 835», банковскую кредитную карту банка «ВТБ 24» №, хранящиеся у потерпевшего – возвратить гр. 2, компакт - диск с записью с камер видеонаблюдения банкомата «Сбербанк России», установленного по адресу: г.Саранск пр.60 лет Октября – 83, хранящийся при деле – возвратить в «Сбербанк России», выписку о движении денежных средств банка «ВТБ 24» № хранящуюся при деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 17 » мая 2014 г.