Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Уголовное дело № 1-67/2014 г.
( № 161310428)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Елец 4 августа 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
БУТОВА Р.И.,
подсудимого МАКОВЕЦКОГО А.П.,
защитника – адвоката ПАШКОВА А.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
МАКОВЕЦКОГО ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, наказание в виде штрафа не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Маковецкий А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Маковецкий ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.
С этой целью, Маковецкий А.П. в неустановленное время, но до 13 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,37 грамма, находящееся в двух полимерных свертках, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта ФИО5 (псевдоним) примерно до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его незаконного сбыта ФИО5 (псевдоним).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут напротив <адрес> <адрес>, Маковецкий А.П. продал за 4500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО5 (псевдоним) вещество в виде порошка и комков, находящееся в двух полимерных свертках, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 1,37 грамма.
Однако Маковецкий А.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), и приобретенное наркотическое средство «покупатель» ФИО5 (псевдоним) добровольно выдал оперативному сотруднику Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 17.03.2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,37 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным.
Допрошенный в качестве подсудимого Маковецкого А.П., которому были разъяснены его права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, в т.ч. право давать показания либо отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против самого себя, а также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил факт сбыта наркотических средств ФИО5 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ года. В содеянном раскаивается, просил назначить наказание, не связанное с длительным лишением свободы.
Вина подсудимого ФИО1, кроме полного признания своей вины, также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, старший оперуполномоченный Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Елецкий МРО поступила оперативная информация, о том, что парень, представляющийся именем ФИО2, на территории <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств. В ходе работы было подобрано лицо - ФИО5 (псевдоним), который знал парня по имени ФИО2 и покупал у него героин. От ФИО5 (псевдоним) стало известно, что перед тем как приобрести у парня по имени ФИО2 наркотик ФИО5 (псевдоним) предварительно с ним созванивался. После чего парень по имени ФИО2 назначал встречу в районе конечной остановки общественного транспорта в поселке Ключ Жизни. В указанном месте, со слов ФИО5 (псевдоним), он встречался с ФИО2, где передавал ему деньги, а ФИО2 передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (псевдоним) он предложил выступить в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО5 (псевдоним) согласился принять участие в проведении «проверочной закупки» в качестве «покупателя». ФИО5псевдоним) по мобильному телефону созвонился с парнем по имени Руслан и спросил, можно ли приобрести 3 дозы героина. Парень по имени Руслан сказал ФИО5 (псевдоним), чтобы тот приходил к остановке в поселке Ключ Жизни примерно в 13 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе в кабинет ФИО5 (псевдоним) и двух представителем общественности, он представил ФИО5 (псевдоним) представителям общественности и пояснил, что ФИО5 (псевдоним) будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Также сообщил, что будет проводиться негласная аудио - видеозапись и будет фиксироваться встреча ФИО5 (псевдоним) с парнем по имени ФИО2. Каким образом будет проводиться видеозапись и фиксироваться ход и результат данного мероприятия, не сказал, т.к. это эти сведения засекречены. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 (псевдоним), он продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, о чем был составлен протокол. Затем он показал всем присутствующим деньги в сумме 4500 рублей. Номера и серии этих купюр переписал в протокол, сделал копии с денежных купюр, присутствующие сверили купюры с их копиями и расписались на листе с копиями. Он передал деньги в сумме 4500 рублей «покупателю» и разъяснил, что это деньги для приобретения наркотического средства. По факту осмотра и вручения денежных средств также был составлен протокол, в котором все расписались. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли во двор здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный номер №, на котором они должны были поехать на «проверочную закупку». Он осмотрел автомобиль в присутствии представителей общественности и «покупателя», каких-либо денег, наркотиков и иных запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он сел за руль этого автомобиля, а «покупатель» с представителями общественности сели на заднее сиденье и поехали на «проверочную закупку» в <адрес>. Он остановил машину возле <адрес> и попросил представителей общественности пройти за «покупателем» и посмотреть с кем «покупатель» будет встречаться, что делать. «Покупатель» и представители общественности вышли из автомобиля. «Покупатель» пошел в сторону ресторана «<данные изъяты>», который расположен недалеко от остановки общественного транспорта, и представители общественности пошли за ним. Он остался ожидать их в машине. Спустя несколько минут «покупатель» и представители общественности подошли к машине и сели в автомобиль. Находясь в машине, «покупатель» показал всем присутствующим три пакетика черного цвета и сказал, что в пакетиках героин, который он купил у парня по имени ФИО2 за 4500 рублей. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где, находясь в кабинете, «покупатель» ФИО4 (псевдоним) выдал три пакетика с героином и еще раз рассказал всем присутствующим обстоятельства приобретения данного наркотика, которые он записал в протокол. Выданные «покупателем» три полимерных пакетика с веществом он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После составления протокола он сказал, что после «проверочной закупки» необходимо досмотреть «покупателя». «Покупатель» ФИО5 (псевдоним) продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра «покупателя» у него при себе никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра покупателя он составил протокол, который прочитал вслух. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность парня по имени ФИО2, им оказался Маковецкий ФИО1.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, зашел в кабинет, где находился «покупатель», затем пришел еще один понятой. Оперативный сотрудник ФИО3 представил «покупателя» и объяснил, что планируется «проверочная закупка» наркотического средства – героина, также пояснил, что будет производиться видеосъемка, однако как именно она будет проводиться, не говорил. Затем был проведен досмотр «покупателя», каких-либо запрещенных предметов и веществ, денежных средств при нем не было, был только сотовый телефон. Затем был составлен протокол досмотра, с которым они ознакомились, расписались. Затем ФИО3 выдал «покупателю» деньги в сумме 4500 рублей и пояснил, что на данные денежные средства «покупатель» должен приобрести наркотические средства. С денежных средств были сняты копии, составили протокол, в котором они расписались. По просьбе ФИО3 они вышли на улицу, где подошли к автомобилю. ФИО3 пояснил, что на данном автомобиле, они поедут к месту проведения «проверочной закупки» наркотических средств - в <адрес>, а перед этим будет проведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в автомобиле нет никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств. В ходе осмотра в машине ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Он, второй понятой и «покупатель» сели на заднее сиденье машины и они поехали в <адрес>. После подъема в гору, они повернули направо и остановились. «Покупатель» вышел из машины и пошел к «продавцу» - парню не славянской внешности. ФИО3 остался в машине, а он и второй понятой стояли от «покупателя» и «продавца» на расстоянии 30-40 метров и наблюдали за происходящим. «Продавец» и «покупатель» поздоровались, пообщались, чем-то обменялись и разошлись. «Покупатель» вернулся в машину, он все время находился в их поле зрения, больше ни к кому не подходил, с земли ничего не поднимал. Подойдя к машине, где находился ФИО3, он, второй понятой и «покупатель» сели в салон автомобиля. В машине «покупатель» показал маленькие черные пакетики, говорил ли что-нибудь «покупатель», не помнит. Затем они поехали обратно в отдел, по дороге нигде не останавливались. В наркоконтроле вновь произвели осмотр автомобиля. В кабинете у ФИО3, «покупатель» выдал три маленьких пакетика черного цвета, которые он купил в <адрес>. Также вновь был произведен осмотр «покупателя», ничего у него обнаружено не было, были составлены протоколы, которые они подписали.
Свидетель ФИО10, участвовавший при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Также показал, что «продавцом» являлся парень неславянской внешности, небольшого роста.
Свидетель ФИО6. /псевдоним, данные о личности сохранены в тайне/, допрошенный в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства. После ДД.ММ.ГГГГ через знакомых наркозависимых лиц, он познакомился с парнем по имени ФИО2, и стал лично приобретать у того наркотики: героин, марихуану. ФИО2 проживал в <адрес>, в районе конечной остановки, у него (ФИО2) черные волосы и брови, овальное угристое лицо, рост примерно 1 м 70 см, в верхнем ряду челюсти золотые зубы. Приобретая у ФИО2 героин, он /ФИО6 (псевдоним)/ предварительно звонил ФИО2 и интересовался по поводу приобретения у него героина, цены. Называл интересующее количество героина, ФИО2 говорил, чтобы он подъезжал к конечной остановке общественного транспорта в <адрес>, называл цену – по 1500 рублей за пакетик героина. Когда он приезжал в указанное место, вновь ему звонил и говорил, что приехал. После чего ФИО2 подходил, он передавал ФИО2 денежные средства на приобретение героина, а ФИО2 передавал ему героин. ФИО2 всегда продавал героин из рук в руки. Таким образом, примерно 2-3 раза в месяц в период с февраля по май 2013 года он приобретал у ФИО2 героин. Героин ФИО2 всегда продавал в свертках черного цвета, верхняя часть которых была перевязана ниткой белого цвета. У него есть знакомый парень, который наркотическое средство - героин не употребляет, но употребляет наркотическое средство - марихуана. Несколько раз со своим знакомым ездил к ФИО2. При встрече с ФИО2 приобретал у ФИО2 героин, а его знакомый приобретал у ФИО2 марихуану. Однако, насколько ему известно, что его знакомый приобретал у ФИО2 марихуану путем «закладок». То есть его знакомый парень передавал ФИО2 деньги, ФИО2 уходил, после чего звонил и говорил, где находится марихуана. Наркотическое средство - марихуана он приобретал у ФИО2 всегда в районе конечной остановки общественного транспорта, которая расположена в <адрес>. Около 2-х месяцев назад он участвовал в опознании, в числе других лиц, был и ФИО2, которого он опознал и указал, что он у него приобретал наркотические средства. В ходе опознания был составлен протокол, он с ним ознакомился, подписал, т.к. все в протоколе было отражено правильно.
Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 (псевдоним) опознал Маковецкого ФИО1, указав, что именно у него в <адрес> в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство героин по 1500 рублей за сверток (разовую дозу) /л.д. 143-147/.
Свидетель ФИО11 /псевдоним, данные о личности сохранены в тайне/, суду показал, что иногда он курит наркотическое средство марихуана, которое приобретал у молодого человека по имени ФИО2, проживающего в <адрес>, в районе конечной остановки общественного транспорта. С этим парнем он познакомился в компании знакомых в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе знакомства ФИО2 сказал, что может продать ему наркотическое средство марихуана по цене в 500 рублей за один спичечный коробок с наркотиком. Данная цена за марихуану его устроила, и он периодически примерно 1-2 раза в месяц (с января по сентябрь) стал приобретать у ФИО2 марихуану. Чтобы приобрести марихуану, он /ФИО7 (псевдоним)/ предварительно звонил на номер мобильного телефона ФИО2, который говорил, что нужно приехать в <адрес> к конечной остановке. После того как он приезжал в указанное место, звонил ФИО2, ФИО2 приходил и забирал у деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО2 уходил, отсутствовал примерно 10-15 минут, затем звонил и говорил, место, где находится марихуана. Из рук в руки марихуану не передавал, «закладки» делал всегда в разных местах в районе конечной остановки. Также примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым парнем приехал к парню по имени ФИО2 Он приобрел у ФИО2 марихуану, а его знакомый парень передал ФИО2 денежные средства на приобретение героина. После чего ФИО2 пришел к ним, и он видел, как Руслан передал его знакомому небольшой полиэтиленовый пакетик. Его знакомый парень сказал, что приобретает у ФИО2 героин по 1500 рублей за один сверток. Героин ФИО2 передавал его знакомому из рук в руки. Почему он передавал героин из рук в руки, сказать не может, думает, что ФИО2 больше доверял его знакомому, чем ему.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель ФИО11 (псевдоним) опознал Маковецкого ФИО1, показав, что именно у него в <адрес> в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по 2-3 раза в месяц он приобретал наркотическое средство марихуана по 500 рублей за бумажный сверток /л.д. 136-140/.
Свидетель ФИО5 /псевдоним, данные о личности сохранены в тайне/, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у знакомых, познакомился с парнем по имени ФИО2. В ходе разговора с ФИО2 он выяснил, что тот проживает в <адрес>, употребляет героин и может достать данный наркотик по цене в 1500 рублей за один сверток. Он попросил у ФИО2 его номер сотового телефона и спросил, можно ли у него в случае необходимости приобрести героин. ФИО2 сказал, что может продать ему героин по цене в 1500 рублей за один сверток с героином, но предварительно он должен ему позвонить. После данного разговора, который состоялся у него с ФИО2, он примерно через две недели решил приобрести у него героин. Созвонился с ФИО2 и спросил у него, может ли он ему продать героин. ФИО2 сказал, чтобы он приезжал в <адрес> к магазину, который расположен рядом с конечной остановкой автобуса. Встретившись с ФИО2 в указанном месте, передал ему денежные средства, сколько он точно не помнит, а тот передал ему свертки с героином. После данного случая примерно еще десять раз именно таким же способом он приобретал у ФИО2 героин. Он предварительно всегда созванивался с ФИО2 и договаривался о приобретении у него героина. ФИО2 всегда продавал ему героин в районе конечной остановки автобуса в <адрес>. Он приобретал героин у ФИО2 всегда в разном количестве в зависимости от количества имеющихся денежных средств, от одного до трех свертков. ДД.ММ.ГГГГ года его пригласил оперуполномоченный ФИО3 для участия в «проверочной закупке», он согласился выступить в качестве «покупателя». В день проведения «проверочной закупки» он сказал ФИО3, что для того, чтобы приобрести героин у ФИО2, нужно предварительно с ним созвониться. По имевшемуся у него мобильному телефону созвонился с парнем по имени ФИО2 и спросил, можно ли у него приобрести героин. ФИО2 сказал, чтобы он приходил к остановке в <адрес>. Состоявшийся разговор с ФИО2 он пересказал ФИО3. ФИО3 пояснил, что в ходе проведения «проверочной закупки» будет проводиться аудио - видеозапись и будет фиксироваться их встреча с ФИО2 Каким образом будет проводиться аудио – видеозапись, ФИО3 не сказал. При проведении «проверочной закупки» также участвовали двое мужчин. Затем его осмотрели, ничего запрещенного у него с собой не было, был только сотовый телефон. По факту досмотра ФИО3 составил протокол, с которым все ознакомились, подписали. Затем ФИО3 вручил ему деньги в сумме 4500 рублей, пояснил, что на эти деньги будет приобретаться героин, номера и серии купюр ФИО3 переписал в протокол, показал копии, сделанные с купюр. Затем они пошли во двор к автомобилю, который также был осмотрен, составлен протокол. ФИО3 пояснил, что на данном автомобиле поедут на «проверочную закупку». После чего он, ФИО3 и понятые сели в автомобиль и приехали в <адрес>, где ФИО3 остановил машину в частном секторе, возле какого дома, не помнит. Он и понятые вылезли из машины, и он пошел в сторону автобусной остановки, понятые пошли за ним, на каком они от него были расстоянии, сказать точно не может.. Как только он поднялся на горку, которая расположена перед автобусной остановкой, увидел, что со стороны домов, которые расположены рядом с остановкой, ему навстречу идет ФИО2. При встрече с ФИО2 они поздоровались и пошли мимо домов, со стороны которых он (ФИО2) шел. Пройдя немного с ФИО2 остановились и он передал ФИО2 4500 рублей, а тот передал ему три свертка черного цвета с героином. ФИО2 сказал, что героин хорошего качества и предложил пройти с ним домой, для того чтобы употребить наркотик, но он отказался, так как сказал, что спешит. Затем он попрощался с ФИО2 и пошел в сторону машины, где находился ФИО3. Подойдя к машине, совместно с понятыми, сел в автомобиль, где показал три пакетика черного цвета с героином. Затем они вернулись в здание Елецкого наркоконтроля, прошли в кабинет к ФИО3. В кабинете он добровольно выдал ФИО3 три пакетика с героином и рассказал обстоятельства приобретения наркотика. ФИО3 упаковал эти пакетики в полиэтиленовый пакет, опечатал. По факту выдачи героина, ФИО3 составил протокол, который прочитал вслух и все присутствующие расписались в данном протоколе. ФИО3 сказал, что нужно еще раз произвести его личный досмотр, чтобы все убедились, что при нем нет ничего запрещенного, а также денежных средств. Затем был проведен его личный досмотр, таким же способом как перед проведением «проверочной закупки». В ходе досмотра было установлено, что при нем нет ничего запрещенного, при себе у него был только сотовый телефон. ФИО3 по факту досмотра составил протокол, который прочитал вслух, и все присутствующие расписались в протоколе. Впоследствии он участвовал и про проведении опознания, в ходе которого, он опознал ФИО2, у которого приобретал героин.
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 (псевдоним) опознал Маковецкого ФИО1, указав, что именно у него ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин за 4500 рублей напротив <адрес> в <адрес> /л.д. 122-126/.
Показания, данные свидетелями на предварительном следствии и в судебном заседании последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ – перед началом допроса в судебном заседании и на предварительном следствии им разъяснялось право не свидетельствовать против себя, а также, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них, показания содержат конкретную информацию об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ года, находят подтверждение в исследованных судом материалах, содержат большое количество подробностей происшедшего, поэтому суд, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу. Защитой не приведено конкретных мотивов и оснований считать показания вышеуказанных свидетелей недостоверными. Факта оговора подсудимых свидетелями судом не установлено.
Вина подсудимого Маковецкого А.П. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Маковецким А.П. ФИО5 (псевдоним) за 4500 рублей, 3 полимерных свертков черного цвета с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,37 грамма /л.д. 29/;
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Маковецкого А.П., на участке местности, расположенном напротив <адрес> <адрес> /л.д. 30-31/;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием негласного аудио-видео документирования, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Маковецкого А.П. /л.д. 32-33/;
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован факт проведения личного досмотра лица выступавшего в роли покупателя - ФИО5 и отсутствие при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте в обороте, а также денежных и технических средств. При ФИО5 (псевдоним) находился его личный мобильный телефон /л.д.34/;
- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован факт проведения осмотра денежных средств в сумме 4500 рублей, предназначенных для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с денежных купюр сделаны копии /л.д. 35-38/;
- протоколом осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован факт проведения осмотра автомобиля, предназначенного для передвижения к месту проведения «проверочной закупки», а также факт отсутствия в нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте в обороте, а также денежных и технических средств /л.д. 39/;
- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ФИО5 (псевдоним) добровольно выдал приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» три полимерных свертка черного цвета с веществом внутри, при этом ФИО5 (псевдоним) пояснил, что в трех полимерных свертках черного цвета находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в <адрес> напротив <адрес>, купив у гражданина, представляющегося именем ФИО2 /л.д. 40/;
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксирован факт проведения личного досмотра лица, выступавшего в роли покупателя - ФИО5 (псевдоним), а также отсутствие при нем при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте в обороте, а также денежных и технических средств после добровольной выдачи им предметов полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка. При ФИО5 (псевдоним) находился его личный мобильный телефон /л.д. 41/.
Как следует из справки об исследовании № 408/409 от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование вещества из двух (второго и третьего) полимерных пакетиков являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,37 грамма. В представленном веществе из первого полимерного пакетика, каких либо наркотических средств, в пределах чувствительности использованных методов хромотомасс- спектрометрии, не обнаружено. На поверхности одного из фрагментов полимерных пленок, в которых находились вещества, представленном на исследование, выявлен один след папиллярного узора, который для идентификации личности пригоден /л.д. 44-45/.
ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 8 Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области с участием понятых был изъят бумажный конверт внутри которого находился диск CD-R peг. №13/5858с от ДД.ММ.ГГГГ г.» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано в протоколе выемки /л.д. 64-65/.
ДД.ММ.ГГГГ с участием двух понятых в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области был изъят полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,35 грамма, что было зафиксировано в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 67-69/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещества, приобретенное ФИО5 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящееся в свертках с номерами «2» и «3» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой: 0,57 г. (сверток 2), 0,78 г. (сверток 3). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,58 г. (сверток 2), 0,79 г. (сверток 3). В веществе, находящемся в свертке с номером «1», наркотических средств не обнаружено /л.д.83-86/.
ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр объектов, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, с целью их последующего приобщения в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, что зафиксировано в протоколе осмотра предметов (документов) /л.д. 109-110/.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр оптического диска с аудио-видео записью, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маковецкого А.П. и содержит стенограмму разговора, состоявшегося между Маковецким А.П. и ФИО5 (псевдоним), выступавшим в роли «покупателя» /л.д. 113-114/.
В судебном заседании также был исследован видеоматериал об оперативно-розыскном мероприятии, проводимом ДД.ММ.ГГГГ года, подлинность записи и последовательность действий подсудимым не оспаривались. Осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,35 грамма; порошкообразное вещество; фрагменты полимерных пленок темно-серого цвета; фрагменты нитей черного цвета.
Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины Маковецкого А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, поскольку наркотическое средство приобреталось у подсудимого Маковецкого А.П. в ходе «проверочной закупки», под руководством представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». После сбыта, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО12, которая показала, что является гражданской женой Маковецкого А.П., у них имеется двое малолетних детей 2005 и 2007 года рождения. По-цыгански ее мужа зовут ФИО2, поэтому она указала отчество детей как «ФИО2», хотя биологическим отцом является Маковецкий ФИО1. Она не работает, ее и детей полностью содержал Маковецкий А.П. Сам подсудимый в судебном заседании подтвердил, что действительно у него два имени: по-цыгански его зовут ФИО2, а по всем документам он – Маковецкий ФИО1.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Маковецким А.П. умышленно, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Маковецкий А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.
Вместе с тем, Маковецкий А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Маковецкому А.П. в виде лишения свободы применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Маковецкого А.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа.
Также судом при определении размера наказания Маковецкому А.П. учитываются требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Маковецкому А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МАКОВЕЦКОГО ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Маковецкому А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Маковецкому А.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Маковецкий А.П. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства /в части взыскания штрафа/ – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,35 грамма; порошкообразное вещество; фрагменты полимерных пленок темно-серого цвета; фрагменты нитей черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить;
- след пальца руки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, - оставить при уголовном деле;
- две фотографии с изображением Маковецкого А.П., диск CD-R peг. №13/5858с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте; хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления через Елецкий районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Е.М.Скворцова