Приговор от 20 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 июня 2014 года                                                                                    г.Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания - Эльканове У.Х. и Салпагаровой М.И
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кравченко В.Н.,
 
    подсудимой Поповой Н.В.,
 
    защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района КЧР КА Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Поповой Н.В., (данные изъяты)
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попова Н.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    (дата обезличена), примерно в 12 часов, когда Попова Н.В. находилась на стационарном излечении в больничной палате (номер обезличен), детского отделения МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Попова Н.В. заведомо зная, что в дамской сумке, принадлежащей ФИО1, находятся денежные средства и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошла к дамской сумке, находящейся под кроватью ФИО1., расположенной в палате (номер обезличен) и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанной сумки денежные средства в сумме 3000 руб., двумя купюрами достоинством по 1000 руб., и двумя купюрами достоинством по 500 руб., взяв денежные средства из сумки рукой и переложив денежные средства общей суммой 3000 руб. в носок, надетый на ее правую ногу, она покинула больничную палату (номер обезличен). В последующем Попова Н.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.
 
    Данные действия Поповой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Попова Н.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова Н.В. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником и в ее присутствии. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимая Попова Н.В., раскаивалась, о случившемся сожалела, просила её строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поданного ею ходатайства, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Поповой Н.В. отсутствуют.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.
 
    Квалифицирующие признаки «кража, то есть тайное хищение чужого имущества» и «с причинением значительного ущерба гражданину» вменены правильно, поскольку в совершении преступления участвовало лицо, то есть Попова Н.В. действуя умышленно, совершила кражу и причинила значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 3000 руб.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Поповой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При определении вида и размера наказания,в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает указанные сведения о личности Поповой Н.В., также её удовлетворительную характеристику с места жительства, и малолетнего ребенка на её иждивении.
 
             Ущерб не возмещен, однако данных, указывающих на повышенную опасность совершенного ею преступления, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Поповой Н.В. в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             В соответствии с ч.1 ст. 6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый должен нести справедливое наказание.
 
              Обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
 
             Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Попова Н.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Подсудимая Попова Н.В. вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 147 -148).
 
    При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
 
    Подсудимая Попова Н.В. ранее судима Усть-Джегутинским районным судом, КЧР, (дата обезличена) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 7 месяцев, данное обстоятельство характеризует ее как личность, склонную к правонарушениям, при этом, обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповой Н.В. умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновной, и то, что от ее действий не наступило каких-либо тяжких последствий, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поповой Н.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Поповой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив её условно, без ограничения свободы, с возложением на нее обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ., не усматривая достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ и для назначения подсудимой иного вида наказания, из предусмотренных санкцией ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, так как суд учел последующее поведение подсудимой после совершения ею преступления (её критическое отношение к содеянному-раскаяние).
 
           При этом суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор Усть-Джегутинским районным судом, КЧР, (дата обезличена), которым Попова Н.В. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 7 месяцев,в соответствии с которым Попова Н.В. признана виновной и осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком в 7 месяцев - исполнять самостоятельно.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Защитником Русиной О.В. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление об оплате ее труда по данному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
          Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии с пунктом 12 частью 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьПопову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Поповой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2(два) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Поповой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год (один) год.
 
             Возложить на Попову Н.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и являться в указанный орган на регистрацию один раз месяц.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Поповой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, по уголовному делу, а именно: 6 отрезков липкой ленты со следами рук и ДВД диск с видеозаписью с банкомата ОАО «Связь-Банк», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Денежные средства: купюру достоинством 1000 руб., серии «СА» (номер обезличен), купюру достоинством 1000 руб., серии «БЗ» (номер обезличен), купюру достоинством 500 руб., серии «КГ» (номер обезличен), похищенные осужденной Поповой Н.В. у ФИО1 - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1.оставить законной владелице.
 
    Условное осуждение Поповой Н.В. по первому приговору, осужденной Усть-Джегутинским районным судом, КЧР, (дата обезличена), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 7 месяцев,в соответствии с которым Попова Н.В. признана виновной и осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком в 7 месяцев - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 
            Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
           Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённая должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённой копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий - судья                                                   Абайханова А.Н.