Приговор от 08 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "8" июля 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
 
    подсудимой Мягковой О. Н., защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение №1423 и ордер №069706, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-67/2014г. в отношении Мягковой О. Н., ---г.р., уроженки ----, зарегистрированной по адресу: (Адрес1), временно проживающей по адресу: (Адрес2), гр-нки ---, ---, ---- образованием, -----, ----, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Мягкова О.Н. совершила преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Мягкова О. Н., 26.02.2014 года около 18часов 00минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к квартире (Адрес3), где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Т. Ю.А., откуда с нижней полки серванта, расположенного в помещении зала, вышеуказанной квартиры, тайно похитила принадлежащее, Т.Ю.А. имущество, оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки (Марка1), стоимостью -----рублей, сим-карта оператора «----» с абонентским номером ---, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, а всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Т.Ю.А. на общую сумму ----рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом, после чего, она с места происшествия скрылась.
 
    Она же, 27.03.2014 года около 09часов 30минут находилась в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре около квартиры (Адрес4)., где также находился Т.Р.И.. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Она подошла к М.М.В., находившемуся в помещении прихожей вышеуказанной квартиры, и, применяя физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнула М.М.В. один раз двумя руками в область груди, отчего последний упал на пол. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем гр. М.А.И., где она, осознавая, что ее преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества стали понятны и очевидны потерпевшему М. А.И. и Т.Р.И., открыто похитила со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры принадлежащее последнему М.А.И. имущество, оцененные потерпевшим на момент хищения следующим образом: ---пачки сигарет марки «-----», стоимостью -----рублей каждая пачка на общую сумму --- рублей; мобильный телефон марки (Марка2), стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора «----» с абонентским номером -----, материальной ценности для потерпевшего не представляющую; денежные средства на счету сим-карты, в сумме ----рублей, а всего она открыто похитила имущество гр.М.А.И., на общую сумму ---- рублей. После этого она скрылась с места преступления.
 
    Подсудимая Мягкова О.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что она совершила кражу телефона из квартиры Т.Ю.А. и совершила грабеж, т.е открытое хищение имущества у М.А.И., но она его толкнула не сильно и он не падал.
 
    Из показаний подозреваемой Мягковой О.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она свою вину в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признала полностью и показала, что 26.02.2014 года примерно в 18 часов 00 минут она находилась в состоянии алкогольного опьянения и решила зайти к своему знакомому Т.Ю., который проживает по адресу(Адрес3). Она поднялась на ---- этаж, постучала, но дверь ей никто не открыл, она поняла, что его нет дома. Повернув ручку двери, она обнаружила, что дверь не заперта. В это время она решила незаконно проникнуть в помещение квартиры Т. Ю. и что-нибудь там похитить, чтобы в последствии продать и купить спиртные напитки. После этого она зашла в квартиру, где в комнате увидела спящего Т.Э.. В серванте, расположенном в комнате, она увидела мобильный телефон марки (Марка1) --- цвета. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она взяла данный мобильный телефон и быстро вышла с ним из квартиры и пошла домой по адресу: (Адрес2). О том, что она похитила телефон из квартиры Т. Ю.А, она никому не говорила. Примерно в 19 часов 00 минут 26.02.2014 года, зайдя в первый подъезд (Адрес2), встретила двух незнакомых молодых мужчин узбекской национальности. Как они выглядели и в чем были одеты, она описать не сможет. Опознать их при встрече не сможет. Одному из мужчин она предложила купить мобильный телефон марки (Марка1), который она похитила в квартире Т. Ю. 26.02.2014 года. О том, что телефон, краденный, она этому мужчине не говорила. Незнакомый мужчина купил у нее мобильный телефон за ---- рублей. После чего ушел с ним в неизвестном направлении. Деньги она потратила на спиртное. Т. Ю. разрешения входить в его квартиру, когда его нет дома и что-нибудь брать, ей не давал. / Том 1, л.д. 80-82 /.
 
    Из показаний подозреваемой Мягковой О.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она свою вину в совершении преступления, предусмотренного, ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ признала полностью и показала, что 27.03.2014 года примерно в 09 часов 00 минут она находилась в состоянии алкогольного опьянения возле дома -----, где встретила своего знакомого - Т.Р.И.. Они разговорились с Т.Р.И., и в ходе разговора с ним она узнала, что он идет к своей девушке по имени А., после чего она решила составить ему компанию. Примерно в 09 часов 30 минут 27.03.2014 года они поднялись на второй этаж, и Т.Р.И. стал стучать в дверь квартиры (Адрес4), так как там не было звонка. Так как Т.Р.И. стучал, а дверь ему никто не открывал, они решили, что А. спит и не слышит стука. После этого Т.Р.И. повернул ручку входной двери и понял, что дверь не заперта, тогда они решили приоткрыть дверь квартиры и крикнуть, чтобы А. проснулась, при этом в помещение квартиры они не заходили, а стояли в коридоре на пороге квартире. После того, как Т.Р.И. стал кричать и звать А., из комнаты вышел М. А.И., который высказал ему, свое недовольство, что он пришел к А., которая является его девушкой. Между Т.Р.И. и М.А.И. произошла словесная ссора. В ходе разговора Т. Р.И. с М.А.И. она заглянула в помещении квартиры последнего и увидела на столе в комнате ---- пачки сигарет марки «----а» и мобильный телефон (Марка2), тогда у нее возник умысел похитить это имущество. После этого она, воспользовавшись ситуаций, с силой двумя руками толкнула М. А.И. в грудь, в результате чего он упал на пол. После этого она забежала в комнату, где со стола взяла три пачки сигарет «----» и мобильный телефон марки (Марка2) после чего выбежала из квартиры. Она слышала, как М.А.И. кричал ей вслед, чтобы она остановилась и вернула ему похищенные вещи. Однако она ничего не говоря, в спешке, покинула дом М.А.И. Более М.А.И. и Т.Р.И. она не видела. В помещение квартиры Т.Р.И. 27.03.2014 года не заходил. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянении, то, убегая, она обронила похищенный телефон, где именно она не знает, и указать не сможет. Сигареты марки «---» она выкурила. / Том 1,л.д. 26-28 /. Оглашенные показания подсудимая подтвердила и пояснила, что уже забыла все подробности происшествий.
 
    Помимо признания вины самой подсудимой, виновность в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Из показаний потерпевшего М.А.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.03.2014 года он находился у себя дома по адресу: (Адрес4), когда в 09 часов 30 минут к нему в квартиру стал кто-то стучаться. Звонка в его квартире нет. Дверь у него открывается тяжело, поэтому на запорное устройство он ее не закрывает. Затем он услышал звук открывающейся двери и мужской голос, который крикнул: «А., ты дома?», при этом в помещение квартиры никто не заходил. Он вышел из комнаты и на пороге квартиры увидел Т.Р.И. и М.О.Н. Он стал высказывать Т.Р.И. свое недовольство, что он пришел к А., которая является его девушкой. Между ним и Т.Р.И. произошла словесная ссора. В ходе их с Т. Р.И. разговора он заметил, как М.О.Н. заглянула в помещение его квартиры. После этого М. О.Н. неожиданно для него и для Т. Р.И. с силой двумя руками толкнула его в грудь, в результате чего он упал на пол. Какие-либо телесные повреждения от падения он не получал и за медицинской помощью не обращался. После этого М.О.Н. забежала в помещение его квартиры и из комнаты, со стола взяла принадлежащие ему вещи, а именно --- пачки сигарет «--», стоимостью --- рублей каждая пачка на общую сумму ---рублей и мобильный телефон марки (Марка1) моноблок --- цвета, который он оценивает в ---- рублей, на момент хищения в мобильном телефоне находилась сим-карта оператора «----» с абонентским номером ----, на счету которой было --- рублей. Общий ущерб от хищения составляет --- рублей, что является для него значительным, так как он нигде не работает. Сим-карта материальной ценности для него не представляет. Пока он вставал с пола, М. О.Н. выбежала из помещения его квартиры. Он пытался ее остановить, крикнул ей в след: «Остановись и верни вещи!». На его слова она не отреагировала и убежала, больше он ее не видел. После этого Т.Р.И. спросил его, нужна ли ему его помощь, на что он ответил отказом, после чего последний ушел домой. В помещение его квартиры Т.Р.И. 27.03.2014 года не заходил. Заходить в помещение его квартиры М.О.Н. он не разрешал. /т.1. л.д. 21-22/.
 
    Из показаний потерпевшего Т.Ю.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 26.02.2014 года примерно в 16 часов 00 минут к нему в гости пришел Т.Э.. Они с ним стали распивать спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут он ушел из квартиры по делам, сказав Т.Э.А, что скоро вернется, и чтоб он никуда не уходил. Когда он пришел домой, примерно в 18 часов 30 минут, то обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что на диване спит Т.Э.А. Он, осмотрев имущество, обнаружил, что пропал его мобильный телефон марки (Марка1). На момент хищения в телефоне находилась сим-карта сотового оператора «----» с абонентским номером ---, на счету которой денежных средств не было. Карты памяти в телефоне не было. Указанный телефон был раскладной ---- цвета, который он покупал в 2007 году за --- рублей. Мобильный телефон марки (Марка1) находился на нижней полке в серванте, который стоял у него в комнате. Он разбудил гр. Т.Э.А. и спросил у него, куда пропал его телефон, на что он ему пояснил, что он допил спиртное и уснул. Никого посторонних он не видел. Пока он спал, он не слышал никаких посторонних звуков. А также кто мог похитить принадлежащий ему телефон, он не знает. Он зашел к своей соседке З. С., которая проживает в (Адрес5) и попросил позвонить ее на мобильный телефон. Телефон был недоступен. После чего он пояснил ей, что у него похитили телефон из квартиры, пока его не было дома. В ответ на это она пояснила ему, что заметила открытую входную дверь, тогда З.С.П. решила заглянуть в нее, так как ранее видела, что он уходил из дома. В квартире она увидела М.О., которая уже выходила из квартиры. Сим-карта для него материальной ценности не представляет. Общий ущерб от хищения составляет ---- рублей, что является для него значительным, так как он ---. Гражданский иск желает заявить на сумму --рублей /т.1. л.д. 95-96 /.
 
    Из показаний свидетеля З.С.П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что по соседству с ней по адресу: (Адрес3), проживает Т. Ю.А., ----- года рождения. Она знает, что входная дверь, ведущая в помещение квартиры Т.Ю.А. легко открывается, если ее приподнять, так как запорное устройство двери неисправно. Также она знает Мягкову О. Н.у, --- года рождения, проживающую по адресу: (Адрес2).
 
    26.02.2014 года около 18 часов 10 минут она видела, как Мягкова О.Н. выходила из помещения квартиры Т.Ю.А.. О том, что 26.02.2014 года из помещения квартиры Т.Ю.А. неизвестное лицо похитило принадлежащий последнему мобильный телефон марки (Марка1) она узнала от Т.Ю.А., когда он пришел к ней в квартиру и просил дать ему ее мобильный телефон позвонить. Кто мог совершить данное хищение, она не знает. В квартиру Т.Ю.А. без его разрешения она никогда не ходила и ничего там не брала. Похищали ли мобильный телефон Т.Ю.А. –Т.Э.А. или М.О.Н. она не видела /т.1. л.д. 106-107 /. Данные показания она подтвердила и пояснила, что она выгнала оттуда Мягкову.
 
    Из показаний свидетеля Т.Э.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: (Адрес5). 26.02.2014 года примерно в 16 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому Т.Ю., который проживает по адресу: (Адрес3) Они с Ю.стали распивать спиртные напитки, через некоторое время примерно через 1 час 30 минут, то есть в 17 часов 30 минут Ю. ушел из квартиры, пояснив ему, что скоро придет. Он допил спиртное и уснул. Примерно в 19 часов 00 минут его разбудил Ю., который пояснил ему, что у него пропал мобильного телефон марки (Марка1). Он пояснил ему, что после того, как он ушел, он допил спиртное и уснул. Он не знает, кто заходил в квартиру пока он спал. Кто мог совершить хищение мобильного телефона марки (Марка1) принадлежащего гр. Т. Ю., он не знает /т.1. л.д. 91-92 /.
 
    Из показаний свидетеля Т.Р.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.03.2014 года примерно в 09 часов 00 минут он проходил мимо дома ----, где встретил Мягкову О.Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился поговорить с Мягковой О.Н.. В ходе разговора он сообщил последней, что идет к своей девушке по имени А., после чего она решила составить ему компанию. Примерно в 09 часов 30 минут 27.03.2014 года они поднялись на второй этаж, и он стал стучать в (Адрес4), так как там не было звонка. Так как он стучал, а дверь ему никто не открывал, он решил, что А. спит и не слышит стука. После этого он повернул ручку и понял, что дверь не заперта, тогда он решил приоткрыть дверь квартиры и крикнуть, что бы А. проснулась, при этом в помещение квартиры он не заходил, а стоял в коридоре на пороге квартире. После того как он стал кричать и звать А. из комнаты вышел М. А.И., который высказал ему, свое недовольство, что он пришел к А., которая является его девушкой. Между ним и М.А.И. произошла словесная ссора. В ходе их разговора с М.А.И. неожиданно для них в квартиру ворвалась Мягкова О.Н., которая с силой двумя руками толкнула М. А.И. в грудь, в результате чего он упал на пол. Стоя в коридоре, он видел, как Мягкова О.Н. забежала в комнату, где со стола взяла --- пачки сигарет «---», и мобильный телефон марки (Марка2) после чего выбежала из квартиры. Он слышал, как М.А.И. кричал в след убегавшей Мягковой О.Н., чтобы она остановилась и вернула ему вещи. /т.1. л.д. 104-105 /.
 
    Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2014 года с участием Т.Ю.А. следует, что объектом осмотра является помещение квартиры (Адрес4). Как пояснил участвующий при осмотре Т.Ю.А., в серванте расположенном в его комнате с правой стороны на второй полке ранее находился принадлежащий ему мобильный телефон марки (Марка1), который похитило неизвестное ему лицо в феврале 2014 года. При осмотре помещения квартиры, какие либо следы и объекты обнаружены не были. Осмотр производился с разрешения хозяина Т.Ю.А. /т. 1. л.д. 68-70 /
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.04.2014 года подозреваемой Мягковой О.Н. следует, что Мягкова О.Н. указала на первый подъезд дома ---- и пояснила, что в данном подъезде находиться квартира гр. Т. Ю.А. в помещение которой она незаконно проникла и тайно похитила мобильный телефон. Далее Мягкова О.Н. указала на ----) и пояснила, что в помещение данной квартиры принадлежащей гр.Т.Ю.А. она незаконно проникла 26.02.2014 года около 19 часов 35 минут и тайно похитила принадлежащее гр. Т.Ю.А. имущество, а именно мобильный телефон марки (Марка1) /т.1. л.д. 85-90 /.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Мягковой О.Н. от 01.04.2014 года следует, что 26.02.2014 года примерно в 18 часов 00 минут она, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: (Адрес3), откуда тайно похитила мобильный телефон марки (Марка1) сим-картой оператора «---» с абонентским номером: ---, принадлежащий гр. Т. Ю.А. /т.1. л.д. 75/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.03.2014 года с участием М.А.И. следует, что объектом осмотра является помещение квартиры (Адрес5). Участвующий в осмотре гр. М. А.И. указал, что 27.03.2014 года женщина, применив к нему насилие, забрала с данного стола принадлежащие ему --- пачки сигарет марки «---» и мобильный телефон. Осмотр производился с разрешения хозяина М.А.И. /т.1. л.д. 5-12 /.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.04.2014 года подозреваемой Мягковой О.Н. следует, что Мягкова О.Н. указала на дверь в подъезд ----, через которую она прошла в подъезд 27.03.2014 года, примерно в 09 часов 30 минут. Далее Мягкова О.Н. указала на дверь квартиры (Адрес5), и пояснила, что 27.03.2014 года, она через вышеуказанную дверь незаконно проникла в помещение данной квартиры, толкнув М., который упал и почувствовал физическую боль. Далее Мягкова О.Н. указала на стол, расположенный в помещении квартиры (Адрес5), и пояснила, что 27.03.2014 года, она с данного стола открыто похитила имущество, принадлежащее М. А.И. /т. 1. л.д. 45-50 /.
 
    Согласно протоколу явки с повинной Мягковой О.Н. от 31.03.2014 года следует, что 27.03.2014 года примерно в 09 часов 30 минут она незаконно проникла в помещение квартиры, расположенной по адресу: (Адрес5), где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении гр. М. А.И. открыто похитила --- пачки сигарет марки «---», мобильный телефон марки (Марка2) /т.1. л.д. 17/.
 
    Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что подсудимой Мягковой О.Н. совершены два преступления. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, совершения с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Т.Ю.А., т.к. ущерб превышает ---рублей, составляет ---рублей, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Версию подсудимой о том, что она толкнула потерпевшего не сильно и тот не падал, суд считает несостоятельной, т.к. она ранее не заявлялась и полностью опровергается показаниями самой подсудимой, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего М., свидетеля Т. Р.И.. Данные показания суд считает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела.
 
    Потерпевшим Т.Ю.А. заявлен гражданский иск на сумму ----рублей. По мнению суда, исковые требования потерпевшего обоснованы, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны самой подсудимой и подлежат полному удовлетворению.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, которые подлежат взысканию с осужденной, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии ее здоровья, поведение в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Мягкова О.Н. на учете не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ----, ранее не судима. Решением Зарайского городского суда М.О. от 15 февраля 2013г. гр-ка Мягкова О.Н. в отношении -----, ------, ------.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Мягковой О.Н. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Мягковой О.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. Однако суд считает возможным назначение наказания Мягковой О.Н. без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд считает не возможным назначение подсудимой Мягковой О.Н. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данное наказание, соразмерено тяжести инкриминируемых ей преступлений и ее личности.
 
    Суд считает, что оснований для применения к Мягковой О.Н. положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершает ряд тяжких преступлений, ведет ----- образ жизни, после совершения преступлений, нарушила избранную ей меру пресечения, в суд не являлась, ------, -----.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мягкову О. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мягковой О. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего Т.Ю.А. удовлетворить. Взыскать с Мягковой О. Н. в пользу Т. Ю. А. ---- рублей, в возмещение материального ущерба.
 
    Меру пресечения Мягковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Мягковой О.Н. исчислять с 23.06.2014г..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков