Приговор от 26 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
26 февраля 2014 года г.Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого КОЛЯДОВА О.В., его защитника адвоката КАРАСАНОВОЙ Г.С., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колядова О. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, детей не имеющего, холостого, не работающего, образование среднее - техническое, инвалида <группа инвалидности> группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Колядов О.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2013 года, примерно в 20 часов 55 минут, Колядов О.В., находясь в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия факта совершения им дорожно-транспортного происшествия, с участием его автомобиля марки «<марка легкового автомобиля>» с государственным регистрационным знаком <№>, имея умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, выразившийся в необоснованном проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осознавая противоправный характер своих действий, осуществил звонок в дежурную часть УМВД России по г. Новороссийску и умышленно ложно сообщил о совершении в отношении него преступления - угоне принадлежащего ему автомобиля. После чего, 30 октября 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Колядов О.В., продолжая свой умысел, прибыл в УМВД России по г. Новороссийску по адресу: г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, д.57 «А», где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно подал заведомо ложное заявление старшему следователю СЧ СУ УМВД России по г. Новороссийск майору полиции <ФИО1> о совершенном 29.10.2013 года, около 14 часов 45 минут, неустановленным лицом угоне, принадлежащего ему автомобиля марки «<марка легкового автомобиля>» с государственным регистрационным знаком <№>, то есть преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, тем самым совершив ложный донос о совершении преступления.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Колядовым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Колядов О.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Колядов О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Колядова О.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый не судим, характеризуется по месту проживания посредственно, по месту прежней работы и соседями положительно, проживает с <состав семьи>.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние подсудимого Колядова О.В., а также состояние его здоровья, Колядов О.В. является инвалидом <группа инвалидности> группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Колядову О.В. не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Поведение Колядова О.В. адекватно происходящему и его следует считать вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,315-316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Колядова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
 
    Обязать Колядова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.
 
    Обязательные работы выполнять в свободное от работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Продолжительность исполнения наказания не может превышать четырех часов в день.
 
    Меру пресечения Колядову О.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях за октябрь 2013г.- хранить в УМВД России по г. Новороссийску, автомобиль <марка легкового автомобиля> г.з. <№> регион, паспорт транспортного средства, гражданский паспорт Колядова О.В. – возвращены Колядову О.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.