Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
уголовное дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 07 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Марко А.Ю. и его защитника - адвоката Плоткиной Н.В., представившей удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Марко А. Ю. (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Преступление Марко в с. Салтыково Белгородского района и области совершено при следующих обстоятельствах:
так он, в конце (дата обезличена) в вечернее время (более точно дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным) находясь в с. Салтыково в целях личного потребления сорвав верхушечные части растения дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, которое перенес по месту жительства по адресу: (адрес обезличен) где высушил, а затем, в целях его сокрытия и дальнейшего хранения, упаковал в два газетных свертка, один из которых спрятал в своей комнате в диван, а второй в сельскохозяйственной постройке.
(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия наркотическое средство – (информация скрыта)) массой ** грамма, что является значительным размером, было изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Марко виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Марко к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Марко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление Марко совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным приобретением, хранением наркотических средств, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Марко совершил преступление небольшой тяжести впервые, не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб и заявлений на Марко по месту жительства не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марко суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Марко было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о назначении Марко наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма и ** грамма, приспособление для курения, состоящее из подставки, полимерной колбы темно-желтого цвета с металлической трубкой и отверстием, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - подлежат уничтожению.
По назначению суда защиту Марко осуществляла адвокат Плоткина Н.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Марко А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Марко А.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Марко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма и ** грамма, приспособление для курения, состоящее из подставки, полимерной колбы темно-желтого цвета с металлической трубкой и отверстием, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Плоткиной Н.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова