Приговор от 22 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кыштым                                                                              22 апреля 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
    при секретаре Фадеевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А.,
 
    подсудимого Ланина В.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Ланина В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Ланин В.В. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около 05 часов 00 минут в отделение в г. Кыштыме УФСБ России по Челябинской области, расположенное по адресу АДРЕС, обратился по факту добровольной выдачи наркотического средства - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере А.A.M., о чем оперуполномоченным отделения в г. Кыштыме УФСБ России по Челябинской области старшим лейтенантом М.Д.В. был составлен акт добровольной выдачи А.A.M. наркотического средства-СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере.
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество, изъятое ДАТА у А.A.M., в ходе добровольной выдачи, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, масса наркотического средства составляет 2,59 грамма.
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,59 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
 
    ДАТА, после добровольной выдачи наркотического средства, А.A.M. было подано заявление на имя начальника Управления ФСБ России по Челябинской области генералу-майору А.И.В., об оказании содействия органам УФСБ России по Челябинской области по пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в котором указал, что наркотическое средство - героин, массой 2,59 грамма, выданное им в ходе добровольной выдачи ДАТА в период времени с05 часов 20 минут до 06 часов 05 минут, предназначалось для передачи осужденному Н.В.И., отбывающему наказание в ФКУ ИК -10 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенному по адресу: АДРЕС, передача Н.В.И. наркотического средства -героин массой 2,59 грамма, должна произойти через врача - терапевта МСЧ ФКУ ИК -10 ГУФСИН России по Челябинской области Ланина В.В., предварительно наркотическое средство - героин, массой 2,59 грамма, должно быть закамуфлировано в тюбик дезодоранта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
 
    ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, и сотрудниками ФКУ ИК -10 ГУ ФСИН России по Челябинской области в отношении врача-терапевта МСЧ ФКУ ИК -10 ГУФСИН России по Челябинской области Ланина В.В. наркотическое средство-смесь, содержащая СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой 2,59 грамма, добровольно выданное А.A.M. и предназначавшееся для передачи Ланину В.В., сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области с целью мнимого благоприятствования преступной деятельности Ланина В.В., и недопущения утраты наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ) в крупном размере, было заменено на детский чай «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», массой 2,54 грамма, по цвету и внешним свойствам схожее с изъятым наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА наркотически активного морфина и его ацетильных производных не содержит в пределах чувствительности примененного метода.
 
    ДАТА около 13 часов 00 минут Ланин В.В. находясь с торца дома АДРЕС, действуя умышленно, оказывая пособничество Н.В.И., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, по указанию последнего осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой 2,59 грамма, приобрел у А.A.M. действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» муляж - полимерный сверток, внутри которого вместо наркотического средства героин находилось вещество детский чай «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», массой 2,54 грамма, помещенное во флакон дезодоранта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
 
    Приобретя муляж - полимерный сверток, внутри которого вместо наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ находилось вещество детский чай «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», массой 2,54 грамма, помещенное в флакон дезодоранта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Ланин В.В., действуя в интересах осужденного Н.В.И., и отбывающего наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Челябинской области, направился в МСЧ ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенное по адресу АДРЕС, однако, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Ланина В.В. на посту младшего инспектора Комнаты долгосрочных свиданий ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Челябинской области расположенной по адресу: АДРЕС, гражданин Ланин В.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области.
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут ДАТА в ходе проведения личного досмотра Ланина В.В. на посту младшего инспектора КДС ФКУ ИК -10 ГУФСИН России по Челябинской области расположенного по адресу: АДРЕС, сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области в правом нагрудном внутреннем кармане куртки надетой на Ланине В.В. был обнаружен изъят флакон дезодоранта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с находящимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом.
 
    Тем самым Ланин В.В. выполнил все возможные действия, направленные на оказание пособничества Н.В.И., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, однако свой преступный умысел Ланин В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Подсудимый Ланин В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Беляев О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Машаров А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Ланин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого Ланина В.В. заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Ланин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ланину В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Как установлено Ланин В.В.: вину признал полностью, не судим, женат, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно (т.1 л.д.202), по месту прежней работы положительно (т.1 л.д. 201); на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 217, 219).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.216).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимому Ланину В.В. категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ланиным В.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Ланину В.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, с учётом смягчающих вину Ланина В.В. обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ланина В.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, не усматривает оснований для назначения подсудимому Ланину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ланина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок -3 (Три) года, со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ланину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ланина В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, два раза в месяц являться в на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ланину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор не вступил в законную силу.