Приговор от 05 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк          05 мая 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Зарипова Яна Вадимовича,
 
    защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зарипова Яна Вадимовича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Зарипов Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома и все проживающие в нём спят и за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола стоявшего в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил ноутбук «Асеr» стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2 000 рублей, аудиоколонки «Liweek» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    После чего Зарипов Я.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17 150 рублей, так как заработная плата ФИО1 около 10 000 рублей в месяц и иного дохода он не имеет.
 
    Действия Зарипова Я.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Зариповым Я.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 согласно его заявлению также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зарипова Я.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Зарипов Я.В. по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества потерпевшего.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Зарипов Я.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее был осужден за преступления средней тяжести, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение до и после совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зарипова Яна Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зарипову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязанность наблюдения за Зариповым Я.В. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Зарипова Я.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зарипову Я.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарипова Я.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: обувь на правую и левую ногу, принадлежащие Зарипову Я.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить; ноутбук «Асеr», аудиоколонки «Liweek» - оставить во владении потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья:      А.Р. Вильданова