Приговор от 11 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        с. Целинное 11 июня 2014 года
 
 
    Целинный районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дильмана В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Целинного района Егоровой Л.В.,
 
    подсудимого Левшина В.Г.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>.
 
    при секретаре Бурнашовой Ю.К.,
 
    а также потерпевшего и гражданского истца А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Левшина В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    .
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Левшин В.Г. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    Левшин В.Г. в один из дней в период времени с <дата>г. по <дата>г. с 21 до 23 часов находясь в <адрес>, на усадьбе дома по <адрес>, увидел двигатель от мотоцикла «Урал», принадлежащий А. У Левшина В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двигателя от мотоцикла «Урал». Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, Левшин в вышеуказанное время, находясь на усадьбе дома А., расположенного по вышеназванному адресу, похитил принадлежащий А. двигатель от мотоцикла «Урал» стоимостью 3325 рублей. Похищенный двигатель от мотоцикла «Урал» Левшин В.Г. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями Левшин В.Г. причинил А. материальный ущерб на сумму 3325 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Кроме того, он же Левшин В.Г. в один из дней в период времени с <дата>г. по <дата>г. с 21 до 23 часов решил похитить чужое имущество из помещения дома А., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, из корыстных побуждений Левшин В.Г. в вышеуказанное время, используя физическую силу, выдернул с входной двери веранды дома А. металлический пробой с навесным замком. После чего, незаконно проник в помещение веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Там отыскал и тайно похитил поочередно вынеся из веранды дома, принадлежащее А. имущество: электро двигатель-генератор мощностью 5 Квт. стоимостью 5918 рублей 50 копеек; электро двигатель мощностью 5,5 Квт, стоимостью 3560 рублей; двигатель от бензопилы «Урал» стоимостью 1542 рубля. Похищенное имущество Левшин В.Г. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях.
 
    Своими преступными действиями Левшин В.Г. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 11 020 рублей 50 копеек, являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Левшин В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме.
 
    Подсудимый Левшин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Сердюка А.Ю., государственного обвинителя Егоровой Л.В. и потерпевшего А. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Левшина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левшин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Левшина В.Г. по эпизоду хищения имущества из усадьбы А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Левшина В.Г. по эпизоду хищения из веранды дома А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Левшин В.Г. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>). К административной ответственности не привлекался (л.д. 177-178 том 1). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (о.л. <данные изъяты>).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; явку с повинной по каждому из эпизодов; молодой возраст; совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Левшина В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд принял во внимание, что Левшин не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.
 
    При решении вида и размера наказания суд учитывает, наличие смягчающих обстоятельств, и считает, что исправление Левшина возможно без изоляции от общества. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    А. в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к Левшину о взыскании материального ущерба причиненного преступлениями в общей сумме 14 345 рублей 50 коп.. Подсудимый Левшин в судебном заседании иск признал в полном объеме. Суд признает право потерпевшего в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ и ч. 3 ст. 42 УПК РФ на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба подсудимым, в размере причиненного ущерба. Поэтому гражданский иск А. подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Левшина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества с усадьбы дома А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    Признать Левшина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из веранды дома А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
 
    Окончательное наказание Левшину В.Г. назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левшину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Левшина В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данным органом сроки.
 
    Меру пресечения в отношении Левшина В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Левшина В.Г. в пользу А. материальный ущерб в сумме 14 345 (четырнадцать тысяч триста сорок пять) рублей 50 копеек.
 
    Левшина В.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Левшин В.Г. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья