Дата принятия: 25 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 67/2014 г.
 
    ОМВД № №
 
    ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт.Тяжинский                                                                      ДД.ММ.ГГГГ
 
          Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи
 
    Маркидоновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О.Н.,
 
    подсудимой Дубовиковой А.В.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Глушковой Эльвиры Нуролиевены в пгт. Тяжинский Кемеровской области № 42/362» Глушковой Э.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    потерпевшего Д.А.В.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
           рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Дубовиковой А.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в д.<адрес>,
 
           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Дубовикова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в д. <адрес> Дубовикова А.В., находясь в квартире №2 дома № 77, расположенного по ул. Центральная, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А.В., нанесла ему один удар ножом по телу, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним гемапневматораксом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
         Органами предварительного следствия деяние Дубовиковой А.В. квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                 В судебном заседании подсудимая Дубовикова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения.
 
         Подсудимая Дубовикова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Д.А.В. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Дубовикова А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Деяние Дубовиковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Дубовиковой А.В., суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленных против личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовиковой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовиковой А.В., суд учитывает признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
              Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным не назначать ей максимально возможное наказание, а также считает возможным исправление Дубовиковой А.В. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
        Так как уголовное дело по обвинению Дубовиковой А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с подсудимой не взыскивать.
 
         Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 п р и г о в о р и л :
 
        Дубовикову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дубовиковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Дубовикову А.В. явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области не позднее ДД.ММ.ГГГГ, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный филиал уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения Дубовиковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья                                                                      Н.И. Маркидонова