Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Уг. дело № 1-67/2014 (Приговор вступил в законную силу 31.03.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суда Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № <№> от <дата> и ордер № <№> от 13.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимошенко Анны Александровны, родившейся <дата> в <.....>, <.....>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <.....>
-<.....>;
-<.....>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств,
а также, она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Преступления совершены подсудимой в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в <.....> Тимошенко А.А., находясь у дома <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой <.....> грамма, являющееся согласно заключению эксперта № <№> от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Тимошенко А.А., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, незаконно хранила при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> в период времени с <.....> до <.....> Тимошенко А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», в качестве покупателя наркотического средства, ранее приобретенное вещество массой 0,099 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тимошенко А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое ею вышеуказанное наркотическое средство было в полном объеме изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....> в помещении служебного кабинета №<№> МО МВД России «Апатитский», расположенного в <адрес>.
Кроме того <дата> примерно в <.....> Тимошенко А.А., находясь у дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество массами 0,629 грамма и 0,336 грамма, а всего суммарной массой <.....> грамма, являющееся согласно заключению эксперта №<№> от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> <дата>, находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. В <.....> <дата> Тимошенко А.А. была задержана сотрудниками полиции. После этого приобретенное наркотического средства массами <.....> грамма и <.....> грамма было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра Тимошенко А.А. проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....> в помещении служебного кабинета №<№> МО МВД России «Апатитский», расположенного в <адрес>.
Подсудимая Тимошенко А.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Тимошенко А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Тимошенко А.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Себякина Н.А., защитник Чернова А.Х. согласны с постановлением приговора в отношении Тимошенко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тимошенко А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Тимошенко А.А. по:
- ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Назначая Тимошенко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимая Тимошенко А.А. не замужем, детей на иждивении не имеет, официального источника дохода не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. <.....>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошенко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Преступления, совершенные Тимошенко А.А., в соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории тяжких, а также преступлений небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, влияния наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Тимошенко А.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ. Исправление и перевоспитание Тимошенко А.А. невозможно без изоляции от общества.
При назначении наказания Тимошенко А.А. суд также применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой она признана виновной.
Суд не усматривает оснований для назначения Тимошенко А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями инкриминируемых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Тимошенко А.А. преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В действиях Тимошенко А.А. имеется совокупность преступлений, а поэтому суд назначает ей наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что по настоящему уголовному делу Тимошенко А.А. совершила новые умышленные преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору от <дата>, поэтому назначает подсудимой наказание по правилам ч.5 ст. 82 и ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию наказание назначенное по приговору от <дата>.
Принимая во внимание, что инкриминируемые преступления Тимошенко А.А. совершила до постановления приговора от <дата> окончательное наказание суд назначает подсудимой путем частичного сложения в соответствии с положениями ч.5 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тимошенко А.А. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку одно из преступлений совершенных подсудимой относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- вещество массами 0,614 грамма и 0,321 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), вещество массой 0,087 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), переданные в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
- первоначальные упаковки наркотического средства, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Тимошенко А.А.; марлевый тампон со смывом с правой ладони руки Тимошенко А.А., марлевый тампон со смывом с левой ладони руки Тимошенко А.А., переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным уничтожить;
- мобильный телефон «<.....>» в корпусе белого цвета imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «<.....>» с абонентским номером <№>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным оставить по приналежности владельцу Тимошенко А.А.
-билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей <№>, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей <№> изъятые <дата> в ходе личного досмотра Тимошенко А.А.; переданные на хранение в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
- образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий предоставленные сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский»; пластиковую карту центра бытовой электроники «<.....>», 13 фрагментов глянцевой бумаги преимущественно прямоугольной формой с цветным рисунком, с наибольшими размерами 83*42мм, 94*45 мм, 177*64 мм, 174*65 мм, 92*42мм, 82*48 мм, 94*42 мм, 93*45 мм, 84*48 мм, 94*46 мм, 83*42 мм, 83*40 мм, 82*42 мм, журнал-каталог «ORIFLAME», прямоугольной формы наибольшими размерами 210*195мм изъятые <дата> в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимошенко Анну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Тимошенко А.А. наказание виде лишения свободы по:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тимошенко А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 82, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от <дата>, и назначить Тимошенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев.
В силу ч.5 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от <дата>, окончательно назначить Тимошенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Тимошенко А.А. исчислять с 18.03.2014.
Зачесть Тимошенко А.А. в срок отбытия наказания время задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания её под стражей в период с 06 января 2014 года по 17 марта 2014 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Тимошенко А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- вещество массами 0,614 грамма и 0,321 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), вещество массой 0,087 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, (оставшееся после проведения экспертного исследования и находящееся в полимерном пакете <.....>), переданные в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
- первоначальные упаковки наркотического средства, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Тимошенко А.А.; марлевый тампон со смывом с правой ладони руки Тимошенко А.А., марлевый тампон со смывом с левой ладони руки Тимошенко А.А., переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить;
- мобильный телефон «<.....>» в корпусе белого цвета imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «<.....>» с абонентским номером <№>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», оставить по приналежности владельцу Тимошенко А.А.
- билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей <№>, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей <№> изъятые <дата> в ходе личного досмотра Тимошенко А.А.; переданные на хранение в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
- образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий предоставленные сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский»; пластиковую карту центра бытовой электроники «<.....>», 13 фрагментов глянцевой бумаги преимущественно прямоугольной формой с цветным рисунком, с наибольшими размерами 83*42мм, 94*45 мм, 177*64 мм, 174*65 мм, 92*42мм, 82*48 мм, 94*42 мм, 93*45 мм, 84*48 мм, 94*46 мм, 83*42 мм, 83*40 мм, 82*42 мм, журнал-каталог «ORIFLAME», прямоугольной формы наибольшими размерами 210*195мм изъятые <дата> в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Тимошенко А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осуждённая Тимошенко А.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов