Приговор от 20 марта 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                     20 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Решетовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимой Кольцовой Е. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кольцовой Е. И., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кольцова Е.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 17 часов 00 минут *** до 12 часов 00 минут ***, Кольцова Е.И., находясь в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, достоверно зная о том, что В. проживающая в .... в .... дома отсутствует, подошла к входной двери веранды указанной квартиры, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, нанесла два удара ломом по навесному замку, повредив его, после чего Кольцова Е.И. незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее В. , а именно: три стеклянные банки емкостью по 2 литра каждая, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, рис массой <данные изъяты>, гречневую крупу массой <данные изъяты>, вермишель - паутинка массой <данные изъяты>, ДиВиДи диск «<данные изъяты> ДиВиДи диск <данные изъяты>, ДиВиДи диск <данные изъяты> ДиВиДи диски <данные изъяты>, мясо свинины массой <данные изъяты>, лом, который не представляет материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Кольцова Е.И. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимая Кольцова Е.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснила, что ей ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Кольцовой Е.И. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию действий Кольцовой Е.И. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Кольцовой Е.И. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд учитывает, что Кольцова Е.И. совершила тяжкое преступление, направленное против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полностью возместила ущерб потерпевшей, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на ее исправление.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кольцова Е.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кольцову Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кольцовой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Кольцову Е.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кольцовой Е.И.оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Коробатова А.А., осужденную Кольцову Е.И. освободить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:     М.В. Мягкова