Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье Омской области 12 августа 2014 года
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Большереченского района Омской области Троян А.С.,
подсудимого Счастного В.О.,
защитника подсудимого адвоката Рыбалочкиной Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черненко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Счастного В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Счастный В.О. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Счастный В.О. на дачных участках, находящихся вблизи <адрес> незаконно приобрел и изготовил, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, растительную смесь, которую сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, после чего в этот же день перенес ее в кустарник не левом берегу р. Иртыш, напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> где спрятал в снегу, тем самым, незаконно обратил данную растительную смесь в свою собственность. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, пришел к вышеуказанному кустарнику и перенес растительную смесь в деревянную крытую веранду, расположенную в 20 метрах южнее от кустарника, где нашел вблизи деревянной постройки две пластиковые бутылки, у одной из которых отрезал верхнюю часть и наполнил ее водой из р. Иртыш, а у второй отрезал дно и вставил в горлышко этой бутылки принесенную с собой торцевую головку на «17». Затем установил бутылки друг в друга, тем самым изготовив приспособление для курения растительной смеси. После чего высыпал из пакета на лавочку часть растительной смеси и стал приготавливаться к ее употреблению, заполнив ею внутреннюю полость торцевой головки, поджигая ее при помощи спичек и вытягивая одну бутылку из второй, наполнил ее объем дымом от тлеющей растительной смеси, однако, увидев приближающихся сотрудников полиции, часть растительной смеси в пакете выбросил в р. Иртыш, а часть растительной смеси и приспособление для ее употребления сбросил с лавочки на землю. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия указанная растительная смесь и торцевая головка на «17», с находящейся внутри нее растительной смесью, принадлежащие Счастному В.О., были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая Счастному В.О. растительная смесь является наркотическим средством – марихуаной, общей массой, изъятой и представленной на исследование, в количестве <данные изъяты>, а растительная смесь, находившаяся в торцевой головке на «17», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой, изъятой и представленной на исследование, в количестве <данные изъяты>, которая входит в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, входящим в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», что относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Счастный В.О., после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Прокурор Большереченского района Омской области также выразил свое согласие на постановление судом приговора в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после разъяснения судом прав подсудимому, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, разъяснения судом особенностей рассмотрения дела и постановления судом приговора в особом порядке, подсудимый заявил, что полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с указанным в обвинительном акте составом инкриминируемого ему деяния полностью согласен, ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения в отношении его. Защитник Рыбалочкина Н.В. требование своего подзащитного поддержала, также ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в отношении ее подзащитного. Государственный обвинитель Троян А.С. в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок постановления судом решения по данному уголовному делу, в связи с чем у суда имеются все основания к применению особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства по делу.
Кроме полного признания подсудимым Счастным В.О. вины в предъявленном ему обвинении, на основании изучения доказательств, собранных по уголовному делу, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Счастному В.О. обвинения.
Действия подсудимого Счастного В.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) – по признаку незаконных приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в значительном размере, поскольку в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» подсудимый умышленно для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сложил их в полиэтиленовый пакет, спрятал в снегу, где осуществлял их хранение, и впоследствии, изготовив приспособление для курения, высыпал в него растительную смесь, поджег при помощи спичек и стал приготавливаться к ее употреблению. Изъятое у Счастного В.О. количество марихуаны в соответствии с вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 относится к значительному размеру.
При назначении наказания подсудимому Счастному В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Счастному В.О., суд учитывает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Счастного В.О., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый Счастный В.О. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 96-97), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 98, 100, 102), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данных о его отрицательном поведении в быту не имеется.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Счастного В.О. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно путем применения уголовного наказания в виде обязательных работ, поскольку, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, <данные изъяты>, суд находит невозможным назначение Счастному В.О. более мягкого вида наказания.
При этом, исходя из характера общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для освобождения Счастного В.О. от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – марихуана, массой <данные изъяты> два фрагмента от бутылок из бесцветного материала и торцевая головка на «17» с фрагментом металлического провода, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д. 52, 53).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Счастного В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Счастному В.О. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, массой <данные изъяты>., два фрагмента от бутылок из бесцветного материала и торцевую головку на «17» с фрагментом металлического провода – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю. Андреева