Приговор от 07 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-67/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
07 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Жарого С.А.,
 
    защитника – адвокатаДевятко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 34 от 07.04.2014г.,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Жарого С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жарый С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, в третьей декаде сентября 2013 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 158 метров от <адрес> в юго-западном направлении, путем срыва растений конопли незаконно приобрел и незаконно хранил в сарае на территории хозяйственного двора домовладения по адресу: <адрес>, 8 растений серо-коричневого цвета с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, которое согласно заключению эксперта №198 от 07 марта 2014 года являются наркотикосодержащими растениями конопля, постоянной массой 270,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые были изъяты у него сотрудниками полиции 28 января 2014 года в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения акта обследования домовладения.
 
    В судебном заседании подсудимый Жарый С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Жарого С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Жарого С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Жарый С.А. совершил тяжкое преступление, он положительно характеризуется по месту жительства, не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на его иждивении находится престарелая больная мать, 1 несовершеннолетний ребенок и трое малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Жарого С.А. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Жарого С.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного на иждивении трех малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, а также престарелой больной матери, суд считает исключительными, которые с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Жарому С.А. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ч.6 ст. 15, ст.73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.
 
    Жарый С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жарому С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает после вступления приговора в законную силу уничтожить: прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана остаточным весом 3,2 грамма; полимерный пакет черного цвета с наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 8 штук, остаточным весом 268,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Жарого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жарому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Жарому С.А. исчислять с 07 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана остаточным весом 3,2 грамма; полимерный пакет черного цвета с наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 8 штук, остаточным весом 268,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко