Приговор от 18 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014                                                                                                              копия                 
 
    СО УФСКН № 35802
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петушки                                                    18 апреля 2014 года.
 
    Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                        Дымокуровой С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания            Царевой В.Н.,                    
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Петушинского района                       Яковенко И.Г.,
 
    подсудимого                            Бирюкова Д.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы №14
 
    Петушинского филиала адрес
 
    коллегии адвокатов №                                                                        ФИО8,
 
    представившего удостоверение № и ордер №№
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Бирюкова Дмитрия Владимировича,
 
    родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ООО «адрес», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:
 
    - дата Петушинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - дата Петушинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Кольчугинского городского суда освобожден дата условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 26 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.159; п.«а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с дата,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бирюков Д.В., совершил умышленные преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1) С сентября 2013г. Голубев А.А. (осужденный по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.), являясь потребителем наркотических средств, нашёл возможность приобретать наркотические средства у неустановленного лица, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метадон и извлечение материальной выгоды. Во исполнение своего преступного замысла в сентябре 2013г. Голубев А.А., находясь в адрес, вовлек в преступную деятельность Бирюкова Д.В., который также являлся потребителем наркотических средств и не имел постоянного источника дохода, предложив ему совместно сбывать наркотическое средство метадон, от занятия указанной преступной деятельностью получать прибыль,- часть прибыли в виде наркотических средств использовать для личного последующего употребления, а вырученные денежные средства вкладывать в приобретение очередной партии наркотических средств. Бирюков Д.В. на предложение Голубева А.А. согласился. Для осуществления указанной преступной деятельности Бирюков Д.В. и Голубев А.А. разработали преступный план, согласно которому, они совместно приобретали наркотические средства для последующего сбыта, подыскивали покупателей наркотических средств и осуществляли последующий сбыт имеющихся у них наркотиков, вкладывая полученные от реализации наркотиков денежные средства в приобретение очередной партии наркотических средств, предназначенных как для последующего незаконного сбыта, так и для личного потребления.
 
    В дальнейшем данные лица действовали следующим образом:
 
            Согласно заранее разработанного плана, 16.09.2013года во время следования на автомашине «*», с регистрационным знаком № под управлением Голубева А.А. из д.Таратино Петушинского района (в обвинительном заключении тех. опечатка указано д. Тартино) в г. Петушки Владимирской области, Бирюков Д.В. и Голубев А.А. (осужденный по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.), договорились о продаже Илюхину Р.П. наркотического средства метадон, получив от последнего на эти цели необходимую сумму денег. Не позднее 17.09.2013года, Бирюков Д.В. и Голубев А.А., действуя согласно заранее достигнутой договорённости, незаконно приобрели в неустановленном месте с целью последующего сбыта Илюхину Р.П. наркотическое средство метадон. 17.09.2013 года в обеденное время возле дома №34 по ул. Центральная д. Таратино Петушинского района Владимирской области, действуя из корыстных побуждений, Бирюков Д.В. и Голубев А.А. незаконно сбыли Илюхину Р.П. наркотическое средство общей массой не более 0,5 грамм.
 
    2-3) 11.10.2013 года Бирюков Д.В. и Голубев А.А.(осужденный по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.), действуя согласно заранее достигнутой договорённости, незаконно приобрели в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство метадон.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, 11.10.2013 года Бирюков Д.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Голубевым А.А. (осужденным по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.) по телефону сотовой связи обратились к Сысолятину Д.А., являющемуся потребителем наркотических средств, с предложением о продаже последнему наркотического средства метадон на сумму 3500 рублей. Сысолятин Д.А. ответил, что не имеет указанной денежной суммы, перезвонит позже. В тот же день ФИО10 сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по адрес было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства у Бирюкова Д.В. и Голубева А.А., на что Сысолятин Д.А. ответил согласием.
 
    В тот же день, в вечернее время, Сысолятин Д.А., участвовавший в ОРМ «Поверочная закупка», проводимом сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по адрес, позвонил Бирюкову Д.В., который вместе с Голубевым А.А. находились в Петушинском районе Владимирской области и предложил продать ему наркотическое средство метадон на 3000 рублей, на что последний ответил согласием. Однако, Бирюков Д.А., действуя умышленно, с целью завладения денежными средствами Сысолятина Д.А., путём его обмана, а именно продажи ему под видом наркотического средства вещества, не являющегося таковым, вступил в преступный сговор с Голубевым. Во исполнении своего преступного сговора, направленного на завладение денежными средствами Сысолятина путем обмана, Бирюков Д.В., действуя совместно с Голубевым А.А., на автомашине «Шевроле-Лачети», регистрационный знак Х098МТ33, под управлением Артамонова А.М. проследовали к дому № по адресёво адрес, где встретились с Сысолятиным Д.А. В указанном месте Сысолятин Д.А. передал Бирюкову Д.В. 3000 рублей за приобретаемое наркотическое средство. Затем, Бирюков Д.В. вместе с Сысолятиным Д.А. зашли в первый подъезд адресёво адрес, где Бирюков Д.В. в стеклянном флаконе приготовил раствор заранее приготовленного вещества, не являющегося наркотическим средством, под видом приготовления раствора наркотического средства метадон, который передал Сысолятину Д.А. и предложил употребить в его (Бирюкова) присутствии. Сысолятин Д.А. употреблять полученный раствор в подъезде дома отказался. В тот же день в 20 часов 55 минут в пункте полиции № адресёво ОМВД России по адрес, Сысоляин Д.А. добровольно выдал приобретённое вещество сотрудникам УФСКН России по адрес. Полученные преступным путём денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие УФСКН России по адрес, Голубев А.А. и Бирюков Д.В. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб УФСКН России по адрес на указанную сумму.
 
    Вечером того же дня, когда Сысолятин Д.А.находился по месту своего жительства по адресу: адрес, ему позвонил Бирюков Д.В., сообщил, что ранее за 3000 рублей они с Голубевым А.А. продали ему вещество, не являющееся наркотиком. В тот же день, 11.10.2013 года около 23 часов в вышеуказанной квартире, Голубев А.А. и Бирюков Д.В., реализуя совместный преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыли Сысолятину Д.А. раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой в сухом виде 0,01 грамма.
 
    4) 19.10.2013 года Бирюков Д.В. и Голубев А.А. (осужденный по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.), действуя согласно заранее достигнутой договорённости, незаконно приобрели в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство метадон.
 
    Реализуя совместный с Бирюковым Д.В. преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение от указанной деятельности преступного дохода, 20.10.2013 года в обеденное время в подъезде адрес д. адрес Голубев А.А., согласно заранее отведённой ему роли, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл Короленко Д.И., действующему в интересах Морского В.В., путём продажи за 1500 рублей, наркотическое средство метадон общей массой не более 0,5 грамма.
 
    5) Во исполнение задуманного, 22.10.2013 года Бирюков Д.В. и Голубев А.А. (осужденный по данному факту приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014 г.), в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон общей массой не менее 0,31 грамма, которое Голубев А.А. поместил во внутренний карман своей куртки. Затем Голубев А.А. и Бирюков Д.В. на автомашине «* регистрационный знак № проследовали по трассе М-7 в направлении адресёво адрес.
 
    Однако, Бирюков Д.В. и Голубев А.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как 22.10.2013 года во время следования вышеуказанной автомашины через адрес, она была остановлена сотрудниками правоохранительных органов и в период с 19-05 часов до 19-30 часов наркотическое средство метадон, общей массой 0,31 грамма было обнаружено в ходе личного обыска Голубева А.А. и изъято сотрудником Петушинского МРО УФСКН России по адрес.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - метадон, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метадон, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Бирюков Д.В. свою вину в совершенных преступлениях согласно предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил, что совершил указанные преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинении, а также пояснил, что поддерживает свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и просил их огласить.
 
    В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Бирюкова Д.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 9 или 10 октября 2013г. он совместно с Голубевым А.А. в дневное время в г. Москве приобрели наркотическое средство метадон для личного употребления, массой около 1 грамма.
 
    11 октября 2013г. ему позвонил их общий знакомый - Сысолятин Дмитрий и спросил, где можно достать наркотическое средство метадон. Голубев А. предложил ему обмануть Сысолятина Д.А., продав ему какие-либо таблетки, не являющиеся наркотическим средством. Он (Бирюков) согласился на предложение Голубева А. Они купили в аптеке лекарственный препарат «Лирика-300» и измельчили указанные таблетки. Затем получив от Сысолятина Д.А. 3000рублей за наркотическое средство, передали ему под видом наркотического средства измельчённые таблетки, не являющиеся наркотиками, так как купленный ранее метадон у них почти закончился. Также он (Бирюков) дал Сысолятину Д.А. одноразовый шприц для употребления вещества, которое они ему продали. В тот же день вечером Сысолятин Д.А. позвонил им и сказал, что они продали ему вещество не являющимся наркотиком. Около 23 часов того же дня он вместе с Голубевым А.А. пришли в квартиру Сысолятина, где Голубев А.А. передал ему (Сысолятину) сверток из сигаретной фольги с остатками приобретённого ими метадона.
 
    22.10.2013г. он (Бирюков Д.В.) и Голубев А.А. на автомашине «*» под управлением Белякова А. поехали в г. Москву, где путём закладок приобрели около 1 грамма метадона. Возвращаясь в г. Костерёво, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т.2 л.д.141-143)
 
    Подсудимый Бирюков Д.В. подтвердила в полном объеме оглашенные его показания, содержащиеся в явке с повинной, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.131).
 
    Кроме признания вины подсудимым Бирюковым Д.В., обвинение в совершении им указанных преступлений также подтверждается совокупностью показаний свидетелей Илюхина Р.П., Киселёва И.Е., Сысолятина Д.А., Войнова Д.С., Артамонова А.Н., Александрова В.А., Морского В.В., Короленко Д.И., Баранова Д.В., Белякова А.Н., оглашенными показаниями потерпевшего Солодянникова Д.А., свидетеля Иванова С.В. и данными, содержащимися в исследованных в суде материалах настоящего уголовного дела.
 
    По первому эпизоду:
 
    Показаниями свидетеля Илюхина Р.П., подтвердившим в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, что он является потребителем наркотического средства метадон, которое приобретает у мужчины известного ему по имени Александр, как он узнал позже - Голубева А.А. 16.09. 2013 года около 9 часов утра он позвонил Голубеву А.А. и попросил отвезти его на работу. Через некоторое время Голубев заехал за ним на автомашине, где кроме него находился его (Голубева) знакомый по имени Дмитрий (как он узнал позже - Бирюков Д.В.). Ему было известно, что Голубев И Бирюков поддерживают приятельские отношения и совместно занимаются сбытом наркотических средств в г. Костерёво и в д. Липна. По пути следования он попросил Голубева А.А. продать ему одну дозу наркотического средства героин. Голубев сказал, что в настоящее время у них с Бирюковым наркотиков при себе нет, но они собираются ехать за наркотиками на следующий день. По просьбе Голубева он дал им взаймы 5000 рублей для приобретения наркотиков. 17.09.2013 года в обеденное время Голубев А.А. и Бирюков Д.В. приехали к нему домой в д.Таратино, где Голубев передал ему стеклянный флакон с жидкостью, пояснив, что это метадон готовый к употреблению. После их отъезда он в тот же день употребил указанный раствор. Стеклянный флакон спрятал под хозяйственной постройкой, расположенной во дворе его дома, который 25.10.2013 года выдал Сотрудникам Петушинского МРО (т.1 л.д.176-177).
 
    Допрошенный свидетель Киселев И.Е. пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН России по адрес. 25.10.2013 года в ходе профилактической беседы с потребителем наркотических средств Илюхиным Р.П. было установлено, что ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство метадон у своего знакомого Александра, проживающего в дер. Липна Петушинского района для личного потребления. Также Илюхин пояснил, что последний раз приобрел наркотическое метадон 17.09.2013 года и пояснил, что 16.09.2013 года Александр со своим знакомым Дмитриев подвозили его на работу. По пути следования Илюхин поинтересовался, нет ли у них Метадона, на что Александр пояснил, что они завтра (17.10.2013 г.) едут за наркотиками и могут привезти и ему. После этого Илюхин передал Александру 5000 рублей, часть из которых шла в счет оплаты за метадон.17.10.2013 года Александр и Дмитрий заехали к нему и передали стеклофлакон с раствором наркотического средства метадон, который Илюхин Р.П. употребил в тот же день, а флакон спрятал под хозяйственной постройкой во дворе дома. 25.10.2013 года он (Киселов) вместе с Илюхиным проехал по месту его жительства по адресу: д. адрес, где в присутствии понятых из под хозяйственной постройки во дворе указанного дома был изъят стеклофлакон, который, со слов Илюхина Р.П. использовался им для употребления наркотического средства метадон, приобретённого у Александра и Дмитрия. Проведённым химическим исследованием указанного стеклофлакона было установлено, что на его внутренних поверхностях обнаружены следы наркотического средства метадон.
 
    В ходе проведённого комплекса ОРМ было установлено, что лицами, у которых Илюхин Р.П. 17 сентября 2013 года приобрёл наркотическое средство метадон, являются Голубев А.А. и Бирюков Д.В. которые занимались незаконными сбытами наркотического средства метадон на территории Петушинского района, приобретая указанные наркотики на территории г. Москвы и Московской области методом «закладок». 22 октября 2013 года Голубев А.А. и Бирюков Д.В. были задержаны с поличным во время перевозки наркотических средств из г. Москвы в Петушинский район. В ходе личного обыска Голубева А.А. были обнаружены и изъяты приобретённые ими наркотические средства метадон и кокаин.
 
    Материалами дела, в частности:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.10.2013г. (т. 1 л.д. 41);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.10.2013г. (т. 1 л.д. 42);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2013г., из которого следует, что 25.10.2013 года в ходе осмотра места происшествия - участка земельного участка, прилегающего к дому № по адрес д. адрес ( по месту жительства Илюхина Р.П.), был обнаружен и изъят стеклянный флакон с остатками жидкости (т. 1 л.д. 54-55);
 
    - заключением эксперта № 1449 от 11.11.2013г., согласно которому на внутренней поверхности стеклофлакона, изъятого 25.10.2013 года, обнаружены следы наркотического средства - метадона. (т. 1 л.д. 65-69);
 
    - протоколом от 19.12.2013г. осмотра предметов - стеклофлакона, признанного постановлением от 19.12.2013г. вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 72-74).
 
    - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 22.01.2014г., содержащихся в материалах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А. (т. 2 л.д. 94);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.01.2014г. (т. 2 л.д. 95).
 
    По второму и третьему эпизоду:
 
    Показаниями представителя потерпевшего УФСКН России по Владимирской области Солодянникова Д.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что для реализация оперативной информации посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Сысолятина Д.А., ему, как лицу оказывающему содействие сотрудникам органов наркоконтроля и выступающему в роли приобретателя наркотиков должностными лицами Петушинского МРО УФСКН России по адрес были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение у Голубева А.А. и Бирюкова Д.В. наркотического средства метадон. После приобретения вещества в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было установлено, что Голубев А.А. и Бирюков Д.В. под видом наркотического средства продали Сысолятину Д.В. вещество, не являющееся наркотическим средством либо психотропным веществом. Таким образом, УФСКН России по адрес был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей(т.1 л.д.139).
 
    Показаниями свидетеля Сысолятина Д.А., что длительное время он является потребителем наркотических средств. От знакомых он знал, что наркотическое средство метадон можно приобретать у Бирюкова Дмитрия и у Голубева Александра. Ему известно, что они также являются потребителями наркотических средств. В сентябре-октябре 2013 года Бирюков Д. и Голубев А. поддерживали между собой тесные дружеские отношения, везде ходили вместе. С их слов ему (Сыолятину) известно, что наркотические средства как для личного употребления, так и для продажи они приобретают где-то в Московской области «методом закладок», то есть переводом через платёжный терминал денег на телефон сбытчику наркотических средств, после чего последний сообщал им местонахождение наркотического средства, предназначенного для них, где его и забирали. 10.09.2013 года около 17 часов, когда он находился на работе, ему позвонил Бирюков Д. и предложил встретиться. Через некоторое время к нему на работу в ИТАР ТАСС к проходной на автомашине подъехали Бирюков Д. и Голубев А. Они хотели обмануть сбытчика наркотиков, просили, чтобы он (Сысолятин) отправил СМС-сообщения от имени сети «Связной» абоненту, у которого они приобретали наркотические средства, что на номер абонента перечислены денежные средства, без перечисления денежных средств, а Бирюков и Голубев затем получат наркотики. За оказание такой услуги обещали отблагодарить его наркотическим средством метадон, на что он ответил, что подумает. Они подвезли его домой, в машине угощали наркотическим средством метадон. После этого неоднократно звонили ему и предлагали приобрести у них наркотическое средство.
 
    11.10.2013 года в вечернее время, около 20 часов, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что Бирюков Дмитрий и Голубев Александр предлагали приобрести у них дозу наркотического средства метадон за его деньги в сумме 3500 рублей, получив их вперед. Он ответил им, что в настоящее время у него денег нет, но могут быть вечером, что хочет приобрести у них дозу метадона для личного употребления. В вечернее время Бирюков и Голубев ждали его возле железнодорожного вокзала, где он передал им задаток в сумме 500 рублей. Он (Сысолятин) согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Бирюкова Дмитрия и Голубева Александра в незаконном сбыте наркотических средств, о чём написал собственноручное заявление. Затем в помещении отделения полиции № (адрес, в присутствии приглашённых граждан, сотрудниками наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей. После чего он позвонил Бирюкову Дмитрию, они договорились о встрече возле дома, расположенного по адресу: адресёво, адрес. Возле дома он передал 3000 рублей Бирюкову, подъехавшему на машине вместе с Голубевым А., а Бирюков Д. передал деньги Голубеву А.. Затем Бирюков вместе с ним (Сысолятиным) вошли в адрес указанного дома, где он проживает. Сысолятин дал Бирюкову по его просьбе стеклофлакон, Бирюков всыпал туда порошок, пояснив, что это метадон и приготовил раствор. Раствор вещества и шприц Бирюков передал ему, чтобы он употребил наркотик при нём, но он (Сысолятин) отказался, так как шприц был использованный. После ухода Бирюкова он вернулся в здание отделения полиции № (адресёво), где в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал приобретенный им у Бирюкова Д. и Голубева А. раствор, находившийся в стеклофлаконе.
 
    Когда он вернулся домой, через некоторое время ему позвонил Бирюков Д. и признался, что они с Голубевым А. продали ему не наркотик, но могут прийти к нему и дать ему немного наркотического средства. Также Бирюков Д. предложил ему поехать с ними в адрес за наркотиками, пояснив, что тогда они полностью рассчитаются с ним по всем долгам. Через некоторое время, около 23 часов дата Бирюков Д. и Голубев А. пришли к нему домой по адресу: адрес, где на кухне Голубев А. положил на стол свёрток из фольгинированной бумаги. Сысолятин развернул свёрток и визуально убедился, что в нём находится наркотическое средство метадон. Голубев А. и Бирюков Д. сказали, чтобы он употребил наркотик при них, Бирюков Д. передал ему инсулиновый шприц. Он (Сысолятин) развёл переданный ему наркотик в стеклянном флаконе, но подменил указанный флакон на другой. Стеклофлакон с разведенным наркотическим средством, стакан из-под йогурта, отрезок фольги и отрезок полимерного пакета, в которые был упакован наркотик, он 12.10.2013 г. выдал сотрудникам Петушинского МРО УФСКН России по адрес.
 
    Показаниями данными в суде свидетелем Артамоновым А.Н., который подтвердил свои показания, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, что он проживает в д.Липна Петушинского района, подрабатывает водителем такси на собственной автомашине «* синего цвета, гос.номер № Ему известно, что Голубев А., которого он знает, как жителя д. Липна, употребляет наркотические средства вместе со своим другом Бирюковым Дмитрием.
 
    11 октября 2013г. около 18.00 на его сотовый телефон № позвонил Голубев А. и предложил ему отвезти его (Голубева) и Бирюкова Д. в г.Павловский Посад Московской области, на что он согласился, на своей машине подъехал к дому Голубева А. Вначале по указанию Голубева А. и Бирюкова Д. он привез их к железнодорожной платформе г. Костерёво, где они встречали кого-то. При этом Бирюков Д. выходил из машины и куда-то уходил. Через некоторое время Бирюков вернулся и принес деньги в сумме 400 рублей, которые передал ему (Артамонову) за поездку, после этого они подъехали к адресёво. Голубев с Бирюковым вышли из автомашины. Затем Бирюков и ожидавший их возле дома мужчина, зашли в подъезд дома и через некоторое время вернулись. После этого он отвёз Голубева и Бирюкова в г. Павловский Посад Московской области. В г. Павловский Посад дорогу показывал Голубев А. Подъехав к нужному адресу, Голубев вышел из машины и куда-то ушёл, а Бирюков ждал его в машине. Через некоторое время Голубев А. вернулся и они поехали домой. По дороге домой Голубев А. и Бирюков Д. говорили между собой о том, что нужно заехать в адрес. Приехав в адресёво около 22.30 он высадил их у магазина «Магнит», после чего уехал (т.1 л.д. 130).
 
    Показаниями свидетеля Войнова Д.С., что он состоит в должности оперуполномоченного Петушинского межрайонного отдела УФСКН России по адрес. В сентябре 2013 года в оперативный отдел Петушинского МРО УФСКН России по адрес стала поступать оперативная информация о том, что жители адрес по имени Александр и по имени Дмитрий организовали на территории Петушинского района незаконный сбыт наркотического средства метадона. В ходе документирования преступной деятельности указанных граждан стало известно, что наркотические средства для последующего сбыта они приобретают в г. Москве методом «закладок». Проведённым комплексом оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) было установлено, что указанными гражданами являются Голубев А.А. и Бирюков Д.В.
 
    11.10.2013 года в ходе профилактической беседы с жителем г. Костерёво - Сысолятиным Д.А., который является потребителем наркотических средств, стало известно, что Голубев А.А. и Бирюков Д.В. звонили ему и предлагали приобрести у них наркотическое средство метадон на 3500 рублей. Для изобличения указанных граждан в незаконном сбыте наркотических средств Сысолятину Д.А. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. В этот же день, в Пункте полиции № адресёво ОМВД России по адрес Сысолятину Д.А. в присутствии двух понятых были вручены диктофон и денежные средства для покупки наркотического средства в сумме 3000 рублей, купюры которых предварительно были откопированы и записаны в соответствующий акт. Затем Сысолятин Д.А. из здания Пункта полиции № пешком пришел к своему дому, расположенному по адресу: адресёво, адрес. Через 1-2 минуты к нему подъехала автомашина «*» синего цвета, из которой вышли Голубев А.А. и Бирюков Д.В. и подошли к Сысолятину Д.А. В ходе непродолжительного диалога Сысолятин Д.А. передал Бирюкову Д.В. денежные средства, а тот передал их Голубеву А.А. Затем Сысолятин Д.А. вместе с Бирюковым Д.В. зашли в первый подъезд указанного дома, а Голубев А.А. остался стоять возле автомашины. Через 3-5 минут Сысолятин Д.А. и Бирюков Д.В. вышли из подъезда. Голубев А.А. и Бирюков Д.В. уехали в неизвестном направлении, а Сысолятин Д.А. вернулся в Пункт полиции № адресёво, где около 21 часа в присутствии приглашённых граждан возвратил врученный ему ранее диктофон, а также добровольно выдал стеклянный флакон, содержащий остатки жидкости мутного цвета и вату. Сысолятин Д.А. пояснил, что когда он находился в подъезде с Бирюковым Д.В., последний передал ему вещество, которое со слов Бирюкова Д.В., являлось наркотическим средством метадон. Приготовив из указанного вещества раствор, Бирюков предложил Сысолятину Д.А. употребить его. Однако он отказался, пояснив, что у него нет стерильного шприца. Стеклофлакон с веществом, добровольно выданным Сысолятиным Д.А., были направлены на химической исследование. Из полученной справки об исследовании, следовало, что ни ватный тампон, ни раствор во флаконе не содержат каких-либо наркотических средств. Таким образом, стало ясно, что Голубев А.А. и Бирюков Д.В. под видом метадона продали Сысолятину Д.А. вещество, не являющееся наркотическим средством.
 
    Показаниями свидетеля Александрова В.А., что он является потребителем наркотических средств. Ему также известно, что наркотические средства, а именно метадон, можно приобрести у жителей адресёво - Бирюкова Дмитрия и у Голубева Александра, которые также являются потребителями наркотических средств. Бирюков Д. и Голубев А. поддерживают тесные приятельские отношения между собой, вместе продают наркотические средства. Когда он хотел употребить наркотики, то, как правило, звонил на телефон Голубева А., интересовался о возможности приобретения наркотических средств и тот говорил, где они могут встретиться. На место встречи Голубев часто приезжал месте с Бирюковым Дмитрием, наркотики отдавал либо сам, либо Бирюков. По их поведению он понял, что наркотики, которые они продают, являются у них общими. Примерно в конце июля 2013 года он приобрел у Голубева А. одну дозу наркотического средства метадон за 1000 рублей, которое употребил. Через несколько дней он снова созвонился с Голубевым А. и договорился о приобретении наркотического средства метадон. В оговоренное время они встретились. Голубев А. находился в автомашине «№» темно-синего цвета, за рулём был Бирюков Д. Они сказали, что метадона в виде порошка у них нет, предложили приобрести разведённый раствор указанного наркотического средства. Он (Александров) согласился, купил у них указанный раствор метадона, за который передал Голубеву А. 1000 рублей, а тот передал ему одноразовый шприц ёмкостью 2мл с раствором жидкости. Дома в этот же день он сделал себе инъекцию приобретённого раствора, но по ощущениям он догадался, что Голубев А. и Бирюков Д. продали ему под видом наркотического средства метадон - раствор лекарственного препарата «Тропикамид».
 
    В начале октября 2013 года он вновь позвонил Голубеву А., спрашивал о возможности приобретения метадона. Голубев сказал, чтобы он перезвонил попозже. Через час он снова перезвонил Голубеву А., ответил Бирюков Д. и предложил ему приобрести у них наркотическое средство методом «закладки», а именно, он должен был перевести через платёжный терминал деньги на указанный ими счёт, после чего они скажут, где находится тайник с наркотическим средством, предназначенным для него, но он, боясь обмана с их стороны, отказался.
 
    Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова С.В., что он употребляет наркотики. Несколько раз наркотическое средство метадон он приобретал у жителей адресёво - Голубева А. и Бирюкова Д., которые с сентября 2013 года стали поддерживать тесные приятельские отношения, вместе ездили в адрес за наркотиками, которые потом распространяли на территории адрес.
 
    Когда он хотел употребить наркотики, то, как правило, звонил со своего телефона на один из номеров телефона Голубева А., интересовался о возможности приобретения наркотических средств, договаривались о встречи. На место встречи Голубев часто приезжал вместе с Бирюковым Д. Наркотики Голубев отдавал либо сам, либо Бирюков. По их поведению он понял, что наркотики, которые они продают, являются у них общими, что в их группе Голубев является старшим и Бирюков действует по его указанию. В сентябре-октябре 2013 года он 3-4 раза приобретал у Голубева А. и Бирюкова Д. наркотическое средство метадон, последний раз в начале октября 2013 года. Кроме того, раза 2-3 в тот же период (сентябре-октябре 2013 года) Голубев А. и Бирюков Д. обманывали его, - брали с него деньги на приобретение наркотических средств, говорили ему, в каком месте он может их забрать. Однако, когда он приходил в указанное ими место, то наркотических средств там не оказывалось ( т.1. л.д.135).
 
    Материалами дела, в частности:
 
             - рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2013г. (т. 1 л.д. 187);
 
             - протоколом явки с повинной Голубева А.А. от 22.10.2013 г., в которой он сообщил, что 09 или 10 октября 2013 года он в группе с Бирюковым Д.В. приобрели в г. Москве наркотическое средство метадон массой коло 1 грамма. 11 октября 2013 года в г. Костерево они с Бирюковым получили от мужчины по имени Дмитрий, работающем в ТАСС деньги в сумме 3000 рублей, на которые должны были ему продать метадон. Однако под видом метадона продали ему измельченные таблетки. Это сделали потому, что приобретенный ими ранее метадон у них почти закончился (т.2 л.д.119);
 
            - постановлением от 18.10.2013года о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от 11.10.2013г. в отношении Голубева А.А. и Бирюкова Д.В. (т.1 л.д.93);
 
    - постановлением от 18.10.2013 г. о предоставлении результатов ОРД в отношении Голубева А.А. и Бирюкова Д.В. (т. 1 л.д. 94-95);
 
    - постановлением №134с от 11.10.2013г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадон у Голубева А.А. и Бирюкова Д.В. на общую сумму 3000 рублей (т. 1 л.д. 96-97);
 
    - актом осмотра, пометки и передачи Сысолятину Д.А. денежных средств в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 99-101);
 
    - актом добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе ОРМ «Проверочная закупка», что 11.10.2013г. в 20-55 часов Сысолятин Д.А. выдал стеклянный флакон, содержащий остатки мутной жидкости и вату (т. 1 л.д. 105);
 
    - справкой об исследовании №1371 от 17.10.2013г., что на поверхности выданного Сысолятиным Д.А. ватного тампона, находящегося во флаконе, а также в жидкости, находящейся во флаконе, следов каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, не обнаружено (т. 1 л.д. 109-110);
 
          - актом наблюдения ст. оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН России по Владимирской области Киселёва И.Е. от 11.10.2013г., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» осуществлял наблюдение за Сысолятинвм Д.А., который около 20-30 часов у д.№60 по ул. Бормино г. Костерево при встрече передал Бирюкову Д.В. деньги, которые тот передал Голубеву А.А. После чего Бирюков и Сысолятин вошли в подъезд дома, в 20-40 часов вышли из подъезда (т. 1 л.д. 112)
 
    - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.10.2013г. (т.1 л.д.113-119);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.01.2014г. - стеклянного флакона с ваткой, признанного постановлением от 22.01.2014г. вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела(т.1 л.д.121-123);
 
    - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 22.01.2014г., содержащихся в материалах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А. (т. 2 л.д. 94);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.01.2014г. (т. 2 л.д. 95);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2013г. (т. 1 л.д. 143);
 
    - протоколом явки с повинной Сысолятина Д.А. от 12.10.2013г., что 11.10.2013г. в ночное время в адрес приобрёл у Бирюкова Д. и Голубева А. наркотическое средство метадон в стеклянном флаконе, а также шприц и стакан из-под йогурта с прежней упаковкой наркотического средства - отрезков фольги и плёнки (т. 1 л.д. 145-146);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2013г., - кабинета № Петушинского МРО УФСКН России по адрес, расположенного по адресу: адрес в ходе которого Сысолятиным Д. были выданы: полимерный шприц, стеклянный флакон, содержащий остатки прозрачной жидкости и кусочек ваты, полимерный стакан из-под йогурта с отрезком фольги и отрезком из полимерного материала (т. 1 л.д. 151-156)
 
    - заключением эксперта № 1403 от 28.10.2013г.( с учетом справка об исследовании № 1373 от 17.10.2013г.), согласно которому, на поверхностях: шприца, двух отрезков фольги на бумажной основе, ватного тампона, добровольно выданных 12.10.2013г. Сысолятиным Д.А., обнаружены следы наркотического средства - метадона. Жидкость в стеклянном флаконе добровольно выданная 12.10.2013г. Сысолятиным Д.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой в высушенном состоянии, в перерасчёте на объём жидкости, поступившей на первоначальное исследование составляла 0,01 грамма (т. 1 л.д. 168-175);
 
    - протоколом осмотра вышеназванных в заключении предметов от 19.12.2013г., признанных постановлением от 22.01.2014г. вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 178-180).
 
    По четвертому эпизоду:
 
    Показаниями свидетеля Баранова Д.В., что в октябре 2013 года он занимался частным извозом на принадлежащей ему автомашине - * бежевого цвета, с транзитными номерами. Осенью 2013 года он несколько раз употреблял наркотические средства. Ему было известно, что Бирюков Д. и Голубев А. являются потребителями наркотических средств, осенью 2013 года они совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств. В один из дней октября 2013 года в дневное время он позвонил своему знакомому Бирюкову Д., сказал, что хочет приобрести наркотическое средство, тот предложил ему приехать к дому Голубева А. по адресу: д. Липна, адрес. Когда он приехал по указанному адресу, из квартиры вышел Бирюков Д. и передал ему свёрток из фольги, в который было упаковано наркотическое средство, за которое он отдал Бирюкову Д. 1000 рублей. Приобретённое наркотическое средство он употребил в тот же день у себя дома.
 
    Также 19.10.2013 года по просьбе Голубева он возил его (Голубева) и Бирюкова Д. в г. Москву и обратно. По пути следования Голубев заходил в салон «Евросеть», расположенный на адрес. Доехав до МКАД, он повернул направо, в указанном ему Голубевым направлении. Проехав около 30 км по МКАД, он остановился в указанном Голубевым месте, где Голубев и Бирюков вышли из автомашины и отошли на некоторое расстояние, скрывшись из поля его зрения. Через 2-3 минуты Голубев и Бирюков возвратились и они вернулись обратно в д. Липна Петушинского района. За поездку они заплатили ему 2000 рублей, после чего он уехал. Впоследствии он догадался, что Голубев и Бирюков Д. в этот день ездили в г. Москву с целью приобретения наркотических средств, а в салон «Евросеть» Голубев заходил для того, чтобы перечислить деньги за приобретаемые наркотики.
 
    Свидетель Морской В.В., подтвердил в суде показания, данные в ходе предварительного следствия, что наркотические средства без назначения врача он употребляет с 2013 года. Ранее он неоднократно употреблял наркотическое средство метадон, которое приобретал у мужчины, по имени Александр по прозвищу «Гоба», проживающего в д.Липна Петушинского района, который занимался сбытом наркотического средства метадон вместе с мужчиной по кличке «Бирюк». Как впоследствии ему стало известно - это Голубев А.А. и Бирюков Д.В. Так же он знает, что они вместе ездят за наркотиками в г.Москву. Для приобретения наркотика он (Морской) передавал деньги Голубеву, а тот передавал ему наркотик, иногда в присутствии Бирюкова, с которым они сбывали наркотики вместе. Это он понял из их разговоров, когда с ними встречался. Голубев и Бирюков обсуждали свои поездки за наркотиками, суммы денег, требуемые для их покупки.
 
    20 октября 2013 года он находился на работе - на авто-мойке «Энэрджи», расположенной в адрес. В обеденное время с 13-00 до 14-00 часов ему позвонил Голубев А.А., сказал, что у него имеется на продажу наркотическое средство метадон, что за ним он может приехать в д. Липна Петушинского района. Он (Морской) сказал Голубеву, что хочет приобрести у него метадон, но не сможет приехать за наркотиком в д.Липна, так как работает. Зная, что работающий вместе с ним Короленко Д.И. также является потребителем наркотического средства, он попросил его помочь ему забрать наркотическое средство метадон у Голубева. Короленко Д.И. согласился съездить к Голубеву в д. Липна и купить у него наркотик. Они попросили водителя одной автомашин, который приехал к ним на мойку, довезти Короленко до д. Липна и обратно, пообещав бесплатно помыть его автомашину. Водитель согласился. Затем он (Морской) передал Короленко 1500 рублей на приобретение у Голубева наркотического средства метадон, после чего Короленко уехал. Минут через 30 Короленко вернулся и передал ему приобретённое у Голубева наркотическое средство метадон, которое было упаковано в свёрток из фольги. Он приготовил раствор наркотического средства и употребил его, а использованный стеклофлакон, выкинул в сарае рядом с авто-мойкой. Этот флакон 29.10.2013 г. в присутствии понятых был изъят сотрудниками наркоконтроля.
 
    Свидетель Войнов Д.С. в суде подтвердил показания свидетеля Морского В.В.
 
    Показаниями свидетеля Короленко Д.И., подтвердившим свои показания данные в ходе предварительного следствия, что осенью 2013 года работал на авто-мойке «Энэрджи» в адрес вместе с Морским В.В., который является потребителем наркотических средств. Он сам ранее также употреблял наркотические средства.
 
    20 октября 2013 года в обеденное время от Морского В.В. он узнал, что тот хочет приобрести у Голубева А.А., также являющегося потребителем наркотических средств, наркотическое средство метадон, но не может доехать до него в д. Липна, так как нет автомашины. Он (Короленко) предложил Морскому В.В. свою помощь, после чего они договорились с одним из их клиентов доехать до д. Липны и обратно, пообещав за это помыть ему бесплатно автомашину. Затем, он (Короленко) на автомашине клиента поехал к Голубеву А., который проживал по адресу: д. Липна, адрес, где в подъезде указанного дома встретился с ним. Он передал Голубеву 1500 рублей, полученные от Морского В.В., а тот отдал ему свёрток из фольги, в котором находилось наркотическое средство, предназначенное для Морского В.В. После чего он вернулся на авто-мойку и передал Морскому В.В. наркотик. Морской В.В. в этот же день употребил указанное наркотическое средство. 29 октября 2013 года к ним на авто-мойку пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии него и второго понятого в сарае за автомойкой, по указанию Морского В.В. был обнаружен и изъят стеклофлакон от использованного наркотического средства метадона, приобретенного дата у Голубева А.А. для Морского В.В. (т.1 л.д.218-219).
 
    Материалами дела в частности:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.10.2013г. (т. 1 л.д. 183);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.10.2013г. (т. 1 л.д. 184);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2013г., - участка местности, прилегающего к дому № по адрес, где был обнаружен и изъят стеклянный флакон. (т. 1 л.д. 188-190);
 
    - заключением эксперта № 1466 от 08.11.2013г., согласно которому на стеклянном флаконе, изъятом 29.10.2013 года, обнаружены следы наркотического средства - метадона (т. 1 л.д. 201-206);
 
    - протоколом осмотра предметов от 19.12.2013г., - стеклофлакона, изъятого 29.10.2013 года, признанного постановлением от 19.12.2013г. вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела(т. 1 л.д. 209-211).
 
    - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 22.01.2014г., содержащихся в материалах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А. (т. 2 л.д. 94);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.01.2014г. (т. 2 л.д. 95).
 
    По пятому эпизоду:
 
    Показаниями свидетеля Сысолятина Д.А., что 22 октября 2013 года ему позвонил Голубев А. и сказал, что они с Бирюковым Д. собираются ехать за наркотиками, могут привезти наркотик и для него, так как им не хватает 1000 рублей, а в качестве гарантии он предложил оставить ему свою сумку-барсетку с документами. Он (Сысолятин) согласился на указанные условия. В обеденное время к нему на работу к проходной ТАСС на автомашине приехал Голубев А. и передал в качестве залога свою сумку-барсетку, а он отдал ему 1000 рублей на приобретение одной дозы наркотического средства метадон для личного употребления. После чего Голубев уехал. В тот же день он (Сысолятин) узнал, что Голубев А.А. и Бирюков Д.В. задержаны сотрудниками наркоконтроля за незаконный оборот наркотиков. Сумку-барсетку вместе с документами Голубева он выдал сотрудникам наркоконтроля.
 
    Показаниями свидетеля Белякова А.Н., что он иногда подрабатывает частным извозом на принадлежащей ему автомашине * регистрационный знак №. 22 октября 2013 года около 13 часов к нему обратился Голубев А.А. с просьбой свозить его вместе с Бирюковым Д.В. в г. Москву, пообещав заплатить 2000 рублей, на что он согласился. Ему известно, что они являются потребителями наркотических средств, однако, где и у кого они приобретают наркотики, не знает. Голубев А.А. и Бирюков Д.В. сели на заднее пассажирское сидение его автомашины и они поехали в г. Москву. По пути следования Голубев А.А. сказал, что им нужно остановиться на МКАД. Въехав на МКАД, они свернули вправо, через некоторое время по указанию Голубева, он остановился. Бирюков Д.В. вышел из автомашины, отошёл от автомашины на какое-то расстояние, вернулся минуты через три. После этого они поехали обратно. По пути следования он остановился для того, чтобы сходить в туалет, а Голубев А.А. и Бирюков Д.В. оставались в это время в его автомашине. Проезжая г. Покров, около 18 часов 30 минут его остановили сотрудники полиции, вывели из автомашины Голубева А.А. и Бирюкова Д.В. и произвели обыск его автомашины. В ходе обыска автомашины, под его (водительским) сидением были обнаружены и изъяты одноразовый шприц и ампулы с жидкостью, которые ему (Белякову) не принадлежат, а принадлежат Голубеву А.А. и Бирюкову Д.В. За указанную поездку Голубев А.А. уплатил ему 2000 рублей, из которых 1000 рублей он потратил на заправку своего автомобиля бензином, а купюра достоинством 1000 рублей впоследствии была у него изъята сотрудниками наркоконтроля.
 
    Показаниями свидетеля Войнова Д.С., что была получена оперативная информация, что 22 октября 2013 года Голубев А.А. и Бирюков Д.В. поехали в г. Москву приобретать наркотические средства, как для личного употребления, так и для последующего сбыта. В этот же день, около 18 часов в г. Покров была остановлена автомашина * с регистрационным знаком № под управлением Белякова А.Н., в которой Голубев А.А. и Бирюков Д.В. ехали из г. Москвы. В ходе личного обыска Голубева А.А. были обнаружены два полимерных свёртка с веществами, использованные шприцы и стеклофлакон. Как впоследствии было установлено, в одном из свёртков, обнаруженных у Голубева А.А. находилось наркотическое средство метадон и предназначалось для продажи Сысолятину Д.А., а во втором свёртке находилось наркотическое средство кокаин, который Голубев А.А. и Бирюков Д.В. намеривались употребить самостоятельно.
 
    Материалами дела, в частности:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.01.2014г. ( т.2 л.д. 227-228);
 
    - протоколом выемки от 18.11.2013г. у свидетеля Сысолятина Д.А. сумки с документами, которую Голубев А.А. оставил ему в качестве гарантии, что привезёт для него наркотики (т. 2 л.д. 87-88);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.01.2014г., - вышеуказанной сумки с документами, изъятой у Сысолятина Д.А., признанных постановлением от 22.01.2014г. вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 89-91);
 
    - протоколом выемки от 22.10.2013г., у свидетеля Белякова А.Н.: денежной купюры достоинством 1000 рублей (ЧЧ 9588314), которой Голубев А.А. оплатил ему поездку в г. Москву; кассового чека (т. 2 л.д. 76-79);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.01.2014г., - денежной купюры и кассового чека, признанных постановлением от 22.01.2014г. вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 80-82);
 
    - протоколом личного обыска Голубева А.А. от 22.10.2013г., в ходе которого были изъяты: стеклофлакон с остатками прозрачной жидкости и кусочком ваты; отрезок полимерной трубки с остатками жидкости; три шприца с остатками жидкости; отрезок фольгинированной бумаги с двумя полимерными свёртками с порошкообразным комковатым веществом белого цвета (т. 2 л.д. 14-16, 18);
 
    - заключением эксперта №1453 от 14.11.2014г., что на смывах с рук и срезах ногтевых пластин рук Голубева А.А., полученных 22.10.2013 года обнаружены следы наркотического средства метадон (т. 2 л.д. 22-25);
 
    - заключением эксперта № 1451 от 07.11.2014г., из которого следует, что изъятые у Голубева А.А. 22.10.2013 г.: вещество в виде порошка и комков желтовато-белого цвета в полимерном свёртке содержит в своём составе наркотическое средство кокаин массой 0,27 грамм; вещество в виде прозрачно-белых кристаллов в полимерном свёртке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой 0,31 грамм; на стеклянном флаконе обнаружены следы наркотических средств метадона и кокаина; на трёх полимерных шприцах обнаружены следы наркотического средства метадона (т. 2 л.д. 31-39).
 
    - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 22.01.2014г., содержащихся в материалах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А. (т. 2 л.д. 94);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.01.2014г. (т. 2 л.д. 95).
 
    Протоколом осмотра предметов от 22.01.2014г., - компакт-диска с аудиозаписями в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А., признанного постановлением от 22.01.2014г. вещественным доказательством и приобщенного к материалам уголовного дела(т.2 л.д.111-117), являющийся доказательствам по всем эпизодам преступлений, так как содержит аудиозаписи, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А., с его диалогами с Бирюковым А.А., Сысолятиным Д.А., Илюхиным Р.П., Морским В.В., Короленко Д.И., неустановленной женщиной по имени Елена, у которой Голубев А.А. совместно с Бирюковым Д.В. приобретали наркотические средства.
 
    Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
 
    При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного ему обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого при даче им показаний, а также оговора со стороны указанных свидетелей относительно обстоятельств и условий участия подсудимого в незаконном обороте наркотических средств, хищении чужого имущества, учитывая отсутствие у них неприязненных отношений, что не опровергается виновным.
 
    Суд не нашел каких-либо доказательств провокации со стороны правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. С учетом показаний подсудимого и указанных свидетелей, письменных материалов, в том числе по ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Голубева А.А. в период с 02.10.2013 года по 22.10.2013 года; ОРМ «Проверочная закупка» от 11.10.2013 года, суд установил: фактическое наличие у сотрудников Петушинского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области на 11.10.2013 года данных о совершении Голубевым А.А. совместно с Бирюковым Д.В. действий, связанных с их участием в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Суд пришел к выводу, что имелись все основания для вынесения оперативными органами Петушинского МРО Управления ФСКН РФ по адрес постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.10.2013 года в отношении Голубева А.А. и Бирюкова Д.В., и ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А. Данное постановление от 11.10.2013 года является, по мнению суда обоснованным и мотивированным, оснований для признания указанных ОРМ незаконными не имеется.
 
    На основании анализа материалов дела, суд установил, что проведение ОРМ «Проверочная закупка» 11.10.2013 года в отношении Голубева А.А. и Бирюкова Д.В.было вызвано изобличение их в незаконном сбыте наркотических средств, установления источников поступления к ним наркотических средств, преступных связей и участников совершения преступлений указанной направленности. Имевшиеся материалы подтверждали обоснованные подозрения об участии данных лиц в незаконном сбыте наркотических средств. Фактическое потребление Бирюковым Д.В. наркотических средств подтверждается актом медицинского освидетельствования от 22.11.2013 года.
 
    Исходя из установленных обстоятельств предъявленного подсудимой обвинения, которое соответствует требованиям ст. 220 ч. 1 п. п. 3, 4 УПК РФ, в нем нашло полное отражение существа обвинения, места и времени совершения преступлений, их способы, мотивы, цели и последствия, квалифицирующие признаки описаны и мотивированы, суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова Д.В. :
 
    - по эпизодам №1,3,4 по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ каждое, поскольку по каждому из этих эпизодов подсудимый в составе группы лиц по предварительному сговору совершил незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по эпизоду №5 - по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по эпизоду №2 - по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
          Виновность подсудимого Бирюкова Д.В. по эпизоду №1 от 17.09.2013г. установлена на основании показаний свидетелей Илюхина Р.П., Киселева И.Е., материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2013 г., с участием Илюхина Р.П., в ходе которого обнаружен и изъят стеклянный флакон; обоснованного заключения эксперта №1449, подтвердившим наличие следов наркотического средства метадон внутри флакона, соответствующих закону результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Голубева А.А., вещественных доказательств, следует, что из совместно приобретенного 17.09.2013 г. Бирюковым Д.В. и Голубевым А.А. в неустановленном месте на деньги Илюхина, наркотического средства метадон, они незаконно сбыли Илюхину Р.П. часть указанного наркотического средства, общей массой не более 0,5 грамм.
 
    Виновность подсудимого Бирюкова Д.В. по эпизоду №2 от 11.10.2013г. установлена на основании оглашенных показаний подсудимого, протоколом его явки с повинной, протоколом явки с повинной Голубева А.А. от 22.10.2013г. (осужденного по данному эпизоду приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014г.), показаний свидетелей Сысолятина Д.А., Войнова Д.С., Александрова В.А., Артамонова А.Н., оглашенных показаний свидетеля Иванова С.В., материалами дела, в частности, соответствующих закону результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и ОРМ «Проверочная закупка», обоснованной справкой об исследовании №1371, вещественных доказательств, следует, что, действуя совместно, Бирюков Д.В. и Голубев А.А., получив от Сысодятина Д.А., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение у них наркотического средства метадон, сбыли Сысолятину Д.А. под видом наркотического средства метадон, раствор, не являющейся таковым.
 
            Виновность подсудимого Бирюкова Д.В. по эпизоду № от 11.10.2013г. установлена на основании оглашенных показаний подсудимого, протоколом его явки с повинной, протоколом явки с повинной Голубева А.А. от 22.10.2013г. (осужденного по данному эпизоду приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014г.), показаний свидетелей Сысолятина Д.А., Войнова Д.С., Артамонова А.Н., материалами дела, в частности, протоколом явки с повинной Сысолятина Д.А. от 12.10.2013 года, протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2013 г., обоснованным заключением эксперта №1403, соответствующих закону результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», вещественных доказательств, следует, что из совместно приобретенного 09-10.10.2013 г. Бирюковым Д.В. и Голубевым А.А. в неустановленном месте на общие деньги наркотического средства метадон для личного потребления, они незаконно сбыли Сысолятину Д.А. часть указанного наркотического средства, массой в высушенном по до постоянного веса состоянии 0,01 грамм.
 
            Виновность подсудимого Бирюкова Д.В. по эпизоду №4 от 20.10.2013г. установлена на основании показаний свидетелей Морского В.В., Короленко Д.И., Баранова Д.В., Войнова Д.С., материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2013 г., обоснованного заключения эксперта №1466, соответствующих закону результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Голубева А.А., вещественных доказательств, следует, что из совместно приобретенного 19.10.2013 г. Бирюковым Д.В. и Голубевым А.А. в неустановленном месте наркотического средства метадон, они незаконно сбыли Морскому В.В. часть указанного наркотического средства.
 
    Виновность подсудимого Бирюкова Д.В. по эпизоду №5 от 22.10.2013г. установлена на основании оглашенных показаний подсудимого, протоколом его явки с повинной, протоколом явки с повинной Голубева А.А. от 22.10.2013г. (осужденного по данному эпизоду приговором Петушинского районного суда от 27.02.2014г.), показаний свидетелей Сысолятина Д.А., Белякова А.Н., Войнова Д.С.,материалами дела, в частности, протоколами выемки от 18.11.2013г. и от 22.10.2013г., протоколом личного обыска Голубева А.А. от 22.10.2013г., обоснованных заключений эксперта №1453, №1451, соответствующих закону результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Голубева А.А., вещественных доказательств, следует, что 22.10.2013 года Бирюков Д.В. и Голубев А.А. совместно приобрели в неустановленном месте, в том числе и на полученные от Сысолятина Д.А. денежные средства наркотическое средство метадон общей массой 0,31 грамм для последующего сбыта, которые были изъяты у Голубева А.А. в ходе личного обыска.
 
    На основе вышеуказанных доказательств, показаний подсудимого Бирюкова Д.В., суд установил, что каждый из указанных эпизодов был совершен подсудимым Бирюковым Д.В. в группе с Голубевым А.А., в рамках их очевидной предварительной договоренности и ролевого соучастия, характеризуемый их общими целями и усилиями, направленными по эпизодам №№1,3,4,5 - на незаконное приобретение и корыстное распространение наркотических средств; по эпизоду №2 - на хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Суд установил, что инициатором создания организованной группы для совместного сбыта наркотического средства метадон, является Голубев А.А., который в начале сентября 2013 года создал устойчивую организованную группу, в которую вовлек наркозависимого подсудимого Бирюкова Д.В. для совместного сбыта наркотического средства метадон, получения прибыли от занятия указанной преступной деятельности. Согласно достигнутой договоренности, Бирюков Д.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Голубевым А.А., осужденным по данным фактам приговором настоящего суда от 27.02.2014 г., совместно приобретали наркотические средства для последующего сбыта, подыскивали покупателей наркотических средств и осуществляли последующий сбыт имеющихся у них наркотиков, вкладывая полученные от реализации наркотиков денежные средства в приобретение очередной партии наркотических средств. Бирюков Д.В. действовал по эпизодам №№1,3,4,5 как исполнитель в личных корыстных интересах, так и в интересах Голубева А.А., его действия по сбыту наркотического средства метадон были совершены по предварительному сговору с Голубевым А.А., охватывались единым умыслом и корыстной целью. Фактические обстоятельства, цель и мотив совершения подсудимым Бирюковым Д.В. действий, связанных с совместным приобретением наркотических средств и распоряжением приобретенным метадоном в общих с Голубевым А.А. интересах с целью получения материальной выгоды от иных лиц, нашли свое полное подтверждение. Так, продавая метадон Илюхину Р.П., Сысолятину Д.А., Морскому В.В., подсудимый Бирюков Д.В. и Голубев А.А. (осужденный приговором настоящего суда от 27.02.2014 года) по указанным эпизодам, действовали согласованно, совместно распоряжались наркотическим средством, принадлежащим им на праве совместной собственности, последовательность их действий подтверждается показаниями свидетелей Илюхина Р.П., Сысолятина Д.А., Морского В.В., Короленко Д.И., Баранова Д.В., Белякова А.Н.
 
    По эпизоду №2, суд пришел к выводу, что подсудимый Бирюков Д.В., будучи объединенным с Голубевым А.А. единой целью и умыслом, направленным на хищение денежных средств у Сысолятина Д.А., действуя совместно, по предварительному сговору, завладели денежными средствами в сумме 3000 рублей путем обмана Сысолятина, продав ему вместо наркотического средства раствор, не являющимся таковым, при указанных обстоятельствах, нашли свое подтверждение.
 
        Суд установил, что выявление 22.10.2013 г. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не было доведено до конца, так как после незаконного приобретения Бирюковым Д.В. и Голубевым А.А. наркотическое средство метадон общей массой 0,31 грамм для последующего сбыта были изъяты у Голубева А.А. сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по Владимирской области в ходе личного обыска, т.е. имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При этом, суд учитывает приговор Петушинского районного суда от 27.02.2014 года в отношении Голубева А.А. по всем вышеуказанным эпизодам преступлений.
 
    Суд считает необходимым вещественные доказательства: 5 стеклофлаконов, 3 шприца, наркотические средства, упаковку, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, - зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН России по Владимирской области; телефон и сумку с личными вещами - возвратить по принадлежности, диск CD-R - уничтожить.
 
    При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлением средней тяжести, направленного против собственности, и особо тяжкими преступлениями, совершенными в сфере незаконного оборота наркотических средств. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
 
    В отношении Бирюкова Д.В. суд также учитывает данные о его личности, не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося по месту отбывания наказания ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области - положительно, органом полиции по месту жительства - отрицательно, органом местного самоуправления - удовлетворительно, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, являющегося потребителем наркотических средств, имеющего заболевание - синдром наркотической зависимости, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова Д.В. суд признает, полное признание им своей вины по всем эпизодам преступлений и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ ( с учетом погашенной судимости по приговору Петушинского районного суда от 21.05.2007г.).
 
    Суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и назначить наказание по эпизодам №№1,3,4,5 с применением ст.64 УК РФ.
 
    Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья граждан и собственности, социальной значимости данных видов преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенных преступлений, суд пришел к выводу о невозможности назначения Бирюкову Д.В. по всем эпизодам преступлений иных видов наказания, отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступлений.
 
    Суд назначает наказание Бирюкову с применением ст. 64 УК РФ по преступлениям, квалифицируемым по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья и отсутствие в деле документальных сведений о размере дохода виновного, считает возможным не назначать Бирюкову А.А. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.53 УК РФ.
 
        Поч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судназначает Бирюкову Д.В. наказание с применением ч.2 ст.66 УК РФ
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ст.68 УК РФ.
 
    Назначая наказание по ч.3 ст.69 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого и характер преступлений, считает необходимым применить механизм частичного сложения наказаний. По мнению суда, иной принцип определения наказания не может быть применен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок наказания подлежит зачету время содержания Бирюкова Д.В. под стражей до вынесения судебного решения. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит в отношении Бирюкова Д.В. из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    При определении порядка взыскания судебных процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста подсудимого и его личности, имущественного положения и состояния здоровья считает необходимым взыскать с подсудимого Бирюкова в пользу федерального бюджета суммы по оплате вознаграждения защитника, исходя из количества проведенных судебных заседаний в сумме 4900 рублей
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 305, 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьБирюкова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 17.09.2013г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 06 (шесть ) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ на срок 02 (два ) года без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 11.10.2013г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 06 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 20.10.2013г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 06 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бирюкову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Отбытие наказания Бирюкову Д.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Бирюкову Д.В. исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ФИО9 в срок наказания время содержания под стражей с 22 октября 2013г. по 17 апреля 2014г. включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бирюкову Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    -в виде наркотических средств, их упаковки и средств их употребления, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;
 
    - в виде упаковки и средств потребления наркотических средств, кассового чека, хранящихся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;
 
    -в виде сотового телефона «Alcatel» с двумя «сим-картами», хранящегося в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, выдать по принадлежности - осужденному Голубеву А.А.;
 
    -в виде сумки с личными вещами Голубева А.А., хранящуюся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, выдать по принадлежности - осужденному Голубеву А.А.;
 
    - в виде денежной купюры достоинством 1000 рублей, хранящейся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, зачислить на бухгалтерский счет учета в бухгалтерии УФСКН России по Владимирской области;
 
    - в виде компакт-диска CD-R №304 - хранящегося в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.
 
    Взыскать с Бирюкова Дмитрия Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 по назначению, в сумме 4900 рублей.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна.
 
         Судья Петушинского районного суда                        С.А. Дымокурова