Приговор от 11 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 11 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Некрасова Э.В., защитника адвоката Усачева В.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Некрасова Э.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Некрасов Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночное время, 08.12.2013 года, Некрасов Э.В. совместно с ранее знакомым Г., П. находились в помещении дома последнего, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, где на кухне дома распивали спиртные напитки. В указанное время между Некрасовым Э.В. с одной стороны и Г. с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого последний ударил один раз деревянной скалкой по плечу Некрасова Э.В. В указанный момент на почве возникших неприязненных отношений у Некрасова Э.В. возник прямой умысел, направленный на причинение Г. тяжких телесных повреждений. Реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ночное время, примерно в 02 часа 10 минут 08.12.2013 года, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., Некрасов Э.В. взял с кухни со стола нож в правую руку. После чего Г. совместно с Некрасовым Э.В. для продолжения выяснения отношений проследовали в прихожую комнату указанного дома. Реализуя задуманное, Некрасов Э.В. в драке с Г., находясь в прихожей указанного дома, нанес последнему не менее 5 ударов руками по голове и туловищу, причинив физическую боль, и в доведении преступного умысла нанес Г. один удар ножом в область живота, и второй раз в область грудной клетки, от которых последний ощутил сильную физическую боль. Затем Г. вырвался и выбежал из дома, направившись к себе домой. После чего Некрасов Э.В. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Некрасова Э.В., Г. причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы, колото-резаная одиночная слепая непроникающая рана грудной клетки, колото-резанная одиночная слепая, проникающая в брюшную полость рана живота с повреждением тонкой кишки, данные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Некрасовым Э.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Некрасов Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Г. в судебном заседании пояснили, что они согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Некрасова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Некрасова Э.В. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Некрасова Э.В. виновным по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Некрасова Э.В. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании объективно установлено, что Г. в ходе словесного конфликта нанес Некрасову Э.В. удар по плечу деревянной скалкой и в ответ на это у Некрасова Э.В. возник умысел на причинение телесных повреждений Г. Некрасов Э.В. умышленно наносил удары руками по голове и туловищу и в том числе ножом в область живота, и второй раз в область грудной клетки Г., причинив своими действиями тяжкий вред его здоровью. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых ему деяния, суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Оценивая личность подсудимого Некрасова Э.В., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, но состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», ранее не судим.
 
    Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Некрасова Э.В., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, инвалидность отца.
 
    Судом установлено, что между потерпевшим Г. и подсудимым Некрасовым Э.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Г. нанес подсудимому Некрасову Э.В. удар скалкой по плечу, после чего у Некрасова Э.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда потерпевшему.
 
    Таким образом, поводом к совершению преступления Некрасовым Э.В. послужило противоправное поведение потерпевшего и изложенное судом признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Некрасова Э.В.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность виновного, суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание о наличии отягчающего наказание Некрасова Э.В. обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку суд его не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Некрасовым Э.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Некрасова Э.В. не возможно без реального отбытия им наказания, поэтому суд назначает наказание Некрасову Э.В. в виде лишения свободы.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Некрасову Э.В. обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Некрасова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Некрасова Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение, под стражей взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из-под водки «Пять Озер» емкостью 0,5 литра, полимерный осколок, лезвия ножа с фрагментом рукоятки, деревянную скалку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - болоньевую куртку черного цвета марки «Adidas», куртку светлого цвета, мужскую укороченную куртку черного цвета с капюшоном с полосками белого цвета на рукавах, мужской вязаный свитер серого цвета, мужская футболка черного цвета с надписью «Geneve» - возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.П.Артемьев