Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Камень-Рыболов 01 апреля 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А.,
защитника Я.,
представившего удостоверение №, ордер № 20,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Слюз Н.Ф., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Слюз Н.Ф. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, в один из дней сентября 2013 года на участке местности, расположенном на расстоянии 1200 метров в северном направлении от дома №, расположенного по <адрес> края, насобирал <иные данные изъяты>, которую храня при себе перенес по адресу: <адрес>, где хранил до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в это же время из <иные данные изъяты>, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем <иные данные изъяты>, незаконно изготовил и тем самым приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 1, 45 грамм, что является значительным размером, которое Слюз Н.Ф., не имея умысла на сбыт, незаконно хранил в кармане своих брюк до момента изъятия сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, то есть до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия Слюз Н.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Слюз Н.Ф. виновным себя по обстоятельствам, указанным в обвинительном постановлении, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обстоятельства, которые указаны в обвинительном постановлении, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины.
Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что Слюз Н.Ф., совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Слюз Н.Ф. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Слюз Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слюз Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Иную меру процессуального принуждения Слюз Н.Ф. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Слюз Н.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд Приморского края.
Председательствующий: