Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года город Кизляр
Кизлярский городской суд в составе:
Председательствующего: Омарова Р.О.,
с участием гос.обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО2
его защитника адвоката АК «ФИО4» ФИО4
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двое малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в целях личного употребления решил изготовить кустарным способом наркотическое средство «гашишное масло» из верхушек дикорастущей конопли, с этой целью в продуктовом магазине в сел. им. <адрес> РД купил банку сгущенного молока, пришел на территорию заброшенных складов мелькомбината на окраине <адрес>, где до этого увидел кусты дикорастущего растения «конопля». На указанном месте, ФИО2, заведомо зная о наркотических свойствах растения «конопля» и продолжая свой преступный умысел на незаконное получение кустарного наркотического средства, собрал верхушечные части растения «конопля», зашел во внутрь помещения одного из складов, развел костер, поставил на огонь металлическую кастрюлю, куда засыпал собранную массу растения «конопля», добавил воды и сгущенного молока. Сварив растительную массу на огне, он получил с целью личного употребления наркотическое средство «гашишное масло». В тот же день, примерно в 18 часов на вышеуказанном месте, в помещении заброшенного склада мелькомбината при проведении оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками ЛОП на станции Кизляр ФИО2 был задержан при изготовлении наркотического средства «гашишное масло». При осмотре места происшествия-помещения заброшенного склада мелькомбината, на окраине <адрес> Дагестан ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов была обнаружена принадлежащая ФИО2 металлическая кастрюля с проваренной растительной массой конопли и с жидкостью в количестве 2420 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса). Количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составляет 3,872 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером.
Таким образом, своими действиями ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина ФИО2, кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
Срок наказания ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка судебного рассмотрения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из фактических обстоятельств дела и совершенного преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого ФИО2., предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие ни иждивении малолетних детей, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном..
Решая вопрос о назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном признался и раскаивается..
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание то, что ФИО2. совершено преступление лишь небольшой тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, чистосердечно признался и раскаивается в содеянном, на иждивении имеет двое малолетних детей, с учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений, наказание в виде штрафа в отношении ФИО2 не применять. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным применить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 – признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенный судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год, в течение которого осужденный ФИО2 должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанностей - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> и являться на регистрацию не реже два раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – жидкость в количестве 2401,0 гр. в которой содержится наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,868 граммов в пластиковой бутылке, металлическая кастрюля с растительной массой, три полимерных пакетов со смывами ФИО2 хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр уничтожить..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Омаров Р.О.