Приговор от 23 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бологое 23 апреля 2014 года
 
    Бологовский городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Логушина В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Ковригиной Е.Р.,
 
    подсудимого Бык Юрия Ивановича,
 
    защитника – Прозорова А.М., представившего удостоверение №№... и ордер адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре Яковлевой Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бык Юрия Ивановича, <....>, судимого: ДАТА ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением ... городского суда от ДАТА условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное судом, ДАТА освобожденного по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бык Юрий Иванович совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА Бык Ю.И. был осужден ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 ч. 3 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года. Постановлением ... городского суда ... от ДАТА условное осуждение отменено, и Бык Ю.И. направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. ДАТА решением ... районного суда ... в отношении Бык Ю.И., освобождаемого в связи с отбытием срока наказания из Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №№...» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по ... (далее - ФКУ ИК-№... УФСИН России по ...), установлен административный надзор на срок 6 лет. В соответствии с данным решением суда, Бык Ю.И. установлены следующие административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы ... без уведомления органа внутренних дел; обязанность явки один раз в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные органом внутренних дел.
 
    ДАТА начальником ФКУ ИК-№... УФСИН России по ... Бык Ю.И. выдано предписание №10, согласно которому он обязан прибыть к избранному им месту пребывания по адресу: ..., и в течение трех последующих суток явиться в орган внутренних дел по месту жительства для постановки на учет, с которым Бык Ю.И. ДАТА был ознакомлен под расписку. В тот же день под расписку, Бык Ю.И. предупрежден об уголовной ответственности согласно ст.314.1 УК РФ, которая наступит в случае неприбытия без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно при самовольном оставлении данным лицом места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора. С июля 2013 года по январь 2014 года Бык Ю.И. не приходил отмечаться в МО МВД России по ... ..., в связи с чем в июле 2013 года на него была выставлена поисковая карточка. ДАТА Бык Ю.И., находясь по адресу своего пребывания: ..., где имеются благоприятные условия для проживания, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью уклонения от административного надзора, по мотиву личной заинтересованности в трудоустройстве, заведомо понимая, что выезд за пределы ... без уведомления МО МВД России по ..., является незаконным - убыл в ... и вернулся обратно в ..., только ДАТА года. Тем самым, Бык Ю.И. не выполнил решение ... районного суда ... от ДАТА и предписание начальника ФКУ ИК -№... УФСИН России по ... от ДАТА года, то есть уклонился от назначенного ему в установленном законом порядке административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Бык Ю.И. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил совершение им противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также поддержал заявленное на стадии дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Бык Ю.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое заявление, а санкция ст.314.1 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Бык Ю.И. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бык Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.314.1 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в выплате вознаграждения защитнику Прозорову А.М. за защиту интересов обвиняемого Бык Ю.И. при производстве дознания в сумме 1650 рублей взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Решая вопрос о назначении Бык Ю.И. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и его противоправные действия были направлены против правосудия.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бык Ю.И. и предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в его действия рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, на основании ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Бык Ю.И. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по последнему месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, отсутствие регистрации по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бык Ю.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения судом ст.73 УК РФ не имеется. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бык Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бык Ю.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Бык Ю.И. исчислять с ДАТА.
 
    Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в выплате вознаграждения защитнику Прозорову А.М. за защиту интересов обвиняемого Бык Ю.И. при производстве дознания в сумме 1650 рублей, выплатить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.А. Логушин