Приговор от 02 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    > № 1- 67/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск      02 июня 2014 года             
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:        
 
    Председательствующего: Судья В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания                       Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
 
    подсудимых:                         Щербакова Н.В.
 
    Косташенко А.М.
 
    защитников: Тюрина А.В.
 
    представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Николаенко А.И.
 
    представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей                         ФИО1
 
    представителя потерпевшей ФИО2.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    1) ЩЕРБАКОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Клинским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 167 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 64 и 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 05 месяцев 00 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена. Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ,
 
    2) КОСТАШЕНКО А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербаков Н.В. совершил незаконное приобретение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему).
 
    Щербаков Н.В. и Косташенко А.М. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Щербаков Н.В. и Косташенко А.М. совершили угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
        Щербаков Н.В., вопреки положениям, закрепленным в законах и иных нормативных актах Российской Федерации, регулирующих основные требования к обороту оружия на территории Российской Федерации, в том числе Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ запрещающего на территории РФ оборот оружия имеющего технические характеристики не соответствующие криминалистическим требованиям; «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 разрешающих хранение, ношение оружия только при наличии разрешения, лицензии выданных органами внутренних дел, имея цель и умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории одного из гаражных кооперативов в <адрес>, у неустановленного в рамках предварительного следствия лица незаконно приобрел, ружье, которое согласно заключения баллистической судебной экспертизы, является обрезом охотничьего ружья с наружным курком модели ИЖ-5 заводской номер 31608, производства Ижевского механического завода, который относится к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, снаряженное патроном, который согласно заключения той же экспертизы относится к категории боеприпасов и является охотничьим патроном 16-го калибра, отечественного производства, изготовленного заводским способом и пригодным для производства выстрела, после чего спрятал указанное ружье со снаряженным патроном в рукав куртки одетой на нем и на неустановленном в рамках следствия автомобиле марки ВАЗ - 2108, под управлением неустановленного лица проследовал к дому № № по <адрес>, совершив при этом незаконную перевозку огнестрельного оружия, после чего около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ достав указанный выше обрез охотничьего ружья со снаряженным патроном, совместно с Косташенко А.М. незаконно проник в квартиру № № <адрес>, где используя указанный обрез охотничьего ружья, совершил угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении находившейся в квартире с малолетними детьми гражданки ФИО1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Щербаков Н.В. совместно с Косташенко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыв к квартире № № дома № № по <адрес>, и имея умысел на незаконное проникновение в данное жилище, с целью обнаружения в нем ранее им обоим незнакомой ФИО1., зарегистрированной и постоянно проживающей в данной квартире с мужем и двумя малолетними детьми, имея цель совершения угрозы убийством в отношении гражданки ФИО1, для осуществления совместного с Косташенко А.М. умысла, на незаконное проникновение в жилище, Щербаков Н.В. с ведома и согласия Косташенко А.М., совместно через незапертую на замок входную дверь квартиры № №, незаконно прошли внутрь помещения квартиры № № дома № № по <адрес>, не имея на то законного основания и согласия, против воли, проживающей в ней ФИО1., при этом, осознавая, что нарушают неприкосновенность жилища и гарантированное Конституционное право ФИО1 и проживающих с ней совместно лиц, на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли и согласия проживающего в нем лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Щербаков Н.В. совместно с Косташенко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув путем свободного доступа через незапертую дверь в квартиру № № дома № № по <адрес>, с целью обнаружения в ней ранее им обоим незнакомой ФИО1 зарегистрированной и постоянно проживающей в данной квартире с мужем и двумя малолетними детьми, с умыслом направленным на совершение угрозы убийством в отношении гражданки ФИО1., войдя внутрь квартиры и обнаружив ФИО1. в большой комнате, державшую на руках грудного ребенка, имея умысел, направленным на психическое насилие над личностью ФИО1., желая напугать последнюю, оказать на нее психологическое воздействие и создать для нее тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, Щербаков Н.В. имея при себе и держа в своих руках, незаконно приобретенный им ранее обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-5» заводской номер № 31608, калибра 16 мм, относящийся согласно заключения судебно баллистической экспертизы к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов, заряженный одним патроном к охотничьему гладкоствольному оружию, который также пригоден для производства выстрела, стал демонстративно направлять ствол данного обреза охотничьего ружья в сторону ФИО1., держащей на руках малолетнего ребенка и находящейся в непосредственной близости от него, при этом Косташенко А.М. также находившийся поблизости, умышленно высказывал в адрес потерпевшей ФИО1 ФИО1 угрозы убийством, подстрекая словесно Щербакова Н.В. на производство выстрела из имеющегося у него обреза ружья, создав, тем самым для потерпевшей ФИО1. и её малолетнего ребенка, тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, при этом, в сложившейся ситуации, у потерпевшей ФИО1., были достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, учитывая интенсивность ее выражения, агрессивность поведения незаконно вошедших в квартиру и ранее ей незнакомых Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не контролирующих свое поведение в данной обстановке, а также наличие в руках у Щербакова Н.В. огнестрельного оружия обреза охотничьего гладкоствольного ружья как предмета, конструктивно предназначенного для поражения живой и иной цели, и невозможности самой противостоять противоправным действиям, указанных лиц. Данные преступные действия Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. были прекращены только после внезапного вмешательства гражданина ФИО2 мужа ФИО1 который забежал в комнату услышав крики жены ФИО1 и плакавших детей, при этом обезоружил Щербакова Н.В., вытолкнув его вместе с Косташенко A.M. в помещение террасы, указанного дома, где стал удерживать их до приезда сотрудников полиции.
 
    Подсудимый Щербаков Н.В. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал в полном объеме.
 
    Подсудимый Косташенко А.М. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал в полном объеме.
 
    Потерпевшей ФИО1. по уголовному делу заявлен гражданский иск в счет возмещения компенсации нанесенного ей морального вреда в сумме 1 500 000 рублей.
 
    Вина подсудимого Щербакова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и подсудимого Косташенко А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается показаниями подсудимых: Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., показаниями потерпевшей ФИО1., показаниями свидетелей: ФИО1., ФИО3., ФИО4, ФИО5., ФИО6., ФИО7., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественных доказательств, заключением судебно-баллистической экспертизы и другими материалами уголовного дела.    
 
    Подсудимый Щербаков Н.В. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он пришел в кафе (рюмочная), расположенное на <адрес>. В кафе он увидел жителя <адрес>, Косташенко А.М., фамилии и отчества которого он не знает. Ранее он его видел в <адрес>, но с ним он ни разу не общался и знаком с ним не был. Впоследствии он узнал что, это был Косташенко A.M. В рюмочной он купил себе спиртное, 100 грамм водки и подошел к столику, за которым находился Косташенко. Через некоторое время он с Косташенко вышли на улицу покурить. В это время Косташенко кто-то позвонил на телефон. После чего к ним подошел неизвестный человек в возрасте около 30 лет. Это был мужчина славянской наружности. Ранее он его так же видел в <адрес>, как его звали он не знает. Между ними завязался разговор. Он стоял рядом. Но в их разговор не влезал, о чем именно они разговаривали не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Косташенко предложил ему, чтобы он вместе с ним съездил в <адрес> для того, чтобы «припугнуть женщину». Он согласился. Ему ничего не обещали, денег за это не давали. Он с Косташенко сели в автомобиль светлого цвета, марку и модель не знает, который был припаркован недалеко от указанного выше кафе. В салоне автомобиля находился водитель. Это был мужчина около 30 лет, примет его он не запомнил. С ним он не знакомился. Он с Косташенко сели в салон указанного автомобиля, он сел на заднее сиденье, а Косташенко на пассажирское переднее сиденье. После чего на указанном автомобиле они проехали до гаражей расположенных в черте <адрес>, точный адрес он не знает. Подъехав к одному из гаражей, где находилась группа примерно из трёх молодых человек. Один из них подошел к их машине и стал о чем-то разговаривать с Косташенко, который находился в салоне автомобиля. О чем у них шла речь он не слышал. Далее он и Косташенко вышли из салона автомобиля, и пересели в другой автомобиль российского производства красного цвета, предположительно марки ВАЗ-2109, точно сказать не может. Номер автомобиля он не запомнил. За рулем автомобиля находился молодой человек на вид около 30 лет, внешность описать не может, ФИО его ему неизвестны, с ним он не знакомился. В это время к автомобилю подошел молодой человек, который ранее общался с Косташенко. Данный молодой человек передал ему в руки через окно ружье с обрезанным стволом. Данный «обрез» он положил на заднее сиденье автомобиля рядом с собой. Он понял, что «обрез» ему дали для того, чтобы им испугать женщину. Открыв ружье он увидел, что в стволе находится один патрон. Далее они направились в сторону <адрес>. Находясь в <адрес> они подъехали к небольшому магазину «продукты», рядом с которым находился огороженный участок частного дома. На какой улице расположен указанный дом он не знает. Он вместе с Косташенко А.М. вышли из салона автомобиля, при этом «обрез» он взял с собой и спрятал запазуху куртки и вдвоем направились в магазин продукты, а водитель остался в машине. В указанном магазине работали лица азиатской наружности. Косташенко Андрей стал узнавать у них, где найти женщину, при этом называл её имя отчество, но он имя и отчество женщины не помнит. Продавец ответил, что она ушла домой. После этого они направились в частный дом, который расположен рядом с указанным магазином. Перед входом в дом, он достал «обрез» из запазухи. Вместе с Косташенко А.М. они свободно зашли в указанный дом, так как входная дверь была не заперта. Указанную дверь он за собой не закрывал. Ему неизвестно закрывал ли её Косташенко А.М., так как он шел первым. Они вдвоем прошли в большую комнату указанного дома, при этом он шёл первым, Косташенко А.М. шёл за ним. В большой комнате он увидел женщину с двумя малолетними детьми, одного из них женщина держала на руках. Увидев их женщина сильно испугалась. Он направил в её сторону «обрез», увидев у него в руке «обрез» женщина сильно закричала. Он ей при этом ничего не говорил. Он не слышал говорил ли, что Косташенко А.М. этой женщине, в этот момент он с Косташенко А.М. не общался, и не слышал говорил ли ему, что-либо Косташенко А.М., так как женщина сильно кричала, а её дети стали плакать. Требований женщине он никаких не предъявлял. В этот момент сзади к нему подбежал неизвестный ему мужчина, который отобрал у него «обрез» и вытолкнул вместе с Косташенко А.М. из указанной комнаты в помещение террасы. Он и Косташенко А.М. сопротивление указанному мужчине не оказывали. В помещении террасы они находились до приезда сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции их доставили в ДЧ ОМВД России по Волоколамскому району. Все происходящее он очень плохо помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свою вину в совершении разбойного нападения совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище не признает, так как цель их состояла лишь в том, чтобы напугать какую-то женщину, но какую именно он не знает, об этом знал водитель который их привез в <адрес> и который должен был войти в дом после них, но водитель испугавшись уехал, а он точно не может сказать в тот ли дом попали они или нет, не знает, возможно, что они ошиблись. Денежных средств у женщины они не требовали, требований имущественного характера не предъявляли, убивать он никого не собирался. Свою вину в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, а также незаконном проникновении в жилище и угрозе убийством признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей и сожалеет, что все так произошло. Считает, что виной случившегося является распитие спиртного, когда он потерял контроль над собой. Исковые требования потерпевшей на возмещение морального вреда признает в разумных размерах и готов их возместить.
 
    Подсудимый Косташенко A.M. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он пришел в кафе (рюмочная), расположенное на <адрес>. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шел с дня рождения. В указанном кафе он заказал себе спиртное, а именно водку и распивал спиртное один. По окончании распития к нему подошел пожилой мужчина по фамилии Щербаков. Он его знает, так как тот проживает в <адрес>, и несколько раз видел его, лично с ним знаком не был. Знает, что его прозвище «<данные изъяты>». С ним он выпил несколько рюмок, после чего они вместе вышли на улицу покурить. В это время к кафе подъехал автомобиль иностранного производства, марку и модель он не запомнил. Из салона автомобиля к ним вышел водитель, молодой человек на вид около 30-35 лет, славянской наружности, рост примерно 170-175 см, который стал общаться с Щербаковым. У них состоялся разговор, в ходе которого Щербаков со всем соглашался. О чем именно шла речь он не помнит. После чего он вместе с ними сел в указанный автомобиль. Кто ему предложил проехать с ними и куда именно он не знает, так как не помнит, в силу нахождения на тот момент в сильном алкогольном опьянении. Для какой цели он с ними поехал ему не известно. Когда они сели в указанный автомобиль то куда-то поехали, куда именно не помнит, пересаживались ли они в другой автомобиль так же не помнит. Он помнит только как они вместе с Щербаковым уже находились в неизвестном ему доме, в помещении которого Щербаков достал из-за пазухи ружье с обрезанным стволом. До этого момента он не видел у Щербакова данное оружие. Был ли в момент нахождения в кафе у Щербакова «обрез» ему не известно. Далее он помнит только крики женщины, и то, что к ним выбежал какой-то мужчина, который их задержал. После чего приехали сотрудники полиции, которые доставили в ДЧ ОМВД России по Волоколамскому району. Свою вину в совершении разбойного нападения совершенного группой лиц с незаконным проникновением в жилище он полностью не признает, так как какого-либо сговора у него с Щербаковым на совершение данного преступления не было. О том, что он собирается кого-то ограбить ему так же известно не было. Цели на совершение данного преступления он не имел. Денежных средств у женщины они не требовали, требований имущественного характера не предъявляли, убивать он никого не собирался. Свою вину в совершении незаконного проникновения в жилище и угрозе убийством признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей и сожалеет, что все так произошло. Считает, что виной случившегося является распитие спиртного, когда он потерял контроль над собой. Исковые требования потерпевшей на возмещение морального вреда признает в разумных размерах и готов их возместить, до окончания судебного заседания им потерпевшей ФИО1. выплачено 50 000 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.
 
    Потерпевшая ФИО1. допрошенная в судебном заседании показала, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает совместно со своим мужем ФИО2., матерью ФИО3., отчимом ФИО4., и двумя малолетними детьми. В настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась дома в большой комнате вместе с детьми. На руках у нее был малолетний сын. Старший сын находился на кровати в указанной комнате. В доме так же находились ее муж ФИО2., который находился, в спальной комнате, на первом этаже, родители находились у себя на втором этаже. На тот момент времени входная дверь была не закрыта на запирающее устройство. В это время в квартиру беспрепятственно вошли двое незнакомых ранее ей мужчин, у одного из них она увидела в руке ружье с коротким стволом. Ружье находилось у мужчины на вид котором было 55-60 лет, ростом 175-180 см, волосы коротко стриженный темного цвета с проседью, худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета, на одной из руке у него была татуировка с каким именно изображением она пояснить не может. В дальнейшем она узнала, что это был Щербаков Н.В. Второй мужчина возрастом 30-35 лет, ростом 165-170 см, волосы темные средней длины, завивающие, плотного телосложения, был одет в куртку темного цвета, на лице у него были одеты солнцезащитные очки, со стеклами прямоугольной формы. В дальнейшем она узнала, что это был Косташенко А.М. Она лишь успела спросить: «Вы что?». Щербаков подошел к ней на расстоянии примерно 1-1,5 метра и направил на нее ружье. В этот момент она ужасно испугалась от происходящего, старший сын, который находился на кровати стал сильно плакать. Косташенко при этом оставался позади Щербакова на расстоянии примерно 2 метров и стал спрашивать у Щербакова: «Она тебе нужна?» на, что Щербаков ответил: «Да». Тогда они стали вести диалог между собой. Косташенко стал говорить что-то про деньги, сказал: «Может деньги или давай деньги?», точно пояснить не может, так как она испугалась за свою жизнь и жизнь своих детей. Она расценила это как требования в ее адрес и тогда Косташенко сказал Щербакову - «Стреляй». Щербаков стал ей говорить, чтобы она опустила ребенка. В этот момент она увидела как на плачь старшего сына из другой комнаты выходит ее муж ФИО2 Он, увидев вооруженных мужчин, оттолкнув Косташенко в сторону, быстро устремился к Щербакову, схватив ружье рукой и подняв его кверху, второй рукой муж обхватил шею Щербакова. Далее муж вытолкнул данных мужчин в помещение террасы. Она стала звать на помощь своих родных, так как ощутила реальную угрозы жизни и здоровью не только своей, но и своих родных. Что происходило далее в помещении террасы, она не видела, так как осталась с детьми в комнате. После приезда сотрудников полиции ей стало известно, что у Косташенко была кличка «Костыль» и что они с <адрес>. Из-за чего данные мужчины приехали к ним домой, она не знает, ни с кем в конфликтные ситуации она и ее родственники не вступали, долгов или каких-либо обязательств у них ни перед кем не было. Уже в ходе беседы с данными мужчинами до приезда сотрудников полиции от Косташенко ей стало известно, что они хотели сорвать куш, о чем они говорили ей не понятно, так как магазин, расположенный на их территории уже долгое время, на протяжении пяти лет сдается в аренду, большими суммами денег они никогда не располагали и не располагают. Щербаков постоянно молчал. Кто-то из родственников перенес из помещения кухни «обрез» в помещение большой комнаты, для того чтобы избежать попытки завладения указанным ружьём нападавшими мужчинами. После приезда сотрудников полиции задержанных мужчин передали им. В ходе осмотра дома сотрудниками полиции был изъят «обрез» и и один патрон к нему.
 
    В результате вооруженного нападения указанных лиц, ей и ее малолетним детям был нанесен моральный вред и вред психике. Она долгое время не могла придти в себя, и была сильно напугана. Своему малолетнему ребенку в возрасте 1 года впоследствии была вызвана скорая помощь, поэтому она заявляет гражданский иск в счет возмещения компенсации нанесенного ей морального вреда в сумме 1 500 000 рублей. В ходе судебных заседаний подсудимым Косташенко А.М. ей были принесены официальные извинения в случившемся и частично компенсирован моральный вред в сумме 50 000 рублей.
 
    Свидетель ФИО2. допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей женой ФИО1., тёщей ФИО3., отчимом жены ФИО4., и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он находился дома в спальной комнате (детской). Супруга находилась в большой комнате с детьми. Родители находились у себя на втором этаже. В этот момент он услышал не характерные звуки, в частности его старший сын начал звать супругу, в его голосе он услышал испуг, а супруга на тот момент нервно с кем-то разговаривала. Он решил проверить всё ли в порядке, сразу вышел из комнаты и увидел перед входом в кухню незнакомого мужчину возрастом 35-40 лет, ростом 165-170 см, волосы темные средней длины, завивающие, плотного телосложения, был одет в куртку темного цвета, на лице у него были одеты солнцезащитные очки. В дальнейшем он узнал, что это был Косташенко А.М. На расстоянии 0,5 метров от указанного мужчины перед супругой стоял ещё один мужчина в руках у которого был обрез ружья с укороченным стволом и прикладом, которое было направлено на его жену, в это время супруга на руках держала младшего сына. Данный мужчина был на вид 55-60 лет, ростом 175-180 см, волосы коротко-стриженный темного цвета с проседью, худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета. В дальнейшем он узнал, что это был Щербаков Н.В. Он услышал как Косташенко стал спрашивать у Щербакова: «Она тебе нужна?» на, что Щербаков ответил: «Да». После чего между данными мужчинами возникла пауза. Далее Косташенко сказал Щербакову: «Стреляй». Услышав это он, оттолкнув Косташенко в сторону, быстро проследовал к Щербакову схватив одной рукой ружье и подняв его вверх, второй рукой зафиксировал шею Щербакова. Он видел, что курок указанного обреза взведен. Ему удалось открыть ствол обреза, в связи с чем, из него выпал один патрон. Далее он схватил Косташенко и вместе с Щербаковым стал их выталкивать в помещение террасы. Получилось так, что они оба оказались у входной двери, которая от их соприкосновения не открылась, позже стало известно, что данные мужчины, когда вошли в дом закрыли дверь на замок, так как ключ оставался в замочной скважине. Далее на крики прибежала тёща, которая вызвала сотрудников полиции. До приезда сотрудников данные мужчины находились на полу террасы, после чего к нему спустился сожитель тещи. До приезда сотрудников полиции от Косташенко ему стало известно что его прозвище «Костыль» и что они приехали с <адрес>. По каким причинам данные мужчины приехали к ним домой, он не знает, ни с кем в конфликтные ситуации он и его родственники не вступали, долгов или каких-либо обязательств у них ни перед кем не было. Уже в ходе беседы с данными мужчинами стало известно с их слов, что они хотели сорвать куш, но как пояснил один из них они ошиблись, о чем они говорили им не понятно, так как магазин, расположенный на территории дома уже долгое время, на протяжении пяти лет сдается в аренду, большими суммами денег они никогда не располагали и не располагают.
 
    Свидетель ФИО3. допрошенная в судебном заседании показала, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей дочерью ФИО1., зятем ФИО2., сожителем ФИО4, и двумя малолетними детьми её дочери. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Кроме нее в доме находились дочь ФИО1., зять ФИО2, сожитель ФИО4., и двое малолетних детей моей дочери. Около 21 часа она вместе с ФИО4. находились в комнате на втором этаже. Зять ФИО2. находился дома в спальной комнате (детской). Дочь ФИО1. находилась в большой комнате с детьми. Около 21 часа 20 минут она услышала, как с первого этажа доносится громкий крик ФИО2. Она не поняла в чем дело, в связи с чем, вместе с ФИО4. по лестнице стала спускаться вниз, и увидела как зять ФИО2. прижимает к полу двух незнакомых ей ранее мужчин. Один из них был возрастом 35-40 лет, ростом 165-170 см, волосы темные средней длины, завивающие, плотного телосложения, был одет в куртку темного цвета, на лице у него были одеты солнцезащитные очки. В дальнейшем ей стало известно, что это был Косташенко А.М. Другой мужчина был на вид 55-60 лет, ростом 175-180 см, волосы коротко-стриженный темного цвета с проседью, худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета. В дальнейшем ей стало известно, что это был Щербаков Н.В. В руках у зятя она увидела оружие похожее на обрезанное ружьё. Он передал ей указанное ружьё, для того чтобы она убрала его подальше. Мужчины сопротивление не оказывали, находились в полулежащем положении. Взяв ружьё, она отнесла его в большую комнату и бросила на пол около детских качелей. После чего она вызвала сотрудников полиции. Далее на полу она обнаружила патрон гильза которого красного цвета. Она подняла указанный патрон и поставила на тумбочку, расположенную в помещении кухни. До приезда сотрудников полиции зять ФИО2. и ее сожитель ФИО4 удерживали данных мужчин. Ее дочь ФИО1. находилась в большой комнате с детьми и была сильно напугана. Она стала спрашивать у задержанных мужчин, зачем они пришли в дом. Косташенко стал говорить, что они из <адрес>. Спросил у нее, знает ли она такой город. Далее он сказал, что его прозвище «<данные изъяты>». Щербаков все время молчал. Уже в ходе беседы с данными мужчинами стало известно с их слов, что они хотели сорвать куш. Хочет пояснить, что большими суммами денег они никогда не располагали и не располагают. После чего она вышла на улицу, чтобы встретить сотрудников полиции. Когда она вышла на улицу, то увидела, что за забором около участка стоит автомобиль российского производства красного цвета. Автомобиль был расположен по отношению к их участку правой стороной, передней частью в направлении <адрес>. Она увидела, что по <адрес> едет автомобиль сотрудников полиции, выбежала на дорогу и подбежала к указанной автомашине, стала махать руками сотрудникам полиции, но они не заметив её проехали мимо. В это время стоявший возле их дома автомобиль завелся и рванул с места. Регистрационные номера на автомашине она не запомнила. Марку автомобиля она не знает, так как в них не разбирается. Кто находился в салоне автомобиль и сколько человек она не видела. Далее сотрудники полиции подъехали к ее дому. Сотрудникам полиции они передали задержанных мужчин. В ходе осмотра дома сотрудниками полиции был изъят «обрез» и патрон к нему.
 
    Свидетель ФИО4. допрошенный в судебном заседании показал, что он сожительствует с ФИО3. и проживает совместно с ней, её дочерью ФИО1., и зятем ФИО2., двумя малолетними детьми дочери ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Кроме него в доме находились дочь ФИО1, зять ФИО2., сожительница ФИО3. Около 21 часа он вместе с ФИО3. находились в комнате на втором этаже. ФИО2. находился дома в спальной комнате (детской). ФИО1. находилась в большой комнате с детьми. Около 21 часа 20 минут он услышал, как с первого этажа доносится громкий крик ФИО1. и ФИО2. Он не понял в чем дело, в связи с чем вместе с ФИО3. по лестнице стал спускаться вниз в террасу, где увидел двух незнакомых ему ранее мужчин. Один из них тот, что постарше уже сидел на полу, а второго, что помоложе ФИО2. пытался усадить на пол. При этом ФИО2 передал ФИО3 которая шла впереди него, какой-то предмет, чтобы она отнесла его в комнату. Он помог ФИО2. усадить на пол мужчину, что помоложе. Указанных мужчин он видел впервые. Один из них был возрастом 35-40 лет, ростом 165-170 см, волосы темные средней длины, завивающие, плотного телосложения, был одет в куртку темного цвета, на лице у него были одеты солнцезащитные очки. В дальнейшем ему стало известно, что это был Косташенко А.М. Другой мужчина был на вид 55-60 лет, ростом 175-180 см, волосы коротко-стриженный темного цвета с проседью, худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета. В дальнейшем ей стало известно, что это был Щербаков Н.В. ФИО3. в это время вызвала сотрудников полиции. Он вместе с ФИО2 оставались с указанными мужчинами. ФИО1. находилась в большой комнате с детьми и была сильно напугана, дети плакали и не могли долго успокоиться. Оба задержанных мужчин находились в нетрезвом виде. Косташенко просил дать ему закурить и телефон, для того чтобы позвонить. ФИО3 о чем-то разговаривала с данными мужчинами, но он не вникал в их разговор. С какой целью данные мужчины вошли в их дом, ему известно не было. Когда сотрудники полиции приехали они передали им данных мужчин. После чего когда он прошел в помещение кухни увидел на тумбочке охотничий патрон красного цвета, снаряженный боевым зарядом. Далее он прошел в большую комнату, где находились ФИО1. и ФИО3., последняя успокаивала ФИО1. В помещении указанной комнаты он увидел на полу одноствольный обрез охотничьего ружья. Он не обратил внимание, взведен ли был у него курок или нет. После этого он принялся успокаивать годовалого сына ФИО1., который никак не мог успокоится. В ходе осмотра дома сотрудниками полиции был изъят «обрез» и патрон к нему. Впоследствии от ФИО3. ему стало известно, что данные мужчины из <адрес>.
 
    Свидетель ФИО7. допрошенный в судебном заседании показал, что работает продавцом в магазине ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО8. арендует указанный магазин у гражданки ФИО3., которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 21 часа в магазин зашли двое мужчин. Первым зашел мужчина на вид 35-40 лет нормального телосложения в очках затемненных. Следом за ним зашел мужчина на вид 50-55 лет. Более подробных примет он не запомнил. Тот мужчина, который помоложе спросил ФИО3 здесь живет? Он не зная о ком ведется речь сказал, что не знает о ком идет речь. Потом данные мужчины ушли, куда он не видел. Через некоторое время он стал закрывать магазин, вышел на улицу, где практически напротив магазина увидел автомашину предположительно ВАЗ 2109 красного цвета с работающим двигателем, стекла тонированные. Номера он не заметил. Данный автомобиль сразу стал двигаться в сторону фабрики. Навстречу автомобилю ехала патрульная машина сотрудников полиции, которая остановилась около <адрес>. Оттуда вышли двое сотрудников полиции и зашли в дом. Он решив узнать, что случилось также зашел в дом, где увидел двоих мужчин сидящих на полу в комнате. Эти мужчины незадолго до этого заходили к нему в магазин и спрашивали ФИО3. В доме были ФИО3, с зятем, дочерью и ее детьми. ФИО3 сказала, что данные мужчины ворвались к ней в дом с ружьем. Он увидел на полу в углу комнаты обрез охотничьего ружья. После этого он ушел домой
 
    Свидетель ФИО5. допрошенный в судебном заседании показал, что работает в ОВППСП ОМВД России по Волоколамскому району Московской области в должности полицейского инспектора с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он заступил на ночное дежурство. Его напарником был ФИО6.. В 21 час 15 минут от дежурного по ОМВД России по Волоколамскому району Московской области была получена информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестные вошли в дом с оружием к гражданке ФИО3. Они незамедлительно выехали по указанному адресу. По прибытии на <адрес> они не могли сразу найти указанный дом. Проезжая по <адрес>, ими был замечен автомобиль, предположительно ВАЗ-2104 вишнёвого цвета. Они проехали мимо указанного автомобиля. Когда они вышли из автомобиля, им крикнула женщина. Она находилась во дворе около входной двери, пригласила их в дом, где в террасе они увидели двоих мужчин, которые сидели па полу. ФИО3. пояснила, что указанные мужчины через незапертую входную дверь ворвались в дом с обрезом охотничьего ружья, который наставили на её дочь Фалькову С.Л. С ними общался зять ФИО3., который пояснил, что он задержал и обезоружил указанных лиц. Один из указанных мужчин, тот, что помоложе в очках был в сильном алкогольном опьянении, второй тот, что постарше, находился в пьяном виде. Далее ФИО3. указала им на обрез охотничьего ружья, который находился в комнате на полу около детских качелей, и на патрон охотничьего ружья красного цвета, который находился на тумбочке, в кухне. У мужчин они стали узнавать, цель их визита в указанный дом. Тот, который помоложе в очках сказал, что его прозвище «Костыль», что он из <адрес>, пояснил, что они ошиблись адресом. Они стали ждать Следственно-оперативную группу, по приезду которой забрали указанных мужчин и доставили в ДЧ ОМВД России по <адрес>. При установлении личности данных мужчин ими оказались: Косташенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Щербаков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Свидетель ФИО6. допрошенный в судебном заседании показал, что работает в ОВППСП ОМВД России по Волоколамскому району Московской области в должности полицейского водителя. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он заступил на ночное дежурство. Его напарником был ФИО5. В 21 час 15 минут от дежурного по ОМВД России по Волоколамскому району Московской области была получена информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестные вошли в дом с оружием к гражданке ФИО3. Они незамедлительно выехали по указанному адресу. По прибытии на <адрес> они не могли сразу найти указанный дом. Проезжая по <адрес>, ими был замечен автомобиль, предположительно ВАЗ-2104 вишнёвого цвета. Они проехали мимо указанного автомобиля. Когда они вышли из автомобиля, им крикнула женщина. Она находилась во дворе около входной двери, пригласила их в дом, где в террасе они увидели двоих мужчин, которые сидели па полу. ФИО3. пояснила, что указанные мужчины через незапертую входную дверь ворвались в дом с обрезом охотничьего ружья, который наставили на её дочь ФИО1. С ними общался зять ФИО3., который пояснил, что он задержал и обезоружил указанных лиц. Один из указанных мужчин, тот, что помоложе в очках был в сильном алкогольном опьянении, второй тот, что постарше, находился в пьяном виде. Далее ФИО3. указала им на обрез охотничьего ружья, который находился в комнате на полу около детских качелей, и на патрон охотничьего ружья красного цвета, который находился на тумбочке, в кухне. У мужчин они стали узнавать, цель их визита в указанный дом. Тот, который помоложе в очках сказал, что его прозвище «<данные изъяты>», что он из <адрес>, пояснил, что они ошиблись адресом. Они стали ждать Следственно-оперативную группу, по приезду которой забрали указанных мужчин и доставили в ДЧ ОМВД России по Волоколамскому району Московской области. При установлении личности данных мужчин ими оказались: Косташенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Щербаков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
        Изложенное выше объективно подтверждается:
 
    Рапортом дежурного по ОМВД России Волоколамского района от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем 21.15 сообщении от ФИО3., о том, что в её дом ворвались двое мужчин с оружием (т. 1 л.д. 7);
 
    заявлением ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение ее квартиры № <адрес> и под угрозой огнестрельного оружия требовали передачи денежных средств (т. 1 л.д. 8);
 
    рапортом инспектора ОВ ППСП ОМВД России по Волоколамскому району ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ими ДД.ММ.ГГГГ задержаны и доставлены в ОМВД гр. Косташенко A.M. и Щербаков Н.В. после поступившего сообщения о том, что в дом гр. ФИО3. зашли двое с оружием (т. 1, л.д. 9);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>, в соответствии с которым в ходе осмотра был обнаружен и изъят предмет конструктивно схожий с обрезом охотничьего ружья и один охотничий патрон (т. 1, л.д. 10-11);
 
    фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 12-15);
 
    протоколом медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у гражданина Щербакова Н.В. установлено состояние алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 33);
 
    -    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого обреза охотничьего ружья и патрона, согласно которого осматриваемый предмет является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья с наружным курком модели ИЖ-5, 16-го калибра № 31608, изготовлен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 307 мм. Осматриваемый 1 патрон относится к категории боеприпаса и является охотничьим патроном 16 калибра, отечественного производства, изготовленного заводским способом. (т. 1, л.д. 39-41);
 
    -    рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по
факту приобретения Щербаковым Н.В. обреза огнестрельного оружия, его перевозки (т. 1 л.д.
78);
 
    -    справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой представленный на исследование предмет является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья с наружным курком модели ИЖ-5 16 калибра № 31608 и относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен путем
самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 307 мм. Данный обрез для
производства выстрелов пригоден (т. 1, л.д. 79-81);
 
    -    заключением баллистической судебной экспертизы № № проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым представленное на экспертизу ружье является обрезом охотничьего ружья с наружным курком модели ИЖ-5, заводской № 31608, производства Ижевского механического завода, который относится к категории огнестрельного оружия.
 
    Представленный на экспертизу обрез охотничьего ружья с наружным курком модели ИЖ-5 заводской № 31608 для производства выстрелов пригоден.
 
    Представленный на исследование 1 патрон относится к категории боеприпаса и является охотничьим патроном 16 калибра, отечественного производства, изготовленного заводским способом. Представленный на исследование 1 патрон для производства выстрела пригоден (т. 1, л.д. 121-123);
 
        И другими материалами уголовного дела.
 
    В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в прениях сторон государственный обвинитель Батанов И.В. просит изменить обвинение Щербакову Н.В. и Косташенко А.М. в сторону смягчения и переквалифицировать совершенное ими деяние в виде разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 162 ч. 3 УК РФ, на иные составы преступлений исходя их фактических обстоятельств содеянного.
 
    Исследовав в судебном заседании представленные доказательства по делу, допросив потерпевшую Фалькову С.Л., свидетелей по делу, другие представленные доказательства, государственным обвинителем установлено, что предварительный сговор Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. на совершение разбойного нападения, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище, объективно ничем не подтвержден. Требование передачи денежных средств со стороны Щербакова и Косташенко не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, фактически каким либо имуществом они не завладели и требований о его передачи не выдвигали. Исходя из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний подсудимых Косташенко А.М. и Щербакова Н.В. установлено, что умысел и цель совершения ими преступления были направлены на запугивание потерпевшей ФИО1., демонстрируя при этом оружие, кроме того исходя из установленных обстоятельств, исполнители Щербаков и Косташенко ошиблись в объекте своего устрашения.
 
    Поэтому учитывая выше изложенные обстоятельства, государственный обвинитель Батанов И.В. просит переквалифицировать деяния совершенные Косташенко А.М. и Щербаковым Н.В. со ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст.ст. 139 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ, то есть на совершение незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица и совершение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того государственный обвинитель Батанов И.В. просит исключить из предъявленного Щербакову Н.В. обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения, перевозки и ношения боеприпасов, как излишне вмененного, так как изъятый у Щербакова Н.В. патрон, по заключению эксперта является охотничьим патроном 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию, и за незаконный оборот такого патрона уголовная ответственность исключается.
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Щербаков Н.В. совершил незаконное приобретение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему), а именно:
 
    Щербаков Н.В., вопреки положениям, закрепленным в законах и иных нормативных актах Российской Федерации, регулирующих основные требования к обороту оружия на территории Российской Федерации, в том числе Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ запрещающего на территории РФ оборот оружия имеющего технические характеристики не соответствующие криминалистическим требованиям; «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 разрешающих хранение, ношение оружия только при наличии разрешения, лицензии выданных органами внутренних дел, имея цель и умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории одного из гаражных кооперативов в <адрес>, у неустановленного в рамках предварительного следствия лица незаконно приобрел, ружье, которое согласно заключения баллистической судебной экспертизы, является обрезом охотничьего ружья с наружным курком модели ИЖ-5 заводской номер 31608, производства Ижевского механического завода, который относится к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, снаряженное патроном, который согласно заключения той же экспертизы относится к категории боеприпасов и является охотничьим патроном 16-го калибра, отечественного производства, изготовленного заводским способом и пригодным для производства выстрела, после чего спрятал указанное ружье со снаряженным патроном в рукав куртки одетой на нем и на неустановленном в рамках следствия автомобиле марки ВАЗ - 2108, под управлением неустановленного лица проследовал к дому № № по <адрес>, совершив при этом незаконную перевозку огнестрельного оружия, после чего около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ достав указанный выше обрез охотничьего ружья со снаряженным патроном, совместно с Косташенко А.М. незаконно проник в квартиру № <адрес>, где используя указанный обрез охотничьего ружья, совершил угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении находившейся в квартире с малолетними детьми гражданки ФИО1
 
    Таким образом, действия Щербакова Н.В. надлежит правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд считает установленным, что Щербаков Н.В. и Косташенко А.М. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Щербаков Н.В. совместно с Косташенко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыв к квартире <адрес>, и имея умысел на незаконное проникновение в данное жилище, с целью обнаружения в нем ранее им обоим незнакомой ФИО1., зарегистрированной и постоянно проживающей в данной квартире с мужем и двумя малолетними детьми, имея цель совершения угрозы убийством в отношении гражданки ФИО1., для осуществления совместного с Косташенко А.М. умысла, на незаконное проникновение в жилище, Щербаков Н.В. с ведома и согласия Косташенко А.М., совместно через незапертую на замок входную дверь квартиры № № незаконно прошли внутрь помещения квартиры № № дома № по <адрес>, не имея на то законного основания и согласия, против воли, проживающей в ней ФИО1., при этом, осознавая, что нарушают неприкосновенность жилища и гарантированное Конституционное право ФИО1. и проживающих с ней совместно лиц, на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли и согласия проживающего в нем лица.
 
    Таким образом, действия Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. надлежит правильно квалифицировать по ст. 139 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд считает установленным, что Щербаков Н.В. и Косташенко А.М. совершили угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Щербаков Н.В. совместно с Косташенко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув путем свободного доступа через незапертую дверь в квартиру № № дома № № по <адрес>, с целью обнаружения в ней ранее им обоим незнакомой Фальковой С.Л., зарегистрированной и постоянно проживающей в данной квартире с мужем и двумя малолетними детьми, с умыслом направленным на совершение угрозы убийством в отношении гражданки ФИО1., войдя внутрь квартиры и обнаружив ФИО1. в большой комнате, державшую на руках грудного ребенка, имея умысел, направленным на психическое насилие над личностью Фальковой С.Л., желая напугать последнюю, оказать на нее психологическое воздействие и создать для нее тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, Щербаков Н.В. имея при себе и держа в своих руках, незаконно приобретенный им ранее обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-5» заводской номер № №, калибра 16 мм, относящийся согласно заключения судебно баллистической экспертизы к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов, заряженный одним патроном к охотничьему гладкоствольному оружию, который также пригоден для производства выстрела, стал демонстративно направлять ствол данного обреза охотничьего ружья в сторону ФИО1., держащей на руках малолетнего ребенка и находящейся в непосредственной близости от него, при этом Косташенко А.М. также находившийся поблизости, умышленно высказывал в адрес потерпевшей ФИО1. угрозы убийством, подстрекая словесно Щербакова Н.В. на производство выстрела из имеющегося у него обреза ружья, создав, тем самым для потерпевшей ФИО1 и её малолетнего ребенка, тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, при этом, в сложившейся ситуации, у потерпевшей ФИО1., были достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, учитывая интенсивность ее выражения, агрессивность поведения незаконно вошедших в квартиру и ранее ей незнакомых Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не контролирующих свое поведение в данной обстановке, а также наличие в руках у Щербакова Н.В. огнестрельного оружия обреза охотничьего гладкоствольного ружья как предмета, конструктивно предназначенного для поражения живой и иной цели, и невозможности самой противостоять противоправным действиям, указанных лиц. Данные преступные действия Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. были прекращены только после внезапного вмешательства гражданина ФИО2., мужа ФИО1., который забежал в комнату услышав крики жены ФИО1. и плакавших детей, при этом обезоружил Щербакова Н.В., вытолкнув его вместе с Косташенко A.M. в помещение террасы, указанного дома, где стал удерживать их до приезда сотрудников полиции.
 
    Таким образом, действия Щербакова Н.И. и Косташенко А.М. надлежит правильно квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
    Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    признательными показаниями подсудимых Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. признавших вину в инкриминируемых им деяниях в полном объеме и не отрицающих факта незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ, перевозки и ношения огнестрельного оружия, с целью осуществления угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении гражданки Фальковой С.Л., путем незаконного проникновения в её жилище по адресу: <адрес>, при этом оба подсудимых действовали совместно, предварительно об этом договорившись, однако по их версии они ошиблись в объекте, в отношении которого должны были высказываться угрозы убийством.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1. из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. когда она находилась в большой комнате в доме вместе с малолетними детьми, входная дверь в дом открылась и внутрь вошли двое неизвестных ей ранее мужчин, как потом выяснилось Щербаков Н.В. и Косташенко А.М., в руках у Щербакова Н.В. находился обрез охотничьего ружья, ствол которого он направил на нее, при этом Косташенко А.М. произнес слова «стреляй», на руках у неё был грудной ребенок, и в сложившейся ситуации угрозы физической расправы она воспринимала реально, стала нервничать и кричать. В это время на её крик из другой комнаты вышел муж ФИО2., который обезоружил Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., а затем вытолкал в террасу дома.
 
    Обстоятельства изложенные потерпевшей ФИО1 подтверждаются показания свидетелей: ФИО2., обезоружившего нападавших Щербакова и Косташенко, и свидетелей: ФИО3 и ФИО4., находившихся в доме на втором этаже, слышавших шум и крики ФИО1. и явившихся очевидцами задержания ФИО2. нападавших Щербакова и Косташенко.
 
    Кроме того, все показания выше указанных потерпевшей и свидетелей подтверждаются показания свидетелей: ФИО5 и ФИО6., сотрудников полиции прибывших по вызову ФИО3., для задержания нападавших Щербакова и Косташенко.
 
    О том, что Щербаков Н.В. и Косташенко А.М. пришли именно в дом ФИО1. подтвердил свидетель ФИО7., видевший последних непосредственно перед нападением.
 
    Произведенным осмотром места происшествия в квартире ФИО1 обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья и один патрон к нему, который в момент незаконного проникновение в жилище ФИО1. и высказывания в её адрес угроз убийством, находился в руках у Щербакова Н.В. По заключению судебно-баллистической экспертизы изъятый обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов.
 
    У суда не имеется оснований не доверять как показаниям подсудимых Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., так и показаниям потерпевшей ФИО1., показаниям свидетелей: ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., поскольку данные свидетели и потерпевшая, неприязни друг к другу не имели, ранее знакомы в подсудимыми не были, а следовательно данные свидетели и не имели оснований для оговора Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. в совершении преступления. Показания данных свидетелей и потерпевшего последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено орудие преступления, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта и другими доказательствами.
 
    Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Щербаковым Н.В. и Косташенко А.М. преступлений в отношении ФИО1.
 
    Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.
 
    В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
 
    Применительно к статьям 222 - 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 34)
 
    Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ нарушением неприкосновенности жилища будет любое незаконное проникновение в чужое жилище. Объективная сторона преступления предусматривает любое вторжение в жилое помещение без ведома владельца. Состав формальный и преступление считается оконченным с момента фактического незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, тайно, либо открыто, без указанных в законе оснований, без судебного решения, независимо от продолжительности. Данное деяние совершается с прямым умыслом, виновный осознает, что нарушает неприкосновенность жилища, и желает совершить указанные действия. Мотивы и цели совершения данного преступления, могут быть самыми разнообразными.
 
    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу.
 
    Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным. С объективной стороны содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.
 
    Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
 
    Словесная угроза ("убью", "зарежу") не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.
 
    Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме. Если же виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, его действия должны быть квалифицированы как приготовление к убийству или умышленному причинению тяжкого вреда здоровью или как покушение на совершение этих преступлений.
 
    С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что высказывает угрозу и желает, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшим как реальная. При этом не имеет значения, намеревался ли в действительности виновный осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшему.
 
 
    Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Щербакова Н.В. в совершении незаконного приобретения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему), совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица; совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, а Косташенко А.М. совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица; совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении Щербакову Н.В. и Косташенко А.М. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные ст.ст. 119 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 У РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Н.В. суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных деяниях, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, Щербакова Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору, с использованием оружия, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
            По месту жительства Щербаков Н.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Косташенко А.М. суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных деяниях, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, частичное добровольное возмещение потерпевшей до окончания судебного заседания компенсации нанесенного морального вреда.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, Косташенко А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору, с использованием оружия, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
            По месту жительства Косташенко А.М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно требований ст. 68 УК РФ - 1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ - Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. (часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
    Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ - Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Щербакова Н.В. в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, общественную опасность совершенных Щербаковым Н.В. преступлений против личности, против конституционных прав гражданина и против общественной безопасности, личность подсудимого характеризующуюся удовлетворительно, ранее судимый, имея непогашенную судимость упорно не желает встать на путь исправления, после отбытия наказания в местах лишения свободы, вновь совершает умышленное дерзкое преступление, кроме того, он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртным, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, в состоянии опьянения не способен контролировать свое поведение, а поэтому представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Щербакову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная более мягкая мера наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление Косташенко А.М. с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным в настоящее время в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, осознание вины в содеянном, принесение извинений потерпевшей и добровольное частичное возмещение потерпевшей компенсации нанесенного морального вреда, мнение государственного обвинителя и потерпевшей не настаивающих на строгом наказании, изъятие запрещенных предметов из незаконного оборота и отсутствие тяжких последствий, в целом положительные характеризующие данные, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Косташенко А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 56 УК РФ, о том, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
 
    Оснований для назначения Щербакову Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа, применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1. в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации определяется с учетом обстоятельств уголовного дела, разумности и справедливости, степени и объема физических и нравственных страданий потерпевших, которая в результате вооруженного незаконного вторжения Щербакова Н.В. и Косташенко А.М. в её жилище, и совершение ими действий, демонстрируя огнестрельное оружие, создавая реальную угрозу её жизни и здоровью, а также угрозу жизни и здоровью находившихся при ней малолетних детей, перенесенный в результате данных действий потерпевшей ФИО1 сильнейшие нравственные страдания, потрясение и стресс, а также учитывая материальное положения самих подсудимых Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., считаю, что моральный вред подлежит компенсации в общей сумме 200 000 рублей, то есть подлежит взысканию по 100 000 рублей с каждого подсудимого Щербакова Н.В. и Косташенко А.М., при этом необходимо учесть, что Косташенко А.М. уже выплачена компенсация морального вреда в сумме 50 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЩЕРБАКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
 
    - по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ст. 139 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства;
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Щербакову Н.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, следует окончательно назначить Щербакову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Щербакову Н.В. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Щербакову Н.В. исчислять с 02 июня 2014 года.
 
    Зачесть осужденному Щербакову Н.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 апреля 2014 года по 02 июня 2014 года включительно.
 
    КОСТАШЕНКО А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
 
    - по ст. 139 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства;
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Косташенко А.М. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно следует назначить Косташенко А.М. наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Косташенко А.М. наказание в виде лишения свободы, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в 1 (один) год, если осужденный Косташенко А.М. примерным поведением докажет свое исправление.
 
    В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Косташенко А.М. обязанности:
 
    - не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не появляться в пьяном виде в общественных местах.
 
    Контроль за поведением осужденного Косташенко А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и жительства, определив осужденному периодичность явки в УИИ для отчета о своем поведении 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Косташенко А.М. – заключение под стражу, ИЗМЕНИТЬ на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Косташенко А.М. из под стражи в зале судебного заседания.
 
    Зачесть осужденному Косташенко А.М. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 апреля 2014 года по 02 июня 2014 года включительно.
 
    Взыскать с осужденного Щербакова Н.В. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Косташенко А.М. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного ружья с наружным курком модели ИЖ-5, калибра 16 мм, заводской № 31608, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Волоколамскому району Московской области – уничтожить, как орудие преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского
 
    суда Московской области                    > В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    >