Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
уг. дело № 14700215
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 25 марта 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Пахирко Р.А.,
подсудимого Глушкова <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов №42\379 г. Белово Кемеровской области Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Сергеевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глушкова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установила:
Глушков <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено 25 октября 2013 года <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. октября 2013 года Глушков <данные изъяты> действуя умышленно, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, преследуякорыстные цели, направленные на незаконное обогащение. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагая информацией о возможных источниках приобретения и сбыта наркотических средств, незаконно приобретало наркотическое средство героин, и фасовало на единицы реализации. Согласно достигнутой договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало Глушкову <данные изъяты> наркотическое средство для незаконного сбыта в <данные изъяты> Кемеровской области по цене <данные изъяты> рублей за единицу реализации, и направляло к Глушкову <данные изъяты> покупателей наркотического средства, а так же передавало денежные средства в качестве платы за выполнение Глушковым <данные изъяты> противоправных действий - незаконного сбыта наркотического средства героин. Глушков <данные изъяты> должен был сбывать наркотическое средство желающим его приобрести. Действуя таким образом, Глушков <данные изъяты> по предварительному сговору в группе лиц с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил следующее:
07 ноября 2013 года в вечернее время в <данные изъяты> Кемеровской области, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на
незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Глушковым <данные изъяты>, передало для последующего незаконного сбыта Глушкову <данные изъяты> наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты>
После чего 08 ноября 2013 года около 12.35 часов Глушков <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты>., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на площади, расположенной около <данные изъяты> Беловского района, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл часть из приобретенного наркотического средства, а именно наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> которая выступала в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц, его совершивших, обстоятельствам, совершивших все от них зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления.
Оставшуюся часть из приобретенного наркотического средства, а именно наркотического средства героин, массой <данные изъяты>., Глушков <данные изъяты> действуя умышленно, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей приобретенной партии наркотиков, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>., приготовленное к незаконному сбыту, с момента приобретения и до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято у Глушкова <данные изъяты> 08 ноября 2013 года в 12.45 часов на площади, расположенной около <данные изъяты> Беловского района, сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области при отсутствии у Глушкова <данные изъяты> возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом, и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц, его совершивших, обстоятельствам.
Подсудимый Глушков <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, ходатайства были заявлены им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Пахирко Р.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, подтвердившего содействие Глушкова <данные изъяты> следствию, выразившееся в активном способствовании Глушкова <данные изъяты>. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Глушков <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя Пахирко Р.А. возражений не поступило, а санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. Процедура заключения Глушковым <данные изъяты> досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Предварительное следствие по делу в отношении Глушкова <данные изъяты>., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Глушкова <данные изъяты> соответствует требованиям закона.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Глушкова <данные изъяты> в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Глушкова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на специализированных учетах, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также требования ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Глушков <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления. Глушков <данные изъяты> ранее не судим, также суд учитывает состояние его здоровья.
Подсудимым Глушковым <данные изъяты>. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
В результате сотрудничества Глушкова <данные изъяты> со следствием, им сообщено о действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, располагая информацией о возможных источниках приобретения и сбыта наркотических средств, незаконно приобретало наркотическое средство героин и фасовало на единицы реализации. При допросах в ходе предварительного следствия Глушков <данные изъяты> давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые не были известны органу следствия, в т.ч. о совершении им и другим лицом особо тяжкого преступления, не пытаясь умалить свою вину, сообщил о своей роли в совершении преступления.
Таким образом, у суда имеются все основания для вынесения обвинительного приговора в отношении Глушкова <данные изъяты> как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и которым соблюдены все условия и выполнены обязательства этого соглашения.
Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и, учитывая роль подсудимого и его поведение после совершения преступления, считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить Глушкову <данные изъяты> наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Глушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Глушкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание подсудимого Глушкова <данные изъяты> под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 09 ноября 2013 года по 24 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в деле.
Судьбу других вещественных доказательств - <данные изъяты> не разрешать, т.к. они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу № <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Глушкова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Глушковым <данные изъяты> содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Н. Рындина.