Приговор от 16 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    п. Новосергиевка 16 июля 2014 года
 
    Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Каменцовой Н.В.,
 
    при секретаре Пузиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Волкова А.П.,
 
    подсудимой Агаршевой Ю.В.,
 
    защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Агаршевой Ю.В., *****
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Агаршева Ю.В. 12.04.2014 года, около 12 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшего конфликта с У., действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанесла один удар ножом в область живота У. и один удар в область левой лопатки, причинив тем самым У. телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей левой лопатки, проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением сальника.
 
    Колото-резаная рана мягких тканей левой лопатки относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением сальника опасна для жизни в момент ее причинения и поэтому относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.
 
    Своими действиями Агаршева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Агаршева Ю.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании Агаршева Ю.В. данное ходатайство поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.
 
    Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ею ходатайство.
 
    Потерпевший У. не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, указал на факт его примирения с подсудимой, настаивал на мягком ее наказании.
 
    Государственный обвинитель - заместителя прокурора Новосергиевского района Оренбургской области Волков А.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что Агаршева Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.
 
    Вина подсудимой Агаршевой Ю.В. в совершении преступления, помимо полного признания ею своей вины, подтверждается материалами дела.
 
    Действия Агаршевой Ю.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Агаршева Ю.В. впервые совершила преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, она не судима, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаршевой Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на ее иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и настаивавшего на ее нестрогом наказания, не связанном с лишением свободы, а также аморальность его поведения, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Агаршевой Ю.В., в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ в связи с характером и степенью общественной опасности преступления, суд признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Агаршевой Ю.В. преступления, личность виновной, наличие многочисленных смягчающих наказание обстоятельств и одного обстоятельства, отягчающего наказание, приходит к выводу о необходимости назначения Агаршевой Ю.В. наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения её сыном – А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста. Агаршева Ю.В. родительских прав в отношении указанного ребенка не лишена, сведений о ее ненадлежащем исполнении родительских обязанностей не имеется.
 
    Вид исправительного учреждения определить согласно ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 56, ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.
 
    У. в ходе предварительного расследования по делу заявил гражданский иск к Агаршевой Ю.В. о взыскании в его пользу за причиненные физические и нравственные страдания денежной компенсации в размере 150 000 рублей, в судебном заседании поддержал иск в полном объеме.
 
    Гражданский ответчик Агаршева Ю.В., ссылаясь на свое затруднительное материальное положение, просила удовлетворить исковые требования частично на усмотрение суда с учетом разумности и справедливости.
 
    Суд, разрешая требования гражданского иска, основываясь на ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая финансовое положение гражданского ответчика, а также степень перенесенных гражданским истцом физических и нравственных страданий в результате преступных действий подсудимой, продолжительности его лечения, применяя принцип разумности и справедливости, удовлетворяет исковые требования У. частично в размере 55 000 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить согласно требованиям статьи 81 УПК РФ.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Агаршеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Агаршевой Ю.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения её сыном – А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Агаршевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск У. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Агаршевой Ю.В. в пользу У. в счет компенсации морального вреда 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: мужскую сорочку - вернуть законному владельцу У., два ножа – уничтожить как орудия преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Н.В. Каменцова