Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тобольск Тюменской области 28 июля 2014 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
подсудимого Зырянова ФИО22,
защитника по соглашению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Моисеенко ФИО23, представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевших ФИО24,
при секретаре судебного заседания С.С. Богдановой,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-67/2014 в отношении
Зырянова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов ФИО26 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.
Зырянов ФИО27 находясь в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, возле <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи камня, который он взял на земле возле территории базы, разбил остекление задней правой двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и проник в салон, таким образом похитил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО28. Завладев указанным автомобилем, Зырянов П.Г. перегнал его на территорию Деревообрабатывающего завода, расположенного в <адрес> где в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года разукомплектовал его на запасные части, для дальнейшего сбыта. Кроме того, Зырянов П.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил имущество, находящееся в автомобиле, принадлежащее гражданину ФИО29, а именно: рацию «Антел» с антенной усилителем, стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитолу «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 динамика марки «Пионер», из них два передних динамика стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и два задних динамика 6x9 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; авто-усилитель звука марки JBL модель GTO752 стоимостью <данные изъяты> рублей; авто-усилитель звука «Магнат» 4-х канальный, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный конденсатор «Мистери» модель МСD-10, стоимостью <данные изъяты> рублей; видео-регистратор марки «USER MANUAL», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильные чехлы на сидения «Автобан» стоимостью <данные изъяты> рублей; диски литые автомобильные на колеса 4 штуки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; колеса автомобильные резина «Норманд-4» 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей. А также имущество, находящееся в салоне вышеуказанного автомобиля, принадлежащее гражданину ФИО30 а именно: свитер мужской из шерсти стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку-рюкзак спортивный стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку-чемодан на колесах стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей; термо-бельё мужское (штаны и кофта) стоимостью <данные изъяты> рублей; термо-носки мужские 5 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 мужские рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей; чехол матерчатый для делового костюма стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зырянов П.Г. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, и потерпевшему ФИО32 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Зырянов ФИО33 вину в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объёме, раскаивается в совершённом им преступлении, и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевших, адвоката и подсудимого в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания подсудимого Зырянова ФИО34, данные им при производстве предварительного следствия. Зырянов ФИО35, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ года в качестве обвиняемого, следователю показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года употребил спиртные напитки и в пьяном виде решил похитить с парковки у территории <данные изъяты> Автомобиль он решил продать по запчастям. С целью кражи он разбил стекло задней правой двери, <данные изъяты>. Автомобиль он пригнал вместе с ФИО36, которого взял покататься, на территорию деревообрабатывающего завода. Автомобиль с регистрационным номером <данные изъяты> региона он с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года с помощью ФИО37 разукомплектовал. За два рейса отвёз на своей автомашине детали автомашины <данные изъяты> своему знакомому ФИО38 в гараж. Кузов автомобиля он распилил на пять частей и с помощью ФИО39 утопил в болотистой местности, где были ямы и вода. С суммами причинённых ущербов ФИО40. он согласен (Том №1, л.д.139-143, 159-163). После оглашения показаний подсудимый Зырянов П.Г. заявил, что данные им следователю показания он подтверждает в полном объёме. Также Зырянов П.Г. добавил, что имущество ФИО41. он оставил на территории Деревообрабатывающего завода и где оно в настоящее время находится, он не знает, имущество из автомобиля ФИО42А., он продал незнакомым лицам, а деньги потратил на свои нужды. Ущерб частично потерпевшим возместили его родственники.
Кроме полного признания вины подсудимым Зыряновым П.Г. в совершении преступления – кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО43., - его вина нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший ФИО44 суду показал, что ему принадлежал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который ДД.ММ.ГГГГ года он оставил у базы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он обнаружил, что автомобиль похищен. В результате хищения автомобиля ему был причинён ущерб с учётом стоимости автомобиля и находящегося при нём имущества в <данные изъяты> рублей. Он согласен с оценкой автомобиля в <данные изъяты> рублей. Кроме автомобиля, у него вместе с автомобилем были похищены рация «Антел» с антенной усилителем, стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитола «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 динамика марки «Пионер», из них два передних стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и два задних динамика 6x9 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; авто-усилитель звука марки JBL модель GTO752 стоимостью <данные изъяты> рублей; авто-усилитель звука «Магнат» 4-х канальный, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный конденсатор «Мистери» модель МСD-10, стоимостью <данные изъяты> рублей; видео-регистратор марки «USER MANUAL», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильные чехлы на сидения «Автобан» стоимостью <данные изъяты> рублей; диски литые автомобильные на колеса 4 штуки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; колеса автомобильные резина «Норманд-4» 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, в салоне его автомобиля находилось имущество, принадлежащее гражданину ФИО45, а именно: свитер мужской, сумка-рюкзак, сумка-чемодан, брюки мужские, термо-бельё мужское, термо-носки мужские, 2 мужские рубашки, чехол матерчатый. Ущерб для него является незначительным. Он имеет в собственности другой автомобиль, заработную плату более <данные изъяты> рублей, он имеет также другие доходы. Ущерб ему возмещён частично на <данные изъяты> рублей, кроме того, он просит вернуть ему запасные части от его автомобиля, хранящиеся в МО МВД России «Тобольский», которые оценивает в <данные изъяты> рублей, однако он не заявляет исковых требований к Зырянову П.Г.. Зырянова П.Г. предлагает наказать, но не строго.
Потерпевший ФИО46 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он хранил в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО47, свои вещи. Автомобиль находился у базы <данные изъяты>», расположенной в <адрес> области. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО48А. ему сообщил, что автомобиль похищен. В результате хищения автомобиля были похищены и его вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей. Были похищены: свитер мужской из шерсти стоимостью <данные изъяты> рублей; сумка-рюкзак спортивный стоимостью <данные изъяты> рублей; сумка-чемодан на колесах стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей; термо-бельё мужское (штаны и кофта) стоимостью <данные изъяты> рублей; термо-носки мужские 5 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 мужские рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей; чехол матерчатый для делового костюма стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является незначительным, так как его ежемесячный доход превышает <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещён частично на сумму <данные изъяты> рублей, однако он не заявляет исковых требований к Зырянову П.Г.. Зырянова П.Г. предлагает наказать, но не строго.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката, подсудимого и потерпевших в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО49. Свидетель ФИО50 14 ДД.ММ.ГГГГ года следователю показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года разрешил Зырянову ФИО51 положить у себя в сарае запасные части от автомобиля, что Зырянов и сделал. Он видел, что Зырянов положил ему в сарай двигатель, коробку переключения передач, задний мост, двери, сидения и другие запасные части от автомобиля <данные изъяты> Позже от сотрудников полиции он узнал, что запасные части ворованные и выдал их добровольно сотрудникам полиции (Том №1, л.д.102-105). После оглашения показаний свидетеля ФИО52, стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов свидетелю ФИО53.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката, подсудимого и потерпевших в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО54. Свидетель ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года следователю показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Зырянова ФИО56 катался по городу Тобольску на автомобиле <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона. В указанную автомашину он сел за территорией базы <данные изъяты>». Автомобиль Зырянов ФИО57 оставил в подгорной части города Тобольска. О том, что Зырянов ФИО58 совершил кражу автомобиля, он узнал от сотрудников полиции (Том №1, л.д.109-111). После оглашения показаний свидетеля ФИО59, стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов свидетелю ФИО60
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката, подсудимого и потерпевших в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО64. Свидетель ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии законного представителя – отца ФИО65 и педагога ФИО66 следователю показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Зырянова ФИО67 помог разобрать на территории <адрес> автомобиль <данные изъяты>. Детали от разобранного автомобиля Зырянов П.Г. куда-то отвёз. Кузов автомобиля Зырянов ФИО68 распилил на 5 частей, после чего они выкинули их в болотистую местность, где были ямы и вода. Позже от сотрудников полиции он узнал, что автомобиль был краденый (Том №1, л.д.116-120). После оглашения показаний свидетеля ФИО69, стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов свидетелю ФИО70.
Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей вина Зырянова П.Г. в краже чужого имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО71. и ФИО72., нашла также своё полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Зырянов ФИО73 добровольно сообщил сотруднику полиции, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ года похитил автомобиль принадлежащий ФИО74, о чём сожалеет (Том №1, л.д.121-122).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого местом осмотра является участок местности, расположенный в <адрес> области с юго-восточной стороны, у базы <данные изъяты> В ходе осмотра установлено, что на данном участке имеется снег и грязь. К протоколу осмотра места происшествия составлена фото-таблица (Том №1, л.д.11-13, 14).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого местом осмотра является участок местности, расположенный на правом берегу реки Иртыш, территория бывшего <данные изъяты>, в <адрес> в северо-западном направлении. В ходе осмотра в пруду обнаружены две части кузова от автомашины серого цвета. Которые изъяты с места происшествия. К протоколу осмотра места происшествия составлена фото-таблица (Том №1, л.д.22-26, 27-29).
Паспортом транспортного средства серии № согласно которого автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серо-зелёного цвета, с ДД.ММ.ГГГГ года принадлежит ФИО75 (Том №1, л.д.20).
Договором купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО76 купил у ФИО77 автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серо-зелёного цвета, за <данные изъяты>.
Отчётом Общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого среднерыночная стоимость бывшего в употреблении автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, составляет <данные изъяты> рублей (Том №1, л.д.21).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в доме №12 <адрес> ФИО78 добровольно выдал коробку переключения передач, задний мост, четыре двери, двигатель внутреннего сгорания в сборе, комплект сидений, комплект чехлов, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной, переднюю панель, топливный бак, глушитель, электропровода в сборе, задний блок фар, кардан, бампер задний, наружное зеркало заднего вида, стартер, кансоль панели приборов, радиатор охлаждения, печку отопления салона, переднее и заднее стёкла, крышку багажного отсека серого цвета, ремень безопасности, резинки уплотнители дверей, амортизаторы, корпус воздушного фильтра от легковой автомашины модели <данные изъяты>, которые изъяты (Том №1, л.д.50-51, 52-55).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого предметами осмотра являются коробка переключения передач, задний мост, четыре двери, двигатель внутреннего сгорания в сборе, комплект сидений, комплект чехлов, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной, передняя панель, топливный бак, глушитель, электропровода в сборе, задний блок фар, кардан, бампер задний, наружное зеркало заднего вида, стартер, кансоль панели приборов, радиатор охлаждения, печка отопления салона, переднее ветровое стекло и заднее стекло, крышка багажного отсека серого цвета, ремень безопасности, резинки уплотнители дверей, амортизаторы, корпус воздушного фильтра от легковой автомашины модели <данные изъяты>, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у свидетеля ФИО79, а также два фрагмента распиленного кузова от автомобиля <данные изъяты> (Том №1, л.д.56-61).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого коробка переключения передач, задний мост, четыре двери, двигатель внутреннего сгорания в сборе, комплект сидений, комплект чехлов, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной, передняя панель, топливный бак, глушитель, электропровода в сборе, задний блок фар, кардан, бампер задний, наружное зеркало заднего вида, стартер, кансоль панели приборов, радиатор охлаждения, печка отопления салона, переднее ветровое стекло и заднее стекло, крышка багажного отсека серого цвета, ремень безопасности, резинки уплотнители дверей, амортизаторы, корпус воздушного фильтра от легковой автомашины модели <данные изъяты>, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у свидетеля ФИО80, а также два фрагмента распиленного кузова от автомобиля <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том №1, л.д.62-63).
Отчётом Общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого среднерыночная стоимость бывших в употреблении деталей автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, составляет, а именно: коробка переключения передач – <данные изъяты> рублей, задний мост – <данные изъяты> рублей, четыре двери – по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, двигатель внутреннего сгорания в сборе – <данные изъяты> рублей, комплект сидений – <данные изъяты> рублей, комплект чехлов – <данные изъяты> рублей, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной – <данные изъяты> рублей, панель передка – <данные изъяты> рублей, топливный бак – <данные изъяты> рублей, глушитель – <данные изъяты> рублей, электропроводка в сборе – <данные изъяты> рублей, фонари 2 штуки – <данные изъяты> рублей, карданный вал – <данные изъяты> рублей, бампер задний – <данные изъяты> рублей, зеркала заднего вида 2 штуки – <данные изъяты> рублей, стартер, кансоль панели приборов – <данные изъяты> рублей, радиатор охлаждения – <данные изъяты> рублей, отопитель салона – <данные изъяты> рублей, переднее ветровое стекло – <данные изъяты> рублей, заднее стекло – <данные изъяты> рублей, крышка багажника – <данные изъяты> рублей, ремень безопасности – <данные изъяты> рублей, резинки уплотнители дверей – <данные изъяты> рублей, амортизаторы 4 штуки – <данные изъяты> рублей, корпус воздушного фильтра – <данные изъяты> рублей (Том №1, л.д.65).
Отчётом Общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого среднерыночная стоимость бывшего в употреблении имущества составляет, а именно: рации «Антел» с антенной усилителем - <данные изъяты> рублей; магнитолы «Пионер» - <данные изъяты> рублей; 4 динамиков марки «Пионер», двух передних стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и двух задних динамика 6x9 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; авто-усилителя звука марки JBL модели GTO752 - <данные изъяты> рублей; авто-усилителя звука «Магнат» 4-х канального - <данные изъяты> рублей; автомобильного конденсатора «Мистери» модели МСD-10 - <данные изъяты> рублей; видео-регистратора марки «USER MANUAL» - <данные изъяты> рублей; автомобильных чехлов на сидения «Автобан» - <данные изъяты> рублей; дисков литых автомобильных на колеса 4 штуки - <данные изъяты> рублей; колес автомобильных с резиной «Норманд-4» 4 штуки - <данные изъяты> рублей (Том №1, л.д.69).
Отчётом Общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого среднерыночная стоимость бывшего в употреблении имущества составляет, а именно: свитера мужской из шерсти - <данные изъяты> рублей; сумки-рюкзака спортивного - <данные изъяты> рублей; сумки-чемодана на колесах - <данные изъяты> рублей; брюки мужские - <данные изъяты> рублей; термо - белья мужского (штаны и кофта) - <данные изъяты> рублей; термо - носков мужских 5 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 мужских рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей; чехла матерчатого для делового костюма стоимостью <данные изъяты> рублей (Том №1, л.д.72).
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Зырянова ФИО81 с п.В ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. Суд исключает из объёма предъявленного Зырянову ФИО82 обвинения вменённый ему квалифицирующий признак, предусмотренный п.В ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО83 заявил, что исходя из его имущественного положения, причинённый ему, действиями Зырянова ФИО84, ущерб является для него незначительным. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО85 заявил, что исходя из его имущественного положения, причинённый ему, действиями Зырянова ФИО86, ущерб является для него незначительным. Данные заявления потерпевших подтверждаются и исследованными материалами уголовного дела.
Оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и судебного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зырянова ФИО87 следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Зырянову П.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Зырянову П.Г., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Зырянов П.Г. по месту жительства в <адрес> начальником отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тобольский» ФИО90 характеризуется <данные изъяты> (Том №1, л.д.164, 195).
Зырянов П.Г. соседями ФИО88 и ФИО89 характеризуется с <данные изъяты>
Зырянов П.Г. по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве <данные изъяты> (Том №1, л.д.196).
Зырянов П.Г. по месту работы с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ года в качестве <данные изъяты>
Зырянов П.Г. по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подсобного рабочего в <данные изъяты>.
Зырянов П.Г. по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвальщика мяса в <данные изъяты>
Зырянов П.Г. имеет <данные изъяты> (Том №1, л.д.165-166, 168-185, 186-189, 191).
Зырянов П.Г. на воинском учёте не состоял и не состоит.
На учёте врача <данные изъяты>» (филиал №2) – Зырянов П.Г. <данные изъяты> (Том №1, л.д.193).
В силу п.п.и), к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянова П.Г. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественных ущербов, причинённых в результате преступления, посредственную характеристику по месту жительства и положительные характеристики по месту работ и со стороны соседей.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших ФИО91. о нестрогом наказании Зырянова П.Г., не связанного с реальным лишением свободы, а также молодой возраст Зырянова П.Г..
Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянова П.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Зырянов П.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности. Зырянов П.Г. <данные изъяты> (Том №1, л.д. 168-185, 186-189, 191).
В соответствии с п.п.б), в) ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях Зырянова П.Г. рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет; а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Зырянов П.Г. совершил преступления в возрасте до восемнадцати лет, условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
В связи с этим, суд, при назначении наказания Зырянову П.Г. учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и), к) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Зырянова П.Г. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Зырянова П.Г., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Зырянову П.Г. наказания в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ и в виде лишения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Зырянова П.Г., ранее судимого к лишению свободы за умышленные три тяжких и два средней тяжести преступления, направленных против собственности, не вставшего на путь исправления и вновь в период условного осуждения совершившего умышленное небольшой тяжести преступление, направленное против собственности, в иных условиях невозможно. В связи с этим суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Зырянову П.Г..
Оснований для применения Зырянову П.Г. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности Зырянова П.Г. не установил.
Поскольку Зырянов П.Г. совершил умышленное небольшой тяжести преступление в период условного осуждения, то суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение, применённое приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 10 июня 2010 года и условное осуждение, применённое приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 07 апреля 2011 года, и в силу ст.70 УК РФ назначает Зырянову П.Г. окончательное наказание по совокупности приговоров.
В силу п.а) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Зырянову П.Г. назначить в колонии-поселении.
По делу гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства по делу – коробку переключения передач, задний мост, четыре двери, двигатель внутреннего сгорания в сборе, комплект сидений, комплект чехлов, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной, панель передка, топливный бак, глушитель, электропровода в сборе, задний блок фар, кардан, бампер задний, наружное зеркало заднего вида, стартер, кансоль панели приборов, радиатор охлаждения, печку отопления салона, переднее ветровое стекло и заднее стекло, крышку багажного отсека серого цвета, ремень безопасности, резинки уплотнители дверей, амортизаторы, корпус воздушного фильтра от легковой автомашины модели <данные изъяты>, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у свидетеля ФИО92, а также два фрагмента распиленного кузова от автомобиля <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13 мая 2014 года, - надлежит передать в пользование, владение и распоряжение собственника ФИО93 (Том №1, л.д.22-26, 27-29, 50-51, 52-55, 56-61, 62-63).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянова ФИО94 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Зырянову ФИО95 условное осуждение, применённое приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и условное осуждение, применённое приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Зырянову ФИО96 по совокупности приговоров – к наказанию, назначенному по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ФИО97 года, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осуждённому Зырянову ФИО98 оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания осуждённому Зырянову ФИО100 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть осуждённому Зырянову ФИО99 в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу – коробку переключения передач, задний мост, четыре двери, двигатель внутреннего сгорания в сборе, комплект сидений, комплект чехлов, четыре колеса на литых дисках с зимней авторезиной, панель передка, топливный бак, глушитель, электропровода в сборе, задний блок фар, кардан, бампер задний, наружное зеркало заднего вида, стартер, кансоль панели приборов, радиатор охлаждения, печку отопления салона, переднее ветровое стекло и заднее стекло, крышку багажного отсека серого цвета, ремень безопасности, резинки уплотнители дверей, амортизаторы, корпус воздушного фильтра от легковой автомашины модели <данные изъяты>, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у свидетеля ФИО101, а также два фрагмента распиленного кузова от автомобиля <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, - передать в пользование, владение и распоряжение собственника ФИО102 после вступления приговора в законную силу. Организацию передачи вещественных доказательств поручить начальнику МО МВД России «Тобольский».
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления через Тобольский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в апелляционной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы и апелляционного представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
Судья
Тобольского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин