Приговор от 16 января 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-67/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Псков **.**. 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А.,
 
    подсудимого Грузинского Ю.В.,
 
    защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение № 255 и ордер № 251/7,
 
    при секретаре Грибалевой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грузинского Ю.В., родившегося **.****.**** года в пос. З П района П области, гражданина РФ, военнообязанного (указание на годность), имеющего образование – *** классов, разведенного, работающего "должность" в ООО «Р», зарегистрированного по адресу: г. П, ул. В, д. ***, кв. ***, фактически проживающего по адресу: г. П, ул. Т, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 18 октября 2000 года Плюсским районным судом Псковской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    - 31 января 2001 года Плюсским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 2087 рублей 25 копеек;
 
    -20 июня 2002 года Плюсским районным судом Псковской области по ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 – 132 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 2087 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    - 10 апреля 2007 года постановлением Ухтинского Федерального городского суда Республики Коми действия Грузинского Ю.В. по приговору Плюсского районного суда Псковской области от 31.01.2001 года квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 года № 133-ФЗ) со снижением наказания до 1 года 10 месяцев лишения свободы, исключен дополнительный вид наказания в виде штрафа. Из приговора Плюсского районного суда Псковской области от 20.06.2002 года исключено штраф и указание на наличие в действиях рецидива преступлений, снижено наказание по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ до 8 лет 8 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и ст. 132 ч. 1 УК РФ до 4 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание определено в 9 лет 2 месяца лишения свободы, окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы, изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию строго режима;
 
    - 9 марта 2011 года постановлением Себежского районного суда Псковской области приговор Плюсского районного суда Псковской области от 20.06.2002 года изменен, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ наказание снижено до 9 лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    - 25 июля 2011 года освобожден по отбытии наказания,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грузинский Ю.В. совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**. 2013 года около 19 часов 10 минут Грузинский Ю.В., находясь в 60 метрах от дома 53 по ул. Светлой г. Пскова на берегу реки Псковы, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного в ходе дознания лица порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, находящееся в трех свертках, которое согласно справке об исследовании № 4638 от **.**.2013 года и заключению эксперта № 4732 от **.**.2013 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), общей массой 1,62 грамма.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,62 грамма Грузинский Ю.В. незаконно хранил при себе, в правом переднем кармане джинсов и в пачке сигарет марки «Ява», лежащей в левом внутреннем кармане куртки.
 
    Около 19 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома 108 «а» по ул. Н. Васильева города Пскова Грузинский Ю.В. был задержан сотрудником УМВД России по г. Пскову и в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут **.**. 2013 года у него в правом переднем кармане джинсов и в пачке сигарет «Ява», находящейся в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, находящееся в трёх свертках, которое согласно справке об исследовании № 4638 от **.**.2013 года и заключению эксперта № 4732 от **.**.2013 года является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), общей массой 1,62 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер указанного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма.
 
    Подсудимый Грузинский Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Грузинского Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Противоправное деяние, совершённое Грузинским Ю.В., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
 
    Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
 
    Суд также принимает во внимание и сведения об оказании Грузинским Ю.В. содействия правоохранительным органам в выявлении и пресечении деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которого было возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (два дела), ч. 2 ст. 228 УК РФ (одно дело) и задержаны лица, совершившее данные противоправные действия (том 2 л.д. 11).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Грузинского Ю.В. суд признает наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его ответственность.
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание, данное преступление совершил в период непогашенных судимостей. Официально трудоустроен, на специальных медицинских учётах не состоит (т.1 л.д. 140,141,144), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.142), в медвытрезвитель не доставлялся (л.д.142), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 124), по месту жительства - удовлетворительно (т.1 л.д. 145).
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № 393 от **.**.2013г. Грузинский Ю.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении (т.1 л.д. 67).
 
    Из справок ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» следует, что в период с **.**.2013 года по **.**.2013 года подсудимый прошёл курс лечения в условиях стационара; находится под наблюдением в данном учреждении, нуждается в дальнейшем наблюдении (том 2 л.д. 12,13). Со слов Грузинского Ю.В. в ходе обследования в данном медицинском учреждении у него выявлено заболевание «гепатит С».
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Грузинскому Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на определённый срок с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статей 64 и 73 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срок наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.
 
    Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Наказание в виде лишения свободы Грузинскому Ю.В. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Румянцеву П.С. в ходе дознания вознаграждения в сумме 5500 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грузинского Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Грузинскому Ю.В. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Избрать Грузинскому Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с **.**. 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в трех свертках из бумаги белого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, общей массой 1,59 гр., два куска полимерной пленки серого цвета со следами термической запайки и один кусок бесцветной полимерной пленки со следами термической запайки, упакованные в конверт желто-коричневого цвета;
 
    - чайная ложка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) - в следовых количествах, упакованная в конверт из бумаги желто-коричневого цвета,
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД РФ по г. Пскову, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Румянцеву П.С. в ходе дознания в размере 5500 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.