Приговор от 14 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014 (...)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк                            14 февраля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,
 
    подсудимой Кошкаровой В.А.,
 
    защитника – адвоката Вострилкова В.В., представившего ордер ... от ... г.,
 
    при секретаре Толкмит А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КОШКАРОВОЙ ...9, родившейся ... в ... ..., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кошкарова В.А. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ... около ... часов Кошкарова В.А., находясь у входа в магазин «...10», расположенного по адресу: ..., ..., в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку, незаконно сбыла ...6 часть имеющегося у нее наркотического средства, а именно: два бумажных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта ... от ... года, является наркотическим средством, массой 0,037 граммов, содержащим в своем составе смесь (препарат), производное N- метилэфедрона- пирролидиновалерофенон (PVP). Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Кошкарова В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Кошкарова В.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кошкаровой В.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кошкарова В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, имела неофициальное место работы.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Кошкаровой В.А. и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Кошкаровой В.А. преступления, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Кошкаровой В.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Кошкаровой В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Учитывая, что Кошкарова совершила покушение на преступление и уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Кошкаровой В.А. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Кошкаровой В.А. – заключение под стражу, следует оставить без изменения в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кошкарову ...11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кошкаровой В.А. исчислять с ... года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 02.04.2013г. по 04.04.2013г.
 
    Меру пресечения Кошкаровой ...12 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон LG переданный в ходе предварительного следствия Кошкаровой ...13 на хранение, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу Кошкаровой ...14 для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей переданные в ходе предварительного следствия ...2 под сохранную расписку, возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу ...2 для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                 А.В. Бригадиренко