Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 20 июня 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
подсудимого Сиротина А.И.,
его защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сиротина А. И. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сиротин находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу имущества, принадлежащего Н., из дома расположенного по адресу: <адрес>
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Н., и желая этого, в вышеуказанный период времени, подошел к дому Н., расположенному по выше указанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, руками выкрутил крепежные болты накладки навесного замка двери и незаконно проник внутрь жилища. Там Сиротин обнаружил принадлежащее Н. следующее имущество:
Блок сигарет «Армада», стоимостью <данные изъяты> рублей; Чай «Принцесса Нури» 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; Диодный фонарь «Фатон», стоимостью <данные изъяты> рублей; Бутылку растительного масла «Раздолье». Емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; Упаковку порошка «Тайд» для ручной стирки, 400 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; Говяжий фарш, весом 3 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей,
а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Все имущество Сиротин сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и вынес на улицу, тем самым тайно похитил указанное имущество, с которым с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сиротина А.И., потерпевшей Н., был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Сиротин в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Сиротин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сиротин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Сиротина А. И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сиротину, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Сиротин ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сиротина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: фарш говяжий, весом 760 граммов; диодный фонарь «Фатон»; подсолнечное масло «Раздолье»; шесть пачек сигарет «Армада», хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.