Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 24 февраля 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мельниковой А.Ф.
Подсудимого Язвенко И.А.
Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 002413 от 24.02.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Язвенко И.А., (дата рождения) (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 08.08.2006г. приговором <данные изъяты> по п. «а,г» ч.2 ст. 161; п. «а,г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 6.1 ст. 88, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет. Постановлением <данные изъяты> от 24.07.2009г. испытательный срок продлён на два месяца; 2) 08.06.2010г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 08.08.2006г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 09.04.2012г. условно-досрочно на один год три месяца один день на основании постановления <данные изъяты> от 27.03.2012г.; 3) 16.08.2013г. приговором <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 09.12.2013г. испытательный срок продлён на один месяц; 4) 15.11.2013г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года. Приговор <данные изъяты> от 16.08.2013г. исполняется самостоятельно
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Язвенко И.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено Язвенко И.А. в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
30.12.2013г. примерно в 23.00 часов Язвенко И.А., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл сзади к Б. и выхватил из руки сотовый телефон «Huawei Ascend w1» стоимостью 5489 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб. С места преступления Язвенко И.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Язвенко И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшего о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования не заявлены.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Язвенко И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Язвенко И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
30.12.2013г. Язвенко И.А. открыто похитил у Б. сотовый телефон, чем причинил последнему ущерб в размере 5489 рублей.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Язвенко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Язвенко И.А., судом не установлено.
В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Язвенко И.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого Язвенко И.А.: <данные изъяты>.
При назначении наказания Язвенко И.А. суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Язвенко И.А., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Поскольку Язвенко И.А. совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам, допускал нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания, суд не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кировского <данные изъяты> от 16.08.2013г и по приговору <данные изъяты> от 15.11.2013г.
Наказание Язвенко И.А. должно назначаться по правилам ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Язвенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 16.08.2013г и по приговору <данные изъяты> от 15.11.2013г.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 16.08.2013г и по приговору <данные изъяты> от 15.11.2013г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Язвенко И.А. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Язвенко И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-закупочный акт от 30.12.2013г., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
-сотовый телефон «Huawei Ascend w1», переданный на ответственное хранение Б. - возвратить Б., сняв обязательство по ответственному хранению.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
Судья – подпись.
Копия верна. Судья-