Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело N 1-67/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 апреля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.
подсудимой Товкач В.В.,
защитника адвоката Румянцева А.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ястребовой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОВКАЧ <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> края Товкач В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решила подать заведомо ложное заявление о совершении неустановленным лицом в отношении неё тяжкого преступления, а именно тайного хищения принадлежащего ей имущества, совершенного путем незаконного проникновения в <адрес>, с причинением ей значительного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Товкач В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут по телефону обратилась в дежурную часть МО МВД России «Славгородский», здание которого расположено по адресу: <адрес>, с заведомо ложным сообщением о совершении неустановленным лицом хищения принадлежащего ей имущества из ее дома, с незаконным проникновением в него путем подбора ключа. После приезда следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, Товкач В.В., будучи предупрежденный по ст. 306 УК РФ сотрудником полиции - старшим следователем отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории <адрес>, СО МО МВД России «Славгородский» ФИО6 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут, находясь, в доме по адресу: <адрес>, собственноручно написала письменное заявление, содержащее заведомо ложную информацию о совершении в отношении нее преступления, а именно тайного хищения принадлежащего ей имущества, совершенного путем незаконного проникновения в <адрес>, путем подбора ключа с причинением ей значительного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Данное заявление Товкач В.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части МО МВД России «Славгородский» за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. По данному заявлению была проведена предварительная проверка с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего в результате которой было установлено, что Товкач В.В. в точно неустановленное следствием время, самостоятельно продала принадлежащее ей имущество, вырученными денежными средствами от продажи которого распорядилась по своему усмотрению. По итогам проведенной предварительной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Товкач В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Товкач В.В. заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в заведомо ложном доносе о совершении преступления), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Товкач В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой Товкач В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о ее личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Товкач В.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, то, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Товкач В.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимой, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ей наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТОВКАЧ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Товкач В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Товкач В.В., протокол осмотра места происшествия, объяснение Товкач В.В., отношение КУСП о проведении дактилоскопического исследования, отношение КУСП о проведении трасологического исследования, две справки об исследовании – после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела, пакет с замком и ключом – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова