Приговор от 06 августа 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                             Уг.дело №1-67/2014                           
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Щигры                                                                     06 августа 2014 года
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баркова А.В.,
 
    при секретаре -                                                     Артемовой Л.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя -
 
    ст.помощника Щигровского межрайонного прокурора - Зайцевой А.Н.,
 
             подсудимого -                                                        Григорьева И.В.,
 
    защитника, адвоката -                                           Свечкова А.И.,
 
    имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Курской области, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ГРИГОРЬЕВА Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на <данные изъяты>, уроженца и жителя п. <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев; <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорьев виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. совершенном при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 Григорьев, находясь на территории, прилегающей к заброшенной МТФ по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> сорвал с дикорастущих растений <данные изъяты>, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии в размере <данные изъяты>., относящееся к наркотическому средству в значительном размере, которое принес к своему дому по адресу: <адрес> где высушил и незаконно хранил в своем домовладении по тому же адресу до 18:00 ДД.ММ.ГГГГ., когда наркотическое средство было изъято из дальнейшего незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьевс предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью, согласившись с установленными органом дознания обстоятельствами совершения преступления и квалификацией его действий. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник подсудимого ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение является обоснованным, о чем свидетельствуют доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Григорьев незаконно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое хранил по месту своего жительства, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002, (с последующими изменениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений…», отнесено к значительному размеру.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал его объяснение /л.д.13/ как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Суд учёл, что Григорьев по месту жительства проживает один /л.д.37/, характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.38/, не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты> /л.д.39/, непогашенных судимостей не имеет /л.д.41-42/, <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается /л.д.67/.
 
    Одновременно с этим суд не нашел каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень его повышенной опасности, в связи с чем полагает не применять к подсудимому положения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступного посягательства, совокупности данных о личности подсудимого, наличия смягчающих по делу обстоятельств, материального положения подсудимого, а также достижения целей назначаемого ему наказания, исходя из требований ст.ст.6, 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку подсудимому назначается наказание, не являющееся наиболее строгим из числа возможных, суд учитывает, но не применяет к подсудимому положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и при установленном смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Решение по вещественным доказательствам суд принимает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРИГОРЬЕВА Игоря Владимировича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с определением видов и объектов отбывания наказания органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Григорьеву И.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: растительную массу, являющуюся наркотическим средством - <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Щигровский», - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Щигровский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья                             А.В.Барков