Приговор от 24 мая 2013 года №1-67/2013год

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-67/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Называевск                                                                                                       24 мая 2013 года
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.
 
    с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л., подсудимой Хандешиной Т.А., защитника Неделько П.Н.,
 
    при секретаре Быструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Хандешиной Т.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая умышленно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Хандешина Т.А. у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», умышленно, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей ФИО6, выступавшему в роли «покупателя», около 0,485 л. спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам полиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она же, при тех же обстоятельствах, у себя дома, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей ФИО6, выступавшему в роли «покупателя», около 0,480 л. спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам полиции. Реализованная Хандешиной Т.А. суррогатная алкогольная продукция в оборот фактически не поступила, поскольку была изъята сотрудниками полиции, поэтому действия подсудимой, направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключения комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Хандешиной Т.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
              По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.
 
    Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку указанные действия совершались подсудимой незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, при этом, подсудимая осознавала, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена из неизвестного сырья, кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Действия подсудимой, направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как суррогатная алкогольная продукция была изъята сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в оборот не поступила.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
              Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, материальное положение, состояние ее здоровья, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хандешину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой природной минеральной питьевой воды «Карачинская», объемом 0,5 л.; бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой, контрэтикеткой, кольереткой коньяка «Казахстанский», объемом 0,5 л.; бесцветную полимерную емкость с этикеткой дезинфицирующего средства «Антисептин-Марат», объемом 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционном жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
 
    В Е Р Н О.
 
    Судья                                                                                                                      Щербаков С.М.