Приговор от 28 февраля 2013 года №1-67/2013г.

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–67/2013 г.
 
    Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «21» января 2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 февраля 2013 года с. Северное Новосибирской области
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
 
    председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Лебедко Д.В.
 
    подсудимого Гладкова Д.В.
 
    защитника адвоката Сухоцкой Т.Ф. (в защиту интересов подсудимого Гладкова Д.В.), представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Смелове Д.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛАДКОВА Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420–ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 00 минут, более точно время не установлено, гр. Гладков Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на окраине села <адрес>, руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким способом Гладков Д.В. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде, не менее 215 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 00 минут, более точно время не установлено, гр. Гладков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 215 гр., незаконно сохраняя непосредственно при себе, в полимерном пакете, перенес в жилище по месту своего жительства, по адресу : <адрес>, где часть наркотического средства пересыпал в эмалированную кастрюлю, после чего, наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 215 гр., продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта, до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу : <адрес>, в кухне, в полимерном пакете и эмалированной кастрюле.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра, по месту жительства Гладкова Д.В., по адресу : <адрес>, в кухне, в полимерном пакете и эмалированной кастрюле, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 215 гр., которое Гладков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, то есть своими действиями Гладков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гладков Д.В. в присутствии защитника Сухоцкой Т.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гладков Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Сухоцкая Т.Ф. также поддержала подсудимого Гладкова Д.В., пояснив, что подсудимый Гладков Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Гладкову Д.В. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Лебедко Д.В. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Гладкова Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гладкова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420–ФЗ), однако названной редакцией Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420–ФЗ изменения в ст. 228 ч. 2 УК РФ не вносились, в связи с этим действия подсудимого Гладкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Кроме того, суд полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что Гладков Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % в доход государства, которые постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 50 УК РФ заменены лишением свободы на срок 5 месяцев 15 дней, (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания), поскольку указанная судимость погашена в установленном законом порядке, в связи с этим, также подлежит исключению из обвинительного заключения указание на то, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гладкову Д.В., является рецидив преступлений, поскольку погашенные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Гладкову Д.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», однако, ДД.ММ.ГГГГ Гладков Д.В. прошел курс оздоровительной эмоционально–стрессовой психотерапии по ФИО1 от алкогольной зависимости, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гладкову Д.В., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладкову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гладков Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также – что общественно – опасных последствий в результате совершенных подсудимым действий не наступило – наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также – влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Гладкова Д.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Гладкову Д.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Гладкову Д.В. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в то же время при назначении наказания подсудимому Гладкову Д.В. суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому Гладкову Д.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Гладкова Д.В. достаточно основной меры наказания.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме 660 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Сухоцкой Т.Ф. в качестве вознаграждения за осуществление защиты обвиняемого Гладкова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 97).
 
    Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГЛАДКОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гладкову Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гладкова Д. В. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Гладкову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    Процессуальные издержки в размере 660 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Сухоцкой Т.Ф. в качестве вознаграждения за осуществление защиты обвиняемого Гладкова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
 
    Находящиеся на хранении в Куйбышевском МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 150 грамм (при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1 грамм вещества; при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1 грамм вещества), полимерный пакет, в котором наркотическое средство находилось при обнаружении и изъятии, упакованные в полимерный пакет голубого цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 61 грамм (при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1 грамм вещества; при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1 грамм вещества), эмалированную кастрюлю, в которой наркотическое средство находилось при обнаружении и изъятии, упакованные в полимерный пакет голубого цвета – уничтожить, возложив их уничтожение на Куйбышевский МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
 
    Секретарь Д.П. Смелов