Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
К делу №1-67/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2013 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимой Пасканной Галины Николаевны,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение № 3111 и ордер № 562637,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пасканной Галины Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пасканная Г.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
29.11.2012 около 20 часов 05 мин. майор полиции ФИО1 назначенный приказом начальника отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк) от 22.07.2011 № № на должность старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 2.2.9., 2.4.5., 2.12. должностной инструкции старшего уполномоченного полиции, утвержденной начальником ОМВД России по Тихорецкому району полковником юстиции ФИО2 от 16.07.2012 года, прибыл на территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край <адрес> с целью проведения опроса гражданина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ гора рождения, в рамках проведения проверочных мероприятий по сообщению о возможной реализации наркотических средств по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, зарегистрированному в КУСП ОМВД РФ по Тихорецкому району под № 18597 от 25.11.2012 года. В промежуток времени с 20 час. 10 мин. по 20 час. 20 мин. указанных суток, гражданка Пасканная Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о нахождении ФИО1 на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес> умышленно проследовала во двор данного домовладения, где в присутствии ФИО3., ФИО3., а также ФИО4 из чувства личной неприязни к ФИО1 как сотруднику правоохранительных органов, который ранее проводил доследственную проверку в отношении ее дочери ФИО262 то есть в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, высказывая в его адрес угрозы применения насилия в виде причинения телесных повреждений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно опасный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сопровождая свои действия выражениями грубой нецензурной брани, направленной не в чей-либо адрес, нанесла ФИО1., являющемуся представителем власти и находящемуся в форменном обмундировании сотрудника полиции, не менее 4-х ударов ладонями обеих рук в область лицевой части головы, а также оцарапала ногтями обеих рук кожу кистей рук ФИО1 который, пытаясь пресечь противоправные действия Пасканной Г.Н., закрывал свое лицо руками. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Пасканная Г.Н., продолжая причинять насилие правой рукой, схватила его за форменный бушлат сотрудника полиции и силой потянула его в сторону, надорвав меховой ворот бушлата. В результате насильственных действий Пасканная Г.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 24 от 15.01.2013 г., причинила ФИО1 телесные повреждения в виде мелких полосовидных ссадин (царапин) на тыльных поверхностях третьего, четвертого пальцев левой кисти и первого, третьего пальцев правой кисти, которые, согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 Министерством здравоохранения и социального развития России, признаны как сами по себе, так и в своем сочетании не причинившими вред здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.
В судебном заседании подсудимая Пасканная Г.Н. вину в предъявленном обвинении не признала, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Показания подсудимой Пасканной Г.Н., данные в ходе следствия, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании. Из ее показаний следует, что она проживает совместно со своей дочерью ФИО4., сыном ФИО5 и внучкой ФИО6 29.11.2012 она находилась по месту жительства совместно со своей дочерью, занималась домашними делами. Около 19 часов, она обратила внимание, что ФИО4 и ФИО7 дома нет. В этот вечер ФИО7 не выполнила домашнее задание - она волновалась по этому поводу. Ей известно, что ФИО7 знакома с ФИО9, который является племянником соседа ФИО8, и, иногда с ним гуляет. В целях обнаружения ФИО7 она направилась в домовладение ФИО263, который соседствует с ней и проживает по адресу: <адрес>. Когда она зашла во двор, ФИО264 сказал, что к нему во двор нельзя заходить. Её это удивило. С ФИО8 у них сложились нормальные доверительные отношения. Она спросила, почему ей нельзя заходить во двор, на что тот ответил, что у него в гостях участковый уполномоченный полиции ФИО1. При этом за несколько минут до того, как прийти к ФИО8 домой, она видела, как ФИО1, находясь на территории домовладения ФИО8, ходил вдоль его забора, который является общим забором с ней, и, что-то смотрел. Так как по станице ходят слухи о недобросовестности ФИО1 она подумала, что ФИО1 что-то хочет подкинуть к ней во двор. Так как она является инвалидом 2-й группы, имеет хронический диагноз - сахарный диабет и бронхиальная астма – она не может впоследствии контролировать свое психоэмоциональное состояние. Находясь в таком состоянии, она оттолкнула ФИО8 и пошла по двору, выкрикивая «Где ФИО1?». ФИО8 сказал, что ФИО1 находится в туалете, который располагается во дворе домовладения. Пройдя к туалету, ей показалось, что последний прячется от нее в этом туалете. Она стала требовать, чтобы он вышел, при этом, высказывала в его адрес угрозы физической расправы. Для убедительности своих слов она взяла вилы, которые у нее кто-то сразу забрал. Затем у нее с ФИО1 сложилась эмоциональная перебранка, он выскочил из туалета и побежал в сторону крыльца дома. ФИО1 кто-то из присутствующих подал папку с документами. Так как ей показалось, что в папке может находиться то, что он мог подкинуть ей во двор, она ударила по папке, из нее выпали листки бумаги. Её кто-то в это время удерживал. ФИО1 спрятался за растительность, которая растет возле крыльца. Она не догнала его сразу, так как плохо передвигается из-за болезни. В этот момент она не видела никого, ни свою дочь, ни семью ФИО1, так как находилась в возбужденном психоэмоциональном состоянии. Затем она схватила ФИО1 возле растительности за верхнюю форменную одежду (бушлат), ФИО1 оттолкнул ее и вышел со двора. У нее начался приступ, и, она упала на землю. Факт нанесения ФИО1 ударов, а также причинения телесных повреждений отрицает. Что происходило далее, она не помнит.
Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенными и допрошенными в суде и другими материалами дела.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он работает в органах внутренних дел с 1996 года, в настоящее время обслуживает <адрес> сельское поселение, в качестве участкового уполномоченного полиции. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. В его производстве находился материал проверки КУСП № 18597 от 25.11.2012 по анонимному телефонному сообщению о том, что по адресу: Тихорецкий район, <адрес>, торгуют наркотическими средствами. В ходе проведения проверки по данному факту в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, сведения, полученные от анонима, не подтвердились. Материал был списан в номенклатурное дело № 92 ОМВД России по Тихорецкому району. Так, 29.11.2012 г. около 20 ч. 00 мин. он прибыл по адресу: Тихорецкий район, <адрес> для проведения опроса ФИО9 в рамках материала КУСП № 18597. В ходе опроса он выяснял у ФИО9 информацию о том, обладает ли он сведениями о лицах, якобы, торгующими наркотическими средствами по адресу: Тихорецкий район, <адрес>. Он дал отрицательные сведения, то есть ни разу не слышал и не видел, чтобы его сосед, осуществляя торговлю наркотическими средствами. Затем позвонил по мобильному телефону ФИО3, который проживает по адресу: Тихорецкий район <адрес>, чтобы пригласить его для дачи объяснений в опорный пункт полиции, однако, ФИО3 отказался прибыть в опорный пункт, сославшись на то, что ему не на чем туда доехать. Тогда он сообщил ФИО3, что прибудет к нему по месту его жительства, чтобы получить от того объяснение, с чем тот согласился. 29.11.2012 г., около 20 ч. 10 мин. он прибыл по адресу: Тихорецкий район <адрес>, к ФИО3., и, сообщил цель своего визита. ФИО3 разрешил пройти на территорию домовладения. В это время он попросил разрешения у хозяина сходить в уборную, на что тот дал свое разрешение, указав, где располагается туалет. Туалет был на улице, на территории его домовладения за самим домом. Во время нахождения в туалете, он услышал крики «я тебя на вилы посажу, порублю и лопатой покромсаю», по голосу он узнал, что это Пасканная Г.Н.. Около 20 ч. 15 мин. он сразу же вышел из туалета и увидел Пасканную Г.Н. и её дочь ФИО4. Также на территории хозяйственного двора находился ФИО3 и его жена ФИО3 Пасканная Г.Н. продолжала выкрикивать угрозы расправы в его адрес, а именно: «я тебя убью, я тебя закопаю». ФИО4., ее дочь, пыталась успокоить свою мать, однако, та никак не реагировала. Он не воспринял ее слова реально, так как знал ее как скандальную нервозную женщину, которая выражается грубыми словами, в том числе и нецензурной бранью. Поэтому не придал серьезности ее словам и тем более ее намерениям, которые она высказывала, пытался вместе с дочерью успокоить ее мать и выяснить причину ее возбужденного состояния. При этом он обратил ее внимание, предупредив, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, при этом, на нем было одето форменное обмундирование сотрудника полиции. Однако, Пасканная Г.А. никак не реагировала на его замечания и замечания окружающих, вместо этого она подошла к нему вплотную и стала наносить ему удары ладонями обеих рук сверху вниз в область головы, нанесла около трех ударов. Он пытался отстранить Пасканную Г.А. от себя, вытянув руки вперед, однако, та начала царапать его ногтями обеих рук, после этого, нанесла еще один удар ладонью левой руки сверху вниз в область правой лицевой части головы, после чего, схватила его левой рукой за форменную одежду, а именно за бушлат, который был одет на нем, и, стала тянуть в сторону, при этом, надорвав меховую зимнюю подстежку. Данные действия Пасканная Г.А. сопровождала грубой нецензурной бранью, при этом, Пасканная Г.А. кричала, что он, якобы, сфальсифицировал в отношении её дочери уголовное дело. Противоправные действия Пасканной Г.А. и ФИО4 видели ФИО3 и его жена ФИО3 В какой-то момент ему удалось вырваться, и, он вышел со двора. Он видел, как Пасканная Г.А. упала на землю недалеко от крыльца, и, стала задыхаться. Он тем временем позвонил старшему УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Тихорецкому району ФИО12 и сообщил о произошедшем. После этого он направился в опорный пункт полиции по адресу: Тихорецкий район <адрес>, где сообщил о произошедшем в ДЧ ОМВД РФ по Тихорецкому району. Ранее в отношении ФИО4 было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения овец и он выявил данный факт. Уголовное дело расследовалось в следственном отделе Тихорецкого района. В настоящее время производство по уголовному делу окончено. ФИО4 неоднократно писала в отношении него и ФИО12 жалобы и различные заявления, о, якобы, совершенных ими фальсификациях по уголовному делу, в том числе и в СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК. Однако, данные сведения не подтвердились, так как не имели место быть и были придуманы заявителями. Он также пояснил, что наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с октября 2011 года он ранее проживал по адресу: Краснодарский край, <адрес> совместно со своей женой ФИО3 и дочерью ФИО13 По соседству с ними проживали Пасканная Г.Н. со своими детьми ФИО4 ФИО90 и внучкой ФИО7. Также он пояснил, что он неоднократно становился свидетелем их ссор с кем-либо из соседей, при этом старался не связываться с ними. Пасканную Г.Н. охарактеризовал как скандальную и вспыльчивую женщину, но у тех с его семьей были нормальные отношения. Насколько ему известно у той имеется хроническое заболевание-астма, по причине чего у часто случаются приступы. Также ему известен ФИО1 который длительное время работает участковым в <данные изъяты>, при этом зарекомендовал себя с положительной стороны, каких-либо слухов относительно недобросовестности его как сотрудника полиции до него никогда не доходило. 29.11.2012 он находился дома вместе со своей женой и дочерью, не на долго отъезжал по своим делам, а когда вернулся у них дома была ФИО4 и пила кофе. После этого ему позвонил участковый уполномоченный полиции ФИО1 и поинтересовался у него, где он находится, а также сообщил, что ему необходимо опросить его, поскольку у него в производстве находится заявление. ФИО1 сообщил, что скоро он подойдет к ним домой. По причине этого он попросил ФИО4 уйти к себе домой. Примерно около 20 часов, ФИО1 пришел к ним домой, тот был в форме сотрудника полиции. Он впустил того, предложил ему кофе, но ФИО1 попросил его провести к туалету. Он провел того в уличный туалет, который находится на заднем дворе их домовладения, ФИО1. зашел в него и находился внутри. Возвращаясь к дому он увидел, как к нему во двор быстрым шагом зашла Пасканная Г.Н. со словами: «Где он?», которая при этом находилась в возбужденном эмоциональном состоянии. Из ее слов он понял, что она имела в виду ФИО1 следом за ней зашла ее дочь ФИО4 Его возмутило то, что они зашли во двор без спроса, он сделал им замечание по этому поводу, но те никак не отреагировали на это, и, направились к нему в дом. Он сказал им, что если они ищут ФИО1 то тот находится на улице в туалете. Пасканная Г.Н. направилась в сторону уличного туалета, где взяла вилы, которые он использует в хозяйстве, Он сразу же забрал их, та стала выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать угрозы физической расправы и причинения ФИО1 телесных повреждений, требовала, чтобы тот вышел из туалета. На эти действия Пасканной Г.Н. им неоднократно делались замечания, он требовал прекратить эти действия, однако, та не реагировала. Пасканную успокаивала и ее дочь ФИО4 В тот момент, когда ФИО1 стал открывать дверь туалета Пасканная Г.Н., находящаяся в агрессивном и неадекватном состоянии набросилась на того, вытянула его наружу, схватив за форменную куртку. Он слышал хлопки, но самих телесных повреждений сразу не видел. Пасканная нанесла ФИО1 не менее трех ударов ладонями обеих рук в область головы, ФИО1 при этом пытался закрыть голову и лицо своими руками. Та стала хватать его за руки, поцарапала, после чего нанесла еще один удар ладонью левой руки куда-то в область головы ФИО1 Свои действия Пасканная Г.Н. сопровождала грубым обращением к ФИО1, криком, а также нецензурной бранью. После этого Пасканная Г.Н. стала хватать ФИО1 за куртку и силой тянуть ее в сторону, в результате чего надорвала ее. В определенный момент ФИО1 удалось освободиться от Пасканной Г.Н. и отбежать, а сама Пасканная Г.Н. стала плохо себя чувствовать, и, у той произошел очередной приступ, в результате чего та упала недалеко от крыльца домовладения. После этого Пасканой была оказана помощь и ее госпитализировали. Все это время он, ФИО1 и ФИО4 пытались успокоить Пасканную Г.Н., делали ей неоднократные замечания, однако та не реагировала ни на что. За время происходящих событий ФИО1 не применял к Пасканной Г.Н. какой-либо физической силы, вел себя корректно и всячески пытался избежать конфликта.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что подсудимую Пасканную Г.Н. знает как бывшую соседку, неприязненных отношений нет, знает подсудимую как отзывчивую женщину, с ней они не ссорились, но знает, что с другими соседями та ссорилась. С октября 2011 года она проживала совместно со своим мужем ФИО3 и своей дочерью ФИО13 по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> За время проживания, с семьей Пасканных они состояли в добрососедских отношениях, ссор, скандалов между ними не происходило. Она может охарактеризовать Пасканную Г.Н., как нервную и вспыльчивую женщину, у нее имеется хроническое заболевание-астма, из-за чего у нее регулярно случаются приступы. 29.11.2012 она находилась дома вместе со своей дочерью ФИО13 и мужем ФИО3 Когда муж уехал, в дом вошла ФИО4., чтобы пообщаться. По приезду мужа, как стало известно позже, позвонил участковый уполномоченный полиции ФИО1 и сообщил, что хочет с ними пообщаться по каким-то своим рабочим вопросам. По причине того, что муж знал о неприязненном отношении Пасканных к ФИО1., сложившимся по причине привлечения ФИО4 к уголовной ответственности, муж попросил ФИО4 уйти к себе домой, однако, та некоторое время пыталась задержаться у них дома, после чего все-таки ушла домой. Около 20 часов к ним домой пришел ФИО1 т.к. был до этого у ФИО9. Тот находился в форме сотрудника полиции, муж провел его к туалету, который находился у них на заднем дворе, так как тот попросил его об этом. Спустя непродолжительное время она услышала крики Пасканной Г.Н. у них во дворе, собиралась выйти из дома, однако, Пасканная Г.Н. и ФИО4 ворвались к ним в дом, ее возмутило их поведение. Пасканная Г.Н. спросила у нее, где находится ФИО1. Она ответила, что ФИО1 на улице и в доме его нет, муж уточнил, что тот находится на улице в туалете. В этот момент Пасканная Г.Н. находилась в неадекватном состоянии, кричала, выражалась нецензурной бранью не в чей-либо адрес и не реагировала ни на какие замечания и просьбы успокоиться. После этого, Пасканная Г.Н. направилась в сторону уличного туалета. Пасканная продолжила кричать и скандалить высказывать угрозы причинения ФИО1 телесных повреждений, выкрикивала недовольства тем, что тот, якобы, не дает жить ее дочери, высказывала угрозы физической расправы, требовала, чтобы тот вышел из туалета. Когда ФИО1 стал открывать дверь туалета, Пасканная Г.Н. набросилась на того и вытянула наружу, схватив за форменную куртку, после чего она стала наносить ему удары ладонями обеих рук в область головы. Пасканная хватала ФИО1 за руки, при этом сопровождала свои агрессивные действия грубым обращением к ФИО1, криком, а также нецензурной бранью. ФИО1 отталкивал ее, пытаясь защититься от ее действий. После этого Пасканная Г.Н. стала хватать ФИО1 за форменную куртку и силой тянуть в сторону, в результате чего, как стало очевидно позднее, надорвала ее. Когда ФИО1 удалось освободиться от Пасканной Г.Н. и отбежать, тот по мобильному телефону сообщил кому-то о произошедшем. Пасканная Г.Н. стала плохо себя чувствовать, упала недалеко от крыльца их домовладения и стала задыхаться. После этого они стали пытаться оказывать ей помощь, вызвали скорую помощь, после чего ее госпитализировали в больницу. Дочь Пасканной Г.Н., ФИО14 и она сама неоднократно пытались ту успокоит, делали замечания, однако, та не реагировала ни на что. За время происходящих событий ФИО1 не применял к Пасканной Г.Н. какой-либо физической силы, вел себя сдержанно и всячески пытался избежать конфликта, тот только отталкивался и закрывался. После произошедшего она увидела на кистях рук ФИО1 свежие, кровоточащие ссадины и царапины, которые она помогала ему обрабатывать ватными дисками.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, подсудимую знает давно, неприязненных отношений нет, но с подсудимой ссоры были, т.к. подсудимая немного скандальная, неуравновешенная женщина. С ФИО3 он состоит в добрососедских отношениях. Ему известно, что участковым уполномоченным в ст. Терновской является ФИО1 который давно работает в указанной должности. 29.11.2012 года он находился у себя дома, занимался своими делами по хозяйству. Около 20 часов указанного дня к нему домой приходил ФИО1., который был в форменной одежде сотрудника полиции, тот опрашивал его по поводу того, знает ли он о фактах распространения ФИО3 или кем-либо в его домовладении наркотических средств. Он ответил, что впервые слышит об этом, и, ему не известно о каких-либо фактах продажи или приобретения наркотических средств ФИО3 или еще кем-либо. После опроса ФИО1 направился в сторону домовладения ФИО3, как тот пояснил, с целью их опроса. Около 20 час. 30 мин. он услышал крики со стороны домовладения ФИО3, по голосу он узнал, что это кричит Пасканная Г.Н.. Вышел во двор своего домовладения, и, так как между его двором и двором ФИО3 находится пустой участок, он понял, что Пасканная Г.Н. находится в раздраженном состоянии около уличного туалета, расположенного в дальней части двора ФИО3, выражается нецензурной бранью, кричит на участкового ФИО1, угрожает ему физической расправой, с причинением ему телесных повреждений. Он ориентировался по силуэтам. Он слышал глухие хлопки и шлепки, после чего ФИО1 спустя некоторое время стремительно вышел с территории домовладения ФИО3. Указанные действия Пасканной Г.Н. продолжались, несмотря на неоднократные замечания со стороны присутствовавших там лиц. Потом выбежала Пасканная Г.Н., которая упала и стонала, просила о помощи. После этого он вернулся в свой дом и не видел дальнейшего развития событий. Около 22 час. 00 мин. к домовладению ФИО3 прибыли сотрудники полиции и пригласили его с женой участвовать в качестве понятых. Со слов жены он знает о том, что форменный бушлат ФИО1 был надорван.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимую не знает и причина конфликта не известна. Она также пояснила, что с 28.11.2012 г. по 29.11.2012 г. в соответствии с графиком суточных нарядов ОМВД России по Тихорецкому району, она состояла на суточном дежурстве в составе СОГ. Совместно с ней в составе были сотрудники полиции: оперуполномоченный ФИО157 участковый уполномоченный полиции ФИО158 а также эксперт ЭКО ФИО17 29.11.2012 г. примерно в промежуток времени с 21 час. по 21 час. 30 мин. от дежурного по отделу ею было получено сообщение о том, что в ст.Терновской участковому уполномоченному полиции ФИО1 причинены телесные повреждения, а также порвана форменная одежда, также получено указание на выезд в составе СОГ по установленному адресу. Около 22 час. 00 мин. она в составе СОГ, совместно с ФИО157., ФИО162., а также экспертом ФИО17 прибыли к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия следователем СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК. На месте уже присутствовали понятые, хозяева домовладения ФИО3 его жена - ФИО165 УУП ФИО1 Из беседы с ФИО3 и ФИО1 ею было установлено, что в указанный день, около 20 час. 00 мин. ФИО1., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудника полиции прибыл к указанному домовладению в рамках проведения проверки по находящемуся у него в производстве материалу, зарегистрированному в КУСП ОМВД России по Тихорецкому району по анонимному сообщению о торговле наркотиками. В то время как ФИО1 находился на территории указанного домовладения для опроса проживающих там лиц, туда прибыли Пасканная Г.Н. и ее дочь ФИО4., которые проживают по соседству. При этом, в присутствии ФИО3 и ФИО165 Пасканная Г.Н. стала выкрикивать в адрес ФИО1 различные угрозы причинения ему телесных повреждений и физической расправы. ФИО4. при этом пыталась всячески успокоить свою мать, однако, последняя не реагировала. Находясь в возбужденном психическом состоянии, Пасканная Г.Н. нанесла ФИО1 около трех ударов ладонями обеих рук в область головы, а когда тот попытался защититься и закрыть свое лицо руками – Пасканная Г.Н. оцарапала его ногтями обеих рук, после чего нанесла еще один удар ладонью руки в область лица ФИО1 сопровождая свои действия выражениями грубой нецензурной брани, схватила рукой за форменный бушлат, надорвав меховую подстежку бушлата. ФИО265 удалось вырваться и сообщить о происшествии в дежурную часть, а Пасканная Г.Н. стала плохо себя чувствовать и упала около крыльца указанного домовладения, после чего ей стали оказывать помощь, и, госпитализировали. ФИО1 были продемонстрированы телесные повреждения в виде ссадин на кистях обеих рук, а также в области лица, с его слов причиненные незадолго до этого гражданкой Пасканной Г.Н. при описанных им обстоятельствах. На месте ею был проведен осмотр места происшествия, а также опрошена гражданка ФИО165 по приезду в отдел полиции ею в служебном кабинете были получены объяснения ФИО1 УУП ФИО181 на месте были получены объяснения от ФИО9 а также ФИО3 которые были свидетелями произошедшего.
Свидетель ФИО184 в судебном заседании показал, что подсудимую не знает. Он также показал, что в соответствии с утвержденным графиком суточных нарядов ОМВД России по Тихорецкому району с 28.011.2012 по 29.11.2012 года, он нес суточное дежурство в составе следственной группы совместно с оперуполномоченным ФИО185., дознавателем ФИО186 а также экспертом ФИО17 Так, 29.11.2012 г. около 21 час. из дежурной части ему было сообщено о том, что участковому уполномоченному полиции <адрес> ФИО1 причинены телесные повреждения и порвана форменная одежда. Около 22 час. 00 мин. он в составе СОГ, совместно с ФИО157 экспертом ФИО17 и дознавателем ФИО15 прибыли на дежурном патрульном автомобиле к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>. Там были опрошены свидетели, которые указали на Пасканную Г.Н., которая набросилась на сотрудника полиции ФИО1 и, соответственно были составлены процессуальные документы. Конфликт, как он понял, произошел из-за осуществления ФИО1 своих служебных обязанностей. Он также показал, что в присутствии ФИО13 и ФИО165 подсудимая Пасканная Г.Н., находясь в возбужденном, агрессивном состоянии, стала в грубой высказывать в адрес УУП ФИО1 различные угрозы причинения ему телесных повреждений и физической расправы. Во время осуществления своих действий та не реагировала на замечания окружающих. Пасканная Г.Н. не менее трех раз нанесла ФИО1. удары ладонями обеих рук в область головы. Оцарапала кисти его рук, и нанесла еще один удар ладонью руки в область лица ФИО1 Сопровождая свои действия выражениями грубой нецензурной брани, направленной не в чей-либо адрес та схватила ФИО1 левой рукой за форменный бушлат, который повредила применив физическую силу. ФИО1 удалось вырваться и сообщить о происшествии в дежурную часть. Затем, по причине имеющихся хронических заболеваний Пасканная Г.Н. стала плохо себя чувствовать и упала около крыльца указанного домовладения, ей была оказана помощь, после чего ее госпитализировали. В ходе опроса ФИО1 продемонстрировал телесные повреждения в виде ссадин на кистях обеих рук, а также в области лица, которые, с его слов были причинены ему Пасканной Г.Н. при описанных им обстоятельствах.
Свидетель ФИО157 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные в ходе следствия, были оглашены по ходатайству государственно обвинителя и с согласия подсудимой и ее защитника. Из его показаний следует, что в соответствии с утвержденным графиком суточных нарядов ОМВД России по Тихорецкому району с 28.011.2012 по 29.11.2012 года, он нес суточное дежурство в составе следственной группы совместно с оперуполномоченным ФИО266., дознавателем ФИО267 а также экспертом ФИО17 29.11.2012 г., будучи на дежурстве, около 21 час. из дежурной части ему было сообщено о том, что участковому уполномоченному полиции <адрес> причинены телесные повреждения и порвана форменная одежда, также было поручено готовиться к выезду на место происшествия по установленному адресу. Около 22 час. 00 мин. он в составе СОГ, совместно с ФИО16 экспертом ФИО17 и дознавателем ФИО15 прибыли на дежурном патрульном автомобиле к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, <адрес>. На момент приезда на территории двора домовладения следователем СО по Тихорецкому району СУ СК РФ по КК уже проводился осмотр места происшествия. На территории домовладения на тот момент находились хозяева домовладения - ФИО207 и ФИО165., а также участковый уполномоченный полиции ФИО1 который находился в взволнованном состоянии. В ходе беседы с ними им было установлено, что в указанный день, около 20 час. 00 мин. ФИО1 прибыл к указанному домовладению для работы в рамках находящегося у него в производстве материала проверки по анонимному сообщению о торговле наркотиками, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Тихорецкому району. В то время, как ФИО1 находился на территории указанного домовладения для опроса проживающих там лиц, будучи при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, на территорию данного домовладения следом за ним проследовали проживающие в соседнем домовладении Пасканная Г.Н. и ее дочь ФИО4. После чего, в присутствии ФИО3 и ФИО165 - Пасканная Г.Н., находясь в возбужденном, агрессивном состоянии стала в грубой высказывать в адрес УУП ФИО1 различные угрозы причинения ему телесных повреждений и физической расправы. Во время осуществления своих действий последняя не реагировала на замечания и требования прекратить свои действия. Затем, продолжая свои противоправные действия, ФИО4 не менее трех раз нанесла ФИО1 удары ладонями обеих рук в область головы, оцарапала кисти тоому рук, и, нанесла еще один удар ладонью левой руки в область лица. Сопровождая свои действия выражениями грубой нецензурной брани, направленной не в чей-либо адрес та схватила левой рукой за форменный бушлат, который повредила, применив физическую силу, потянув его в сторону. В определенный момент ФИО1 удалось вырваться и сообщить о происшествии в дежурную часть. При этом Пасканная Г.Н., по причине имеющихся у той хронических заболеваний стала плохо себя чувствовать и упала около крыльца указанного домовладения, той была оказана помощь, после чего ту госпитализировали. В ходе опроса ФИО1 продемонстрировал телесные повреждения в виде ссадин на кистях обеих рук, а также в области лица, которые с его слов были причинены ему Пасканной Г.Н., при описанных им обстоятельств. На месте им были опрошены ФИО3., а также ФИО9 проживающий по соседству, явившийся свидетелем указанного происшествия. Дознавателем ФИО222 был проведен осмотр места происшествия, а также опрошена гражданка ФИО165 После проведения всех необходимых проверочных действий на месте происшествия СОГ направилась в ОМВД России по Тихорецкому району, где собранный материал был передан в дежурную часть на регистрацию.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она инвалид по зрению, показания на следствии подписывала не читая, проживает совместно с матерью Пасканной Г.Н., братом ФИО225 и дочерью ФИО226. 29.11.2012 она находилась по месту жительства совместно со своей матерью, занималась домашними делами. Около 19 часов, она обратила внимание, что матери дома нет. Так как та является хроническим диабетиком и болеет бронхиальной астмой, она стала переживать. Тогда она стала искать свою мать на улице. На найдя ее во дворе, она решила зайти к соседям ФИО165, которые проживают по ФИО228 Кроме того, она собиралась забрать свою дочь домой, чтобы она сделала домашнее задание. Она пошла к соседям и видела, что участковый уполномоченный полиции ФИО1 шел вдоль забора к туалету ФИО3 Затем, она увидела, как ФИО1 схватил ее мать, которая стала отталкиваться от него со словами: «Что ты творишь?». Видела, как у ФИО1 упала папка с документами, из нее выпили листы бумаги. Мать падала от толчков ФИО1 Она также пояснила, что Пасканная Г.Н. не наносила ударов и не хватала за форменную одежду участкового. Предполагает, что когда ФИО4 защищалась от ФИО1., то могла схватить бушлат, тем самым его порвать. Она пояснила, что ФИО1 хватал ее мать за руки возле куста роз во дворе ФИО165. Она настаивает на показаниях данных в судебном заседании.
Показания свидетеля ФИО4., данные в ходе следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, были оглашены в части, противоречащей ее показания в судебном заседании. Из ее показаний следует, что мать прошла к туалету, где находился ФИО1, и, стала требовать, чтобы тот вышел, при этом, высказывала в его адрес угрозы физической расправы. Для убедительности своих слов та взяла вилы, которые, они с ФИО8 у нее сразу забрали. У них сложилась эмоциональная перебранка с ФИО1. Затем, тот выскочил из туалета и побежал в сторону крыльца дома. ФИО1 кто-то из присутствующих подал папку с документами. Мать ударила по папке, из нее выпали листки бумаги. ФИО8 стал удерживать мать, чтобы успокоить, а ФИО1 спрятался за растительность, которая растет возле крыльца. Мать находилась в возбужденном психоэмоциональном состоянии, что явилось причиной такого ее поведения, ей неизвестно. Ее мать Пасканная Г.Н. схватила ФИО1 возле растительности за верхнюю форменную одежду (бушлат). ФИО1 оттолкнул ее и вышел со двора. Та упала на землю, и, у той начался приступ. После этого, она побежала домой и принесла кислородные подушки, затем вызвала «скорую помощь». Матери сделали укол и доставили в городскую больницу, затем в ст. Фастовецкую. Нанесения ударов по лицу ФИО1 ее матерью она не видела.
Оглашенные в суде показания, данные в ходе следствия, свидетель ФИО4 не подтвердила, настаивая на показаниях, данных в суде.
Вина подсудимой также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места совершения преступления от 29.11.2012 года, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>, с изъятием форменного бушлата сотрудника полиции; протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2012 года, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, отражена обстановка места происшествия; протоколом освидетельствования от 29.11.2012 года ФИО1., с обнаружением телесных повреждений: с левой стороны лицевой части головы в области правого глаза в виде ссадины размером 1/0,5 см, на правой руке, на верхней поверхности среднего пальца две царапины размером от 1 мм до 3 мм, на верхней поверхности указательного пальца ссадины и царапины две ссадины размером от 2 мм и до 3 мм и одна царапина размером от 1 мм, на левой руке на верхней поверхности безымянного пальца одна царапина размером 1 мм, на верхней поверхности среднего пальца четыре царапины размером от 1 мм до 3 мм, на верхней поверхности безымянного пальца одна царапина размером 2 мм; актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО1 № 802 от 30.11.2012, согласно которому у ФИО1 зафиксированы мелкие полосовидные ссадины (царапины) на тыльных поверхностях третьего, четвертого пальцев левой кисти и первого, третьего пальцев правой кисти, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, которые образовались в результате тангенциальных взаимодействий с приостренными кромками твердых предметов, в качестве которых могут выступать, например, ногти человека, при этом давность возникновения ссадин соответствует 29.11.2012 года; заключением эксперта № 24 от 15.01.2013, согласно которому у ФИО1 судебно-медицинским обследованием 30.11.2012 года были установлены следующие телесные повреждения: мелкие полосовидные ссадины (царапины) на тыльных поверхностях третьего, четвертого пальцев левой кисти и первого, третьего пальцев правой кисти, морфологические параметры установленных повреждений свидетельствуют о том, что они причинены касательными воздействиями острых, твердых предметов, они могли быть нанесены воздействием ногтей пальцев рук 29 ноября 2012 года, что согласно Правил определения степени вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.07 года, Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 Н от 24.04.08 года Минздравсоцразвития России, установленные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель или незначительную и стойкую утрату общей трудоспособности – признаны как сами по себе, так и в своем сочетании не причинившими вреда здоровью; протоколом осмотра предметов от 17.01.2013 года, согласно которого была осмотрена зимняя форменная куртка (бушлат) сотрудника органов внутренних дел, изъятая и упакованная в ходе осмотра места происшествия от 29.11.2012, согласно которого установлено, что куртка (бушлат) оборудована внутренней ватной подкладкой, которая крепится к внутренней части куртки по периметру на пуговицы, при осмотре правой стороны подкладки выявлено повреждение ткани в районе отверстия для пуговицы, оно разорвано, кроме этого, повреждены рядом расположенные два аналогичных отверстия для пуговиц; протоколом № 3888 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.11.2012 согласно, которому у ФИО1 на тыльной поверхности левой кисти обнаружены три мелкие ссадины, на тыльной поверхности правой кисти обнаружена мелкая ссадина, на правой височной области ниже уровня границы волос обнаружена поверхностная царапина красного цвета, на момент освидетельствования в 01 час. 30 мин. ФИО1 трезв, признаков опьянения не выявлено; светокопиями материала проверки, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Тихорецкому району 25.11.2012 старшим УУП ПП п.Парковый отдела МВД России по Тихорецкому району майором полиции ФИО1 документально подтверждается факт регистрации, а также осуществления 29.11.2012 ФИО1 проверочных мероприятий по поступившему материалу проверки, а именно: подворовых обходов, а также опросов ФИО3 ФИО165 а также ФИО9 выпиской из приказа № 246 л/с от 22.07.2011 года, согласно которому капитан милиции ФИО1 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (пос. Парковый) отдела МВД России по Тихорецкому району; должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (пос.Парковый) отдела МВД России по Тихорецкому району утвержденной 16.07.2012 начальником ОМВД России по Тихорецкому району ФИО268 протоколами допросов свидетелей.
Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показаниях, данных подсудимой в ходе предварительного следствия, на показания потерпевшего, данные в ходе судебного следствия, свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также на письменные доказательства.
На основании приведенных выше и согласующих между собой доказательств, в ходя состязательного процесса суд приходит к выводу о том, что действия Пасканной Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом, отказ подсудимой от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ суд расценивает как допустимый способ защиты.
Назначая подсудимой Пасканной Г.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как преступления средней тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, инвалида 2 группы, по месту жительства характеризующейся с посредственной стороны, на учете у <данные изъяты>.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Пасканная Г.Н. и ее семья состоит на учете в управлении социальной защиты населения как малообеспеченная в соответствии со справкой от 22.04.2013 года №5440, в соответствие с медицинским заключением от 17.04.2013 года Краевой Клинической Больницы №1 страдает астмой смешанной формы с неконтролируемым течением, что, по мнению суда, может быть признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пасканной Г.Н., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания, в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пасканную Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимого Пасканную Галину Николаевну обязанность являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 по Краснодарскому краю не менее одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.
Меру пресечения подсудимой Пасканной Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: форменный бушлат, хранящийся у ФИО1 обратить в пользование в пользовании собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Горчаков О.Ю.