Приговор от 12 апреля 2013 года №1-67/2013г.

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 апреля 2013 года                                   г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Н.А.Басмановой,
 
    с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    подсудимой Е.В.Фатьяновой,
 
    защитника адвоката С.П.Аверьянова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатьяновой Евгении Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Алейска Алтайского края, зарегистрированной по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, 57, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, работающей продавцом в ООО «Бал», замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жительница г. Алейска Алтайского края Фатьянова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 27 минут у Фатьяновой Е.В., находящейся в доме по адресу: г. Алейск, <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 вреда здоровью любой степени тяжести, вплоть до тяжкого.
 
    Реализуя задуманное, Фатьянова Е.В. в указанный период времени, находясь по адресу: г. Алейск, <адрес>, действуя умышленно, взяла с кухонного стола нож и нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО4
 
    Своими умышленными действиями Фатьянова Е.В. причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции четвёртого межреберья по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого и сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Фатьянова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объёмом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО4 не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, он простил подсудимую, они примирились, претензий к ней не имеет, просил строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Огнева О.В.против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Фатьяновой Е.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Фатьянову Е.В. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
 
    Фатьянова Е.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Фатьяновой Е.В. обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание Фатьяновой Е.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также учитывает объяснение признательного характера, данное ею до возбуждения уголовного дела, и расценивает его как явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Как личность Фатьянова Е.В. характеризуется положительно, ранее не судима, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, находит возможным назначить Фатьяновой Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фатьянову Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Фатьянову Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фатьяновой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; спортивную куртку, спортивную кофту, футболку - вернуть по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Фатьянову Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья         О.В.Галкина