Приговор от 17 июля 2013 года №1-67/2013г.

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Далматово **.**.****
 
    Далматовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
 
    подсудимого Костоусова Евгения Ивановича,
 
    защитника адвоката Андреева Е.М.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №*,
 
    при секретаре Титовской И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОСТОУСОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № 10 Калининского района г.Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, наказание отбывшего **.**.****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Костоусов Е.И., управляя механическим транспортным средством - мотоциклом, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** около 18 час. Костоусов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял незарегистрированным в установленном порядке, без государственного регистрационного знака, не прошедшим государственный технический осмотр, механическим транспортным средством - мотоциклом марки «******», принадлежащим ФИО6 При этом Костоусов Е.И. управлял мотоциклом без мотошлема и перевозил пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства: на заднем пассажирском сиденье ФИО7, в боковом прицепе пассажира ФИО8, на крыле бокового прицепа, не предусмотренном конструкцией мотоцикла для перевозки людей, пассажира ФИО9, также без мотошлемов. Осуществляя движение в направлении Адрес Обезличен, на участке автодороги по Адрес Обезличен водитель Костоусов Е.И., проявив преступную небрежность и невнимательность, не осуществляя постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не обнаружил опасность на пути своего движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры для остановки транспортного средства, допустил наезд на стоящий у обочины дороги автомобиль марки «******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащий ФИО10 В результате этого в дорожно-транспортном происшествии пассажиру мотоцикла марки «******» ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого Данные Изъяты, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, второму пассажиру мотоцикла ФИО8 - телесные повреждения в виде: Данные Изъяты, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями водитель Костоусов Е.И. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения", в редакции Постановления Правительства РФ от 30.01.2013 N 64, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610): п. 2.1.2 - водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема; п. 2.7.- водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 22.8.- запрещается перевозить людей вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Костоусов Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Костоусов Е.И. данное ходатайство поддержал.
 
    Подсудимому Костоусову Е.И. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
 
    Судом установлено, что ходатайство Костоусовым Е.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, потерпевшие, своевременно и надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, не представили в суд своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костоусов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Костоусова Е.И. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Костоусов Е.И. виновен в совершении данного преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Костоусову Е.И., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого от жителей села поступали жалобы на его недостойное поведение, не делающее для себя должных выводов, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, в период условного осуждения нарушающее правила и условия его отбывания, по последнему приговору имеющее не снятую и непогашенную судимость; по месту работы - зарекомендовавший себя с положительной стороны, выполняющий производственное задание, не замеченный в компрометирующих поступках.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Костоусова Е.И., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, наступившие последствия, а также данные о личности подсудимого Костоусова Е.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, и будет соразмерно содеянному. При назначении срока наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Для отбывания наказания подсудимому Костоусову Е.И. следует назначить колонию-поселение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: автомобиль «******» государственный регистрационный знак №* следует считать возвращенным ФИО10, мотоцикл марки «******» следует вернуть ФИО6 после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения осуждённому Костоусову Е.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Костоусова Е.И. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьКОСТОУСОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три годас отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому КОСТОУСОВУ Е.И. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение.
 
    К месту отбывания наказания осуждённому КОСТОУСОВУ Е.И. следовать самостоятельно.
 
    Меру пресечения осуждённому КОСТОУСОВУ Е.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль «******» государственный регистрационный знак №* считать возвращённым ФИО10, мотоцикл марки «******» вернуть ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Судья Т.В. Новоторкина