Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
Дело № 1-67/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Щигры 18 июня 2013 года
Судья Щигровского районного суда Курской области Студеникин А.Н,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щигровской межрайонной прокуратуры Михайловой О.В.,
подсудимого Сбитнева Игоря Юрьевича,
защитника Хмелевской О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артемовой Л.Н.,
а также представителя потерпевшей организации ООО «Белгорсолод» ФИО7, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сбитнева Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, судимостей не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ -
у с т а н о в и л:
Сбитнев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 апреля 2013 года в 23 часа 30 минут Сбитнев И.Ю., имея при себе 4 пустых мешка, ведро, напильник, с целью кражи зерна пришел на железнодорожную станцию Охочевка Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» <адрес>, убедившись, что его действия никто не видит, подошел к вагону-зерновозу №, при помощи напильника взломал на штанге, запирающей загрузочные люки вагона, запорно-пломбировочное устройство «Спрут-777 РЖД У2807229», вскрыл загрузочный люк вагона, и получив доступ к грузу - ячмень пивоваренный, в период времени с 23 часов 30 минут 2 апреля 2013 года до 00 часов 40 минут 3 апреля 2013 года погрузил зерно в четыре мешка и тайно похитил из вагона 157 кг. килограммов зерна ячменя пивоваренного сорта «Дженнифер», стоимостью на общую сумму 1598 руб. 55 коп. (без учета НДС), принадлежащего ООО «Белгорсолод», после чего с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему ООО «Белгорсолод» материальный ущерб.
На предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сбитнев И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сбитнев И.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Михайлова О.В., представитель потерпевшей организации ООО «Белгорсолод» ФИО7, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сбитневым И.Ю. добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился Сбитнев И.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Сбитнева И.Ю. по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Совершая кражу чужого имущества, Сбитнев И.Ю. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
Мотивом преступных действий Сбитнева И.Ю. явилась корысть, выразившаяся в стремлении незаконного безвозмездного получения чужого имущества в свою личную собственность.
При назначении меры наказания подсудимому Сбитневу И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно было совершено, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Сбитнев И.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по делу, ущерб возмещен, представитель потерпевшей организации не настаивает на строгой мере наказания.
Суд учитывает данные обстоятельства как смягчающие наказание Сбитневу И.Ю.
Кроме того, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Сбитневу И.Ю., наличие на его иждивении троих малолетних детей (л.д. 96, 97, 98).
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ о размере наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности виновного Сбитнева И.Ю., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Сбитневу И.Ю. по делу не имеется.
Меру пресечения в отношении Сбитнева И.Ю. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обложку синего цвета на паспорт; паспорт гражданина России, выданный на имя Сбитнева Игоря Юрьевича №; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Сбитнева Игоря Юрьевича серии МА номер №; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, серия 46 №, на имя Сбитнева Игоря Юрьевича; полис обязательного медицинского страхования № на имя Сбитнева Игоря Юрьевича; трудовую книжку ТК 111 №; справку от 02.05.2007 г. согласно которой Сбитнев Игорь Юрьевич действительно с 01.09.2004 г. по 30.12.2006 г. обучался в ОГОУ НПО ПУ № <адрес> по специальности «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Сбитнева Игоря Юрьевича, выданные под сохранную расписку на ответственное хранение владельцу Сбитневу И.Ю. надлежит передать Сбитневу И.Ю.; 157 кг зерна ячменя, запорно-пломбировочное устройство «Спрут-777 РЖД У2807229», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, надлежит возвратить потерпевшей организации ООО «Белгорсолод»; 4 синтетических мешка белого цвета, пластиковое ведро белого цвета с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, надлежит уничтожить.
По этим основаниям надлежит разрешить уголовное дело.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Сбитнева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения Сбитневу И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- обложку синего цвета на паспорт; паспорт гражданина России, выданный на имя Сбитнева Игоря Юрьевича №; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Сбитнева Игоря Юрьевича серии МА номер №; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, серия 46 №, на имя Сбитнева Игоря Юрьевича; полис обязательного медицинского страхования № на имя Сбитнева Игоря Юрьевича; трудовую книжку ТК 111 №; справку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Сбитнев Игорь Юрьевич действительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в ОГОУ НПО ПУ № <адрес> по специальности «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Сбитнева Игоря Юрьевича, выданные под сохранную расписку на ответственное хранение владельцу Сбитневу И.Ю. - передать законному владельцу Сбитневу И.Ю.;
- 157 кг зерна ячменя, запорно-пломбировочное устройство «Спрут-777 РЖД У2807229», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, возвратить потерпевшей организации ООО «Белгорсолод»;
- 4 синтетических мешка белого цвета, пластиковое ведро белого цвета с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Щигровский районный суд.
Председательствующий А.Н. Студеникин