Приговор от 06 июня 2013 года №1-67/2013г.

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    6 июня 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Вешкин А.М.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Кузнецова А.П.,
 
    подсудимых Песчанского А.А. и Дьяченко С.И., защитников Саломатина В.С. и Сачкова А.С. при секретаре Орловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дьяченко С. И., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,,
 
    - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Песчанский А. А., родившегося <дата> в г, ..., гражданина ..., ..., с образованием ... классов, ..., ..., проживающего в г. <адрес> по настоящему делу содержащегося под стражей с <дата>, на момент совершения преступления ранее не судимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении по приговору Нижнетуринского горсуда от <дата> по п.В ч 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,,
 
    -обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил:
 
    Подсудимые Дьяченко С.И. и Песчанский А.А. совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:
 
    <дата>, в вечернее время Дьяченко С.И., Песчанский А.А. и ФИО 2, осужденный по настоящему делу приговором Нижнетуринского горсуда от <дата>, находясь в <адрес> тайно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО С этой целью, ФИО 2, Песчанский А.А. Дьяченко С.И. совместно обошли <адрес> со стороны огорода, затем повредили запорную деревянную планку входной деревянной двери в крытый двор указанного дома, после чего все трое незаконно проникли в крытый двор указанного дома, а затем и в сам дом, воспользовавшись тем, что входные двери в жилище не были закрыты, откуда совместными усилиями тайно похитили электропроводку из медного провода общей длиной 30 метров стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, дивидиплеер в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, пылесос «...» стоимостью ... рублей, причинив ущерб гражданке ФИО на сумму ... рублей.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба прокурором исключен из обвинения подсудимых в связи с чем, данные действия подсудимых Дьяченко С.И. и Песчанского А.А. суд квалифицирует по п.А ч 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Далее <дата>, в вечернее время, Дьяченко С.И., Песчанский А.А. и ФИО 2, осужденный по настоящему делу приговором Нижнетуринского горсуда от <дата>, находясь в <адрес> тайно, из корыстных побуждений, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО С этой целью, ФИО 2, Песчанский А.А. Дьяченко С.И. совместно обошли <адрес> со стороны огорода, после чего, воспользовавшись тем, что запорная деревянная планка входной деревянной двери в крытый двор указанного дома была ранее уже ими повреждена, незаконно проникли в крытый двор указанного дома, а затем и в само жилище входная дверь в которое не было закрыто на запорные устройства, откуда тайно совместными усилиями похитили чугунную печную плиту стоимостью ... рублей, стиральную машину стоимостью ... рублей, причинив ущерб гражданке ФИО на сумму ... рублей.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба прокурором исключен из обвинения подсудимых в связи с чем, данные действия подсудимых Дьяченко С.И. и Песчанского А.А. суд квалифицирует по п.А ч 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимые Дьяченко С.И. и Песчанский А.А. с предъявленным к ним обвинением согласились, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства, уведомив об этом суд телефонограммой.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Кузнецов А.П. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отношение каждого виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные, характеризующие личность каждого их подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Дьяченко С.И. и Песчанского А.А. суд признает наличие протоколов о их явках с повинной по каждому преступлению.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Песчанским А.А. и Дьяченко С.И. суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Песчанский и Дьяченко совершили два преступления, относящиеся к категории тяжких, но вместе с тем они не судимы, в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признали полностью, раскаялись в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие их ответственность, к тому же Дьяченко является ... с детства, а поэтому суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Дьяченко возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение с установлением ряда обязанностей, при этом Песчанский уже осужден к лишению свободы за корыстное преступление, ранее преступал закон, в связи с чем суд полагает, что его дальнейшее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а отбытие наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных п. Б ч 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их личность, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их имущественное положение.
 
    Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пылесос «...» подлежит передаче потерпевшей ФИО
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Дьяченко С. И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дьяченко С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Возложить на Дьяченко С.И. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, по графику, установленному этим органом, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Дьяченко С.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Песчанский А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца к исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям по настоящему приговору и по преступлению по приговору Нижнетуринского горсуда от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Песчанскому А.А. исчислять, начиная с <дата>.
 
    Зачесть в отбытое период отбытия наказания по приговору Нижнетуринского горсуда от <дата> с <дата> по <дата>.
 
    Вещественное доказательство по делу: пылесос «...» возвратить потерпевшей ФИО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Песчанскому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: