Решение от 14 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-67/2013 г.
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
 
                         ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    14 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
                                        МАРКИНА И.В.
 
 
    С участием государственного обвинения Кошлевского С.В.Защитника-адвоката Постнова Р.В.  (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>).
 
    Подсудимой Любавиной Л.А. , потерпевшего <ФИО1>
 
    При секретаре               Беляковой Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
 
 
                                    Любавиной Любови Анатольевны,<ДАТА3>
 
                                 <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
                                                 у с т а н о в и л :
 
                Органами следствия установлено, что <ДАТА4> примерно в <ДАТА>. , Любавина Л.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около здания  кафе-бара  «<НОМЕР>», расположенном по адресу: <АДРЕС> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, за что, была задержана старшим полицейским отделения взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> отдела вневедомственной охрана по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ « Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области <ФИО2>. Любавина Л.А., будучи недовольной задержанием, находясь на улице у здания  кафе-бара  « <НОМЕР>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА5> примерно в <ДАТА> действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции, публично, в непристойной форме оскорбила старшего полицейского отделения взвода полиции <НОМЕР> роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> отдела вневедомственной охрана по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ « Управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области <ФИО1>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, который согласно ст. 13 Федерального закона РФ « О полиции» и иным ведомственным нормативным актом, правомочен составлять протоколы об административных правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции,, высказывая нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника полиции. На неоднократные требования <ФИО1>. о прекращении своих противоправных действий Любавина Л.А. не реагировала и продолжала публично в присутствии гражданского лица <ФИО3>, оскорблять <ФИО1> нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство.
 
                     Подсудимая Любавина Л.А. виновной себя в совершении преступления предусмотренного  ст. 319  УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ей по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснила, что ходатайство заявлено ей  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, потерпевшего <ФИО1> который на рассмотрении дела в особом порядке согласен, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Любавиной Л.А. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласилась подсудимая Любавина Л.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Любавиной Л.А.   органами следствия  верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ , ибо она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей..
 
       При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
       Любавина Л.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,  на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.       
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимой, нахождение на иждивении малолетнего <ДАТА>.
 
          Обстоятельств отягчающих  наказание  судом не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Любавину Любовь Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ и назначить наказание с учетом п.5 ст. 62 УК РФ  в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления в законную силе приговора суда - оставить без изменения.
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: