Решение от 30 апреля 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-67/13
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 апреля  2013 года                                                                                                            г. Учалы, РБ                                                                              
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан Валеева Р.М. с участием государственного обвинителя прокурора Тухватуллина И.Ф., подсудимой Фаизовой А.Р., защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА ШиргалинаИ.Ф. при секретаре Шакировой В.В., рассмотрев  уголовное дело в отношении
 
 
Фаизовой <ФИО1>
 
 
    <ДАТА2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 116 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА> года около 13 час. 30 мин., <ФИО2>, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО3>, являющимся инвалидом 1 группы, в связи с отсутствием обеих ног, в результате возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО3>, используя свое физическое превосходство перед <ФИО3>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО3>, взяв в руки фарфоровую вазу и используя ее в качестве орудия преступления, нанесла вазой один удар по голове <ФИО3>, причинив тем самым <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны на лобной области головы, кровоподтеков на лице, ушибленной раны лобной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Действия <ФИО5> судом квалифицированы по  ст. 116 ч. 1 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.    
 
    В судебном заседании <ФИО2> А.Р.. вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и  потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих подсудимую в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
                При назначении  вида и меры наказания подсудимой  в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, влияние наказания на его исправление и  данные о  личности подсудимого, который  по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  ответственность  подсудимой, суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние и  наличие на его иждивении  малолетнего ребенка
 
    Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
 
    Каких-либо  исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания  ему с применением  требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом изложенного суд считает  необходимым   назначить   подсудимой  наказание в виде обязательных работ,  которое сможет обеспечить  достижение целей наказания и  восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им  новых преступлений.  
 
                В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания,  предусмотренного  за совершенное преступление.       
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
Фаизову <ФИО1>
 
 
    признать виновной в совершении   преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.116 УК РФ и назначить наказание  в виде  обязательных работ сроком на 240 часов.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фаизовой А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном  порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Учалинскому району и городуУчалы Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии при  апелляционном рассмотрении уголовного дела. 
 
 
                Приговор не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основаниям,  предусмотренным ч.ч.1 и 2 ст. 354 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий  мировой судья                                                        Р.М. Валеев